Автообзоры

Что нужно делать, чтобы поездки на баварце не "били по карману"

Сергей Василенков от 23-12-2013, 00:09 Просмотров: 2934 3

Покупая дорогое, мощное авто не все будущие автовладельцы задумываются о тратах, которые придется совершать достаточно часто, чтобы автомобиль был на ходу. Это своевременная замена масла, некоторых деталей и, конечно же, заправка топлива. Стоит отметить, что данная проблема касается водителей, обладающих недорогими внедорожниками и кроссоверами.

Если автомобиль уже куплен, а стоимость бензина постоянно растет? Особенно это касается собственников такой престижной машины, как BMW x5, расход топлива которой составляет в городской черте до 17.8 литров на 100 километров, а за пределами города - до 10 литров на 100 километров. Понятно - не всегда приходится ездить только в одном определенном режиме. Так, при смешанном стиле вождения на 100 километров может расходоваться до 12.7 литров.

Причины, влияющие на увеличение расхода топлива у BMW x5

Естественно, что это все общие цифры, и каждому автовладельцу хотелось бы, чтобы они были поменьше. Производители предупреждают, что трата топлива может увеличиваться, если водители не будут придерживаться определенных правил:

  • Периодический контроль давления воздуха в шинах. Показатель давления может быть нанесен на крышке топливного бака или рядом с ним.
  • Не допускать резкого ускорения.
  • Можно прогревать двигатель автомобиля во время движения.
  • Своевременно проходить ТО.
  • Убрать из автомобиля все ненужные вещи. Чем больше весит автомобиль, тем больше ему требуется топлива при движении.
  • Заливать топливо необходимо только предписанное производителем.

Кроме того, на расход бензина влияет различное внешнее оборудование. Оно может сводить аэродинамические возможности авто к минимуму. На трату бензина может повлиять перевозка прицепа, небольшие расстояния, езда по неровной местности и время года. Так, летом машина "съедает" меньше бензина, потому что:

  • Нет дополнительного разогрева.
  • Используются летние шины.
  • Меньше применяются осветительные приборы.
  • Ровнее дорожное покрытие.

БМВ x5 как будто создан для агрессивного вождения: высокая управляемость, прочный стильный кузов, надежная подвеска и, конечно же, широкие шины, что, несомненно, влияет на расход бензина в сторону увеличения. Специалисты утверждают, что чем шире колесо, тем больше аэродинамическое сопротивление. Следовательно, больше требуется бензина.

Чего надо избегать при эксплуатации БМВ х5

Чтобы вести к минимуму траты на топливо, необходимо вовремя проходить техническое обслуживание. Вот еще несколько проблем в BMW x5, которые могут увеличить расход топлива практически на 10%:

  • Забит катализатор.
  • Воздушный фильтр своевременно не заменен.
  • Свечи зажигания в нерабочем состоянии.
  • Давление в шинах не соответствует норме.

Не стоит забывать о системе кондиционирования. В привычных условиях при работе кондиционера увеличение расхода бензина составляет до 5%. В летнее время, когда на улице высокая температура, объем сжигаемого топлива может увеличиваться до 8-10%. Кстати, исследователи доказали, что увеличить расход топлива BMW x5 может цвет авто! Конечно же, это просто объясняется. Чем темнее цвет автомобиля, тем быстрее нагревается салон. Следовательно, требуется больше энергии на его охлаждение. Это еще раз доказывает, что ни в чем не стоит искать мистики. Просто необходимо самому придерживаться стандартного стиля вождения и выполнять требования, указанные заводом изготовителем автомобиля.

Похожие публикации


Как рассчитать количество на поездку и не оказаться в чистом поле с пустым баком Каждый водитель периодически сталкивается с тем, что ему нужно рассчитать количество бензина, необходимое на определенную поездку. Это может быть как деловая поездка, так и туристический вояж, переезд и т.д. Как узнать, например, в какую сумму обойдется шопинг-поездка в соседний город и будет ли
Как определить и устранить факторы увеличенного потребления топливной смеси Автомобилист регулярно анализирует поведение автомобиля на дороге, при этом центральное место часто занимает именно количество потребляемого топлива.
Как добиться оптимального расхода топлива "Волге"? Автомобиль «Волга» комплектовался тремя видами двигателей отечественного производства ЗМЗ-402, ЗМЗ-4021 и ЗМЗ-4062. Начиная с 2006 года, завод стал устанавливать импортные инжекторные двигатели Crysler 2,4L DOHC.
Лада Гранта: как уменьшить аппетит Вашей машины? Гранта изначально задумывался как автомобиль для народа. Очередной «народный автомобиль» должен был отличаться хорошими показателями комфорта, безопасности, управляемости и всё это по привлекательной для российского середняка цене.
От чего зависит количество расходуемого топлива у Мазды CX 7? Всем известна пословица: "Любишь кататься, люби и саночки возить", которая актуальна при расчете расхода топлива в Мazda CX 7, так как для этого автомобиля необходимо использовать бензин марки АИ-95, который не из дешевых.

Комментарии0

Комментариев к статье "Что нужно делать, чтобы поездки на баварце не "били по карману"" пока нет.

Добавить комментарий