Тюнинг / Запчасти и расходники

Как поменять фары на автомобиле Хендай Акцент

Сергей Василенков от 23-12-2013, 00:38 Просмотров: 2334 3

Автомобиль Акцент от корейского концерна Хендай принадлежит к С-классу. В стандартной комплектации машина оснащается двумя блок-фарами, включающими в себя фонари головного света, габаритные лампы и указатели поворотов. Традиционная корейская светотехника ближнего и дальнего света состоит из галогенных осветительных элементов, а «поворотники» строятся по однонитевой схеме с оранжевой колбой. Кроме того, иногда устанавливаются противотуманные фары на Хендай Акцент.

При выходе из строя любого светотехнического элемента важно знать технологию его быстрой и правильной замены. А для этого, в свою очередь, нужно хорошо ориентироваться в типах автомобильных осветительных приборов, их конструкционных особенностях, принципе работы, достоинствах и недостатках. Без этой элементарной теоритической базы сложно определить, какую же светотехнику стоит устанавливать взамен вышедшей из строя.

Виды автомобильных фар и их функциональные особенности

Вся автомобильная светотехника подразделяется на галогеновую, ксеноновую и светодиодную. Первая из них пользуется наибольшей спросом благодаря своей долговечности, хорошим функциональным характеристикам и относительной дешевизне. В среднем эксплуатационный срок галогенных фар составляет около тысячи часов беспрерывной работы в нормальных условиях, что является весьма приличным показателем. Кроме того, все светотехнические приборы этой разновидности имеют регулируемую яркость.

Единственная их серьезная проблема состоит в низкой эффективности по отношению к потребляемой электроэнергии. Также они имеют высокую степень химической активности, вступая в реакцию с различными агрессивными веществами. Но, невзирая на эти недостатки, именно галогенные фары на Хендай «Акцент» считаются стандартными.

Ксеноновые лампы демонстрируют гораздо большую эффективность и производительность, которая составляет три тысячи люменов при яркости освещения 90 mcd/m2. У галогенной же светотехники эти показатели равны одной тысяче люменов и 30 mcd/m2 соответственно. Иначе говоря, производительность ксенона втрое выше. Кроме того, такая светотехника потребляет меньше электроэнергии, что ведет к снижению топливных затрат.

Это дает все основания называть ксеноновые фары экономичными и высокопроизводительными. Но и они не без технологического «греха». Их феноменальная яркость может стать причиной ослепления водителей встречных машин, что приведет к аварийной ситуации на дороге. Также ксенон имеет неприятное свойство создавать блики. Это также негативно отражается на дорожно-транспортной ситуации и очень не нравится автоинспекторам. Поэтому ксеноновые нуждаются в очень тщательной, практически ювелирной регулировке своего угла наклона, который поможет устранить эти опасные эффекты. Последним трендом и модной тенденцией в области автомобилестроения является использование светодиодной оптики, разработанной таким образом, что ей не требуется большое количество электроэнергии, она не выделяет много тепла, а излучает только свет. Но все же небольшое количество энергии, выделяемой ею, концентрируется в нижнем сегменте излучателя, что, как показывают последние исследования, может представлять определенную опасность для близко расположенных узлов и кабелей.

Фары на Хендай «Акцент»: порядок замены

Для замены лампы дальнего света необходимо аккуратно снять аккумулятор. Затем, придерживая заднюю крышку, нужно отсоединить электропроводку. Здесь требуется соблюдать максимальную осторожность, чтобы не повредить нежные контакты, так как это может негативно сказаться на работоспособности оборудования. После этой деликатной манипуляции с корпуса лампы снимается резиновый защитный чехол и выводится фиксирующая защелка из зацепления с крючком.

Когда все удерживающие элементы отсоединены, задняя крышка легко снимется и осветительный элемент свободно выйдет из корпуса. Теперь в освободившуюся технологическую нишу можно вставлять новый осветительный элемент. Главное – стараться не прикасаться к его рабочей поверхности, поскольку даже незаметные следы пальцев могут привести к затемнениям при нагревании, что повлечет за собой быстрый выход оборудования из строя. Также после окончания операции лампу можно обработать чистой ветошью, смоченной в спиртовом растворе.

При замене габаритного света точно также отсоединяется колодка проводов. Затем патрон поворачивается на угол приблизительно в 45о. После этого лампа вытаскивается из корпуса. Поворотные лампы на Хендай «Акцент» заменяются аналогично габаритным. После замены светотехнических элементов в большинстве случаев требуется регулировка светового пучка (особенно если ксеноновые). Алгоритм выполнения этой операции следующий:

  1. Доведение давления в шинах до оптимального уровня, указанного в технической документации
  2. Установка автомобиля на ровную поверхность перед гладкой стеной или эраном
  3. На стене проводятся две ровные вертикальные линии, которые проходят через центр регулируемых фар. Затем чертятся такие же вертикальные линии
  4. Получившаяся область штрихуется
  5. Регулировочными колесами включенные светотехнические приборы устанавливаются так, чтобы наиболее блеклое пятно располагалось на заштрихованном участке.

Конечно же, для осуществления подобной процедуры на станциях техобслуживания существует специальное оборудование. Однако приведенная выше методика позволяют добиться хороших результатов без лишних финансовых затрат.

Похожие публикации


Как выбрать лампы в фары для вашего автомобиля Одной из самых важных деталей автомобиля являются фары. Во-первых, они обеспечивают безопасное передвижение на дороге, во-вторых, передвижение без включенного света запрещено правилами «ДДЖ». Иногда фонари перегорают - это достаточно частые случаи, однако ситуацию можно легко исправить. Необходимо
Как самостоятельно установить ксеноновые лампы на Шкоду? Преимущества ксенона На современных дорогах сегодня можно часто встретить автомобили, в системе противотуманных фар которых, установлены ксеноновые лампы. Но многие автомобилисты задаются вопросом: стоит ли устанавливать ксенон? Попробуем разобраться в этом, оценив все его преимущества, а также рассмотрим, как провести
Зачем всматриваться в каждый километр дороги? Мощное освещение сделает это за вас! Безопасность на дороге является приоритетом для любого автомобилиста. В темное время суток или в ненастье особенно актуальным становится хорошая видимость. Качество ближнего и дальнего света фар может стать решающим в дорожной обстановке и помочь избежать множество неприятностей.
Стоит ли использовать ксенон в противотуманных фарах? Возможная ответственность за его установку В нынешнее время по вопросам установки в противотуманные фары авто специальных ксеноновых лампочек ведется множество дискуссий. Службы ГИБДД страны стали особенно следить за такими лампами. Также существует множество спорных мнений по поводу пользы их установки.
Определяем, какой лучше ксенон установить взамен штатной системе освещения Движение на автомобиле ночью – очень серьезное испытание для водителя с любым опытом. На безопасность управления решающее значение оказывает качество освещения. Появление газоразрядных ламп как класса позволило приблизить ночные условия вождения к дневным.
Разбираемся с освещением ВАЗ 2110 Наверное, всем «десятоводам» знакома ситуация с освещением дороги в темное время суток. Часто ездить по вечерам не просто невозможно, а опасно. Недоработанный пучок света не освещает в должной мере обочину, а дальний светит не так уж и далеко.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как поменять фары на автомобиле Хендай Акцент" пока нет.

Добавить комментарий