Право

Как казаки права восстанавливали, или Как реабилитировать утерянное удостоверение

Сергей Василенков от 21-12-2013, 02:54 Просмотров: 1265 3

Водительское удостоверение – это документ, дающий право на вождение средств передвижения любому гражданину. На любом посту ГИБДД первое, что Вас попросят предъявить, – Ваши права. Причин, по которым у Вас его может не оказаться при себе, может быть много. А так как недавно был введен новый образец водительских прав, вопрос «как оформить или восстановить водительское удостоверение» актуальности не теряет.

Права восстанавливаются быстро. Миссия выполнима

Итак, Вы обнаружили, что прав у вас нет. Их могли украсть, Вы могли их элементарно потерять, забыть, срок их действия мог истечь. Что делать? – Естественно, восстанавливать. С введением общей автоматизированной базы данных эта процедура существенно упростилась. Теперь в теории любой водитель при наличии основного перечня документов может провести операцию с правами любой сложности в ближайшем МРЭО (межрайонном отделе гос. авто инспекции по безопасности дорожного движения, в котором производится регистрация и экзаменация водителей). Эта информационная база пока находится, так сказать, в бета тестировании, потому возможен и другой исход – стражи правопорядка могут отправить вас в МРЭО по месту прописки. Как восстановить права, получить дубликат водительского удостоверения, узнаем далее.

Какая документация потребуется

Восстановление – процесс трудоемкий. Для того чтобы пройти всю бюрократическую лестницу от и до, вам нужно при себе иметь:

  1. Паспорт;
  2. Заявление о восстановлении;
  3. Квитанция об оплате сборов;
  4. Идентификационный код;
  5. Действующая справка из медицинского учреждения;
  6. Свидетельство о сдаче экзамена на водительские права;
  7. Две фотографии.

Если экзаменационная карточка водителя также утеряна, или ее по каким-то причинам найти не удалось, в том же МРЭО можно оформить временную справку, которая подтверждала бы факт выдачи вам удостоверения.

Во сколько это обойдется?

После принятия в марте 2012 года кабинетом министров постановления об изменениях в «Положении о порядке выдачи удостоверения водителя» ситуация для этих самых водителей вырисовывается более радужная, чем это было несколько лет назад: волокиты с бумажками стало намного меньше. Также Вам не придется пересдавать экзамены - ни теоретический, ни практический. По сути, нужно оформить всего один документ. Новые пластиковые водительские права обойдутся в сумму от 800 рублей, бумажная основа удостоверения - до 400 рублей. Временный дубликат будет стоить около 500 рублей.

Что происходит дальше

После того, как перекладывание бумажек завершилось, на руки Вы получите дубликат водительских прав. Срок действия таких прав – не более двух месяцев. В отдельных случаях возможно продление его действия до трех календарных месяцев.

По истечении этого срока в МРЭО Вы без труда обменяете свой «Дубликат» на полноценное удостоверение. Согласно той же поправке Вам больше не требуется предъявлять при получении нового удостоверения ни технический паспорт, ни нотариальную доверенность. Кстати, всевозможные справки с Вашего места работы, подтверждение непрерывности водительского стажа и временные талоны остались в прошлом.

Таким образом, видим, что решение проблем с тем, как восстановить водительское удостоверение, достаточно простое. Все, что потребуется, – это нужные документы в кармане и безапелляционная настроенность на успех. Не теряйте прав – берегите свое время.

Похожие публикации


Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта Многие владельцы мототехники сомневаются, нужно ли регистрировать свое транспортное средство и не знают, что эта процедура является обязательной практически для всех.
Когда и как зарегистрировать самоходные средства в органах Гостехнадзора Совсем недавно КоАП РФ пополнился изменениями по поводу ужесточения правил регистрации самоходной техники. Теперь виновник, если это физическое лицо, подвергается наложению штрафа от 1 500 до 2 000 рублей. 
Медицинский аспект получения прав Медицинская сторона вопроса всегда волновала водителей в ходе подготовки к получению прав, так как она является второй по важности после сдачи экзаменов. В нашей статье мы постараемся осветить основные моменты, которые нужно иметь в виду.
Ограниченные и неограниченные возможности человека с правами категории B   Водительское удостоверение – святая святых, своеобразный «must-have» в бардачке каждого владельца машины. Оно должно быть при Вас везде и всюду, как паспорт во время путешествия к экзотическим берегам.

Комментарии0

Комментариев к статье "Как казаки права восстанавливали, или Как реабилитировать утерянное удостоверение" пока нет.

Добавить комментарий