Право

Медсправка – необходимый документ в бардачке?

Сергей Василенков от 21-12-2013, 02:44 Просмотров: 1163 2

Замена В/У: что понадобится

Справка из медицинского учреждения необходима в любой сфере социальной жизни, и вождение автомобиля – не исключение. А после недавнего введения в действие нового образца водительских прав вопрос получения/наличия данного документа приобретает статус особой важности и серьезности.

Для начала напомним, что требуется для того, чтобы получить права нового образца:

  1. Хорошая новость заключается в том, что повторных экзаменов не будет;
  2. Паспорт и код, идентифицирующий вашу личность, необходимы;
  3. Также для замены старого водительского удостоверения потребуется медсправка на так называемую пригодность (на всякий случай при себе лучше иметь и несколько её копий);
  4. Старый водительский документ тоже должен быть у вас на руках, за исключением случаев утери или кражи старых прав;
  5. Пара-тройка фотографии размером 3х4 с матовым покрытием.

Информация непосредственно о справке

вождениеВыписка из поликлиники – это неотъемлемая часть необходимого пакета документации, дающей право передвигаться на автомобиле любой категории.

Она подтверждает психическое и физиологическое здоровье, отсутствие у водителя каких-либо отклонений, которые могли бы препятствовать адекватному поведению на дороге.

Раньше – до 2010 года – такая выписка требовалась только при получении первых прав. Теперь же заключение медиков разного профиля (об их перечне поговорим чуть позже) требуется в следующих случаях:

  1. Запланированный техосмотр (после 2000 года это опционально – техосмотр с того времени можно провести и без медицинского осмотра владельца);
  2. Получение новой категории прав (от А до Е);
  3. Изменения в водительской карточке (к примеру, смена фамилии);
  4. Получение специальности «водитель»;
  5. Замена или восстановление прав.

Водительская медсправка для замены удостоверения, как и в остальных перечисленных случаях, предполагает осмотр такого перечня врачей-специалистов:

  • Общий терапевт;
  • ЛОР;
  • Хирург;
  • Невролог;
  • Окулист;
  • Нарколог;
  • Гинеколог (для женщин-водителей).

Внимание: осмотр в наркологическом и психоневрологическом диспансерах при повторном получении или обмене прав не требуется. Этот вопрос касается лишь новичков, садящихся за баранку впервые.

Дополнительные сведения

Кроме удостоверяющих личность документов и фотографий размером 3х4 желательно, конечно, взять в поликлинику и старые права, если они сохранились. А для людей старше 60 лет потребуется еще и ЭКГ.

Как доказать, что ваше здоровье освидетельствовано? Легко: факт прохождения водителем медосмотра фиксируется в поликлинике, и в течение недели-полторы в ГИБДД приходит отчет государственного образца.

Это нововведение связано не только со стремлением защитить права граждан. Основная причина такого стремительного скачка в электронном документообороте кроется в участившихся случаях покупок медсправок, являющихся фиктивными, для незаконной замены водительских удостоверений.

Санкции

За использование транспортного средства без документа от нужных врачей-специалистов Вас вполне могут оштрафовать на сумму в 5-15 000 рублей – как повезет.

Однако если Вы придете в поликлинику заменить просроченную справку, никто ничего вам фактически вменить не сможет. Потому своевременно меняйте документацию, позволяющую Вам сесть за баранку, и контролируйте срок ее действия.

Похожие публикации


Как казаки права восстанавливали, или Как реабилитировать утерянное удостоверение Водительское удостоверение – это документ, дающий право на вождение средств передвижения любому гражданину. На любом посту ГИБДД первое, что Вас попросят предъявить, – Ваши права. Причин, по которым у Вас его может не оказаться при себе, может быть много. А так как недавно был введен новый образец
Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта Многие владельцы мототехники сомневаются, нужно ли регистрировать свое транспортное средство и не знают, что эта процедура является обязательной практически для всех.
Медицинский аспект получения прав Медицинская сторона вопроса всегда волновала водителей в ходе подготовки к получению прав, так как она является второй по важности после сдачи экзаменов. В нашей статье мы постараемся осветить основные моменты, которые нужно иметь в виду.
Ограниченные и неограниченные возможности человека с правами категории B   Водительское удостоверение – святая святых, своеобразный «must-have» в бардачке каждого владельца машины. Оно должно быть при Вас везде и всюду, как паспорт во время путешествия к экзотическим берегам.

Комментарии0

Комментариев к статье "Медсправка – необходимый документ в бардачке?" пока нет.

Добавить комментарий