Ремонт и обслуживание

Обслуживание карбюратора Озон собственными силами

Сергей Василенков от 21-12-2013, 01:40 Просмотров: 2862 12

Кабюраторами Озон комплектуются классические модели автомобилей семейства ВАЗ. Все изделия проходят заводской контроль на предмет топливоподающих характеристик на вакуумных установках.

Однако в условиях массового производства добиться полной идентичности показателей практически невозможно. Поэтому только индивидуальная регулировка карбюратора Озон дает возможность подобрать необходимый режим дозирующих систем и снизить расход горючего. Эта технология доступна каждому, кто хотя бы один раз проводил регулировку карбюратора на скутере.

Методика настройки систем карбюратора

Необходимое условие для положительного исхода всех работ – это соблюдение четкой последовательности регулировок. Только таким образом исключается повторная настройка ранее отрегулированной системы. Поэтому мастера советуют придерживаться такой схемы:

  • Удаление загрязнений с корпуса карбюратора.
  • Корректировка приводов воздушной и дроссельных заслонок.
  • Отладка пускового устройства.
  • Юстировка пневмопривода дроссельной заслонки 2-ой камеры.
  • Корректировка системы холостого хода.
  • Настройка токсичности выхлопных газов.

Для очистки наиболее подходят специальные смеси, выпускаемые в аэрозольных баллонах. При их отсутствии можно воспользоваться керосином или уайт-спиритом, которые всегда есть в любом гараже. После тщательной очистки воздушный фильтр требуется демонтировать для лучшего доступа к регулируемым узлам.

Следующий пункт регулировки Вашего карбюратора Озон заключается в проверке длины тяги привода дроссельных заслонок. Она должна быть в пределах 80 мм. При необходимости - открутить контргайку на наконечнике тяги и выставить нужную величину. Если заслонка 1-ой камеры неполностью открыта при нажатой педали газа, а рычаг имеет дополнительный ход, то целесообразно уменьшить длину продольной тяги. Также нужно обратить внимание на приводной трос и при надобности натянуть его. Воздушная заслонка должна быть в строго вертикальном положении при полностью утопленной ручке привода в салоне машины. При вытягивании ручки до упора заслонка полностью перекрывает смесительную камеру. В случае невыполнения этих требований требуется юстировка привода.

Настройка пускового устройства выполняется вращением регулировочного винта шлицевой отверткой до установления частоты вращения коленвала в пределах 3000 об/мин. В случае замены диафрагмы пневмопривода заслонки второй камеры требуется настройка длины штока.

Для юстировки системы ХХ используются винты качества и количества, расположенные в правой части карбюраторного узла. Настройки производятся на начальном этапе при неработающем двигателе в такой последовательности:

  1. Закрутить винт качества до упора и затем выкрутить его на 5 оборотов.
  2. Закрутить винт количества и выкрутить на 3 оборота.
  3. Запустить мотор.
  4. Выставить винтом количества 800 об/мин.
  5. Закручивать винт качества до момента неустойчивой работы двигателя.
  6. Открутить винт качества назад для стабилизации оборотов.

Основные неисправности модели Озон

Несоблюдение правил эксплуатации и технического обслуживания ведет к потере работоспособности карбюраторного узла, что непременно сказывается на динамических качествах автомобиля. Однако практически все поломки, как и сама регулировка нашего карбюратора Озон, устраняются непосредственно на машине в домашних условиях. К часто встречающимся неполадкам относятся:

  • выход из строя диафрагмы пускового устройства;
  • заедание игольчатого клапана;
  • неисправность приводов;
  • неисправность диафрагмы ускорительного насоса.

Похожие публикации


Разбор полетов, или Регулировка карбюраторного узла мопеда Альфа После прохождения мопедом обкатки проводится полный цикл технического осмотра, который включает смену масла в трансмиссии и моторе, а также регулировку зазора клапанов.
Режим холостого хода карбюратора К-151 и минимизация выброса CO и CH   Все более ужесточающиеся требования к концентрации углеводородов в отработавших газах заставляют автовладельцев задуматься о способах, позволяющих добиться оптимальных показателей.
Что проще: сломать голову или разобраться, как устроен карбюратор в жигулях?   Непосвященному пользователю может показаться, что устройство карбюратора ВАЗ 2109 сложно устроено, поэтому не многие решаются самостоятельно его регулировать.

Комментарии0

Комментариев к статье "Обслуживание карбюратора Озон собственными силами" пока нет.

Добавить комментарий