Запчасти и расходники

Нужные компоненты и технология самостоятельного изготовления незамерзайки

Сергей Василенков от 20-12-2013, 00:48 Просмотров: 1503 9

Для того, автомобиль мог бесперебойно работать в зимнее время, на торговых прилавках представлены специальные составы, одним из компонентов которых является спирт. Его добавляют для снижения температуры жидкости, циркулирующей в системе.Для того, автомобиль мог бесперебойно работать в зимнее время, на торговых прилавках представлены специальные составы, одним из компонентов которых является спирт. Его добавляют для снижения температуры жидкости, циркулирующей в системе.

Не дожидаясь морозов, владелец транспорта должен слить воду из всех трубопроводов и емкостей, наполнить их специальной составом, а затем прокачать систему. Информация о том, как сделать незамерзайку самому, представлена в данной статье.

Состав смеси

Основными компонентами незамерзающей смеси являются "мягкая" вода и спирт. Подробное описание каждой составляющей приведено ниже.

Вода

Для приготовления комбинации 2-х растворов подойдет не всякая жидкость. Лучше всего купить емкость с дистиллированной водой. Можно использовать влагу с минимальным количеством соли, добытую из скважин или колодцев.

Вполне приемлема жидкость из-под крана, очищенная бытовым фильтром (либо та, что отстоялась в течение 4-5 дней).

Спирт

Самая качественная незамерзающая смесь получается при использовании этилового спирта или биоэтанола. Эти органические вещества имеют слабый запах и не причиняют вред здоровью человека. Однако применение таких составов довольно затратно.

Изопропанол

В состав большинства автопродуктов, изготовленных химической промышленностью, как то: растворителей, красок, незамерзаек и прочего, входит изоприловый спирт. Он не относится к дефицитным товарам, приемлем по стоимости, поэтому его можно использовать при самостоятельном приготовлении соединения.

Стоит иметь ввиду, что химически чистый продукт имеет резкий запах, напоминающий ацетон. По сравнению с более дорогим этиловым спиртом, изопропанол гораздо токсичнее, хотя и не относится к веществам, вредным для человека. Людям-аллергикам контакт с ним противопоказан.

Большая концентрация CH3CH(OH)CH3 в составе незамерзающей смеси позволяет получить жидкость с более низким порогом замерзания. Попадание сильно концентрированной жидкости на узлы и детали, изготовленные из резины, способствуют их разрушению. Случайный контакт с поверхностью, покрытойлаком и краской, вызывает изменение цвета и портит защитную пленку.

Добавки

Для улучшения качества полученного состава рекомендуется применять растворы с поверхностно-активными реагентами и ароматизаторы.

Более полного соприкосновения раствора с поверхностью стекла можно достигнуть, если добавить некоторое количество моющего средства. Важно, чтобы он не содержал в своем составе элементы хлора. Это может быть автошампунь, жидкое мыло, средство для мытья посуды или окон. При отсутствии такового, полученный состав можно использовать и без этого.

С целью создания приятной атмосферы в салоне автомобиля, а также для снижения концентрации паров CH3CH(OH)CH3, рекомендуется в смесь добавить несколько капель экстракта пахучего растения.

Технология процесса: как сделать незамерзайку самому

Порядок действий прост: спирт разводится водой. Затем в соотношении, не превышающим 2% от общего объема, добавляется моющееся средство с поверхностно-активными веществами, затем ароматизатор.

Основными компонентами состава можно варьировать в зависимости от стоимости спирта и температуры окружающей среды, Минимально допустимая пропорция спирта и воды равняется один к четырем. В холодный период года, изобилующий метелями и продолжительными заморозками, рекомендуется брать равные пропорции (1:1).

Расход незамерзайки зависит от многих факторов:

  • частоты использования машины;
  • состояния местных дорог;
  • сезонных условий;
  • уровня расточительности владельца транспортного средства.

Жителю мегаполиса, который предпочитает по городу передвигаться на автомобиле, в метель может не хватить на день 5 литров. Для рачительного хозяина, живущего в малонаселенном районе и редко использующего машину зимой, на весь сезон бывает достаточно 5-10 литров.

Экономическая целесообразность

Простейший подчет средств, затраченных на компоненты смеси показывает, что есть смысл браться за решение вопроса как сделать незамерзайку самому. Общая стоимость составляющих гораздо меньше того, что предлагается в торговой сети в готовом виде (при применении изоприлового спирта).

Советы бывалых автомобилистов

  1. Не стоит лениться и использовать воду из-под крана. При применении "жесткой" влаги, на поверхности стекол остаются белые следы и появляются микроцарапины.
  2. В целях безопасности не рекомендуется брать метиловый спирт. Его пары, проникающие в салон автомобиля, губительны и для пассажиров, и для водителя. Использование метанола запрещено в средствах, предназначенных в России для бытового использования.

Решайте проблему функционирования автомобиля в зимнее время разумно. Учитывайте баланс интересов между радостью здоровой жизни и экономической рентабельностью покупки качественных компонентов.

Похожие публикации


Технология ремонта элементов тормозной системы автомобиля ВАЗ 2110. Главный и рабочий тормозные цилиндры Основные элементы тормозной системы современного автомобиля. Гидравлический привод – это основной тип конструкции, применяемый для установки рабочей тормозной системы
Как промыть инжектор и при этом не угробить автомобиль Качество российского топлива нельзя назвать высоким. В бензине, соответствующем ГОСТ, содержание тяжёлых нефтяных фракций не должно превышать установленных норм. Но по-настоящему качественное топливо на отечественных АЗС — большая редкость. 
Как правильно снять аккумулятор с автомобиля В нашей статье мы подробно рассмотрим последовательность действий при снятии аккумулятора с автомобиля, меры предосторожности и безопасности при проведении этой работы.
Методика прошивки и откатки инжектора Лямбда-зонд представляет собой важнейший элемент системы питания инжекторных двигателей. Его работа заключается в измерении уровня остаточного кислорода и регулировке состава топливо-воздушной смеси.

Комментарии0

Комментариев к статье "Нужные компоненты и технология самостоятельного изготовления незамерзайки" пока нет.

Добавить комментарий