Право

Стоит ли использовать ксенон в противотуманных фарах? Возможная ответственность за его установку

Сергей Василенков от 18-12-2013, 23:20 Просмотров: 1214 3

Плюсы и минусы ксеноновых лампВ нынешнее время по вопросам установки в противотуманные фары авто специальных ксеноновых лампочек ведется множество дискуссий. Службы ГИБДД страны стали особенно следить за такими лампами. Также существует множество спорных мнений по поводу пользы их установки.

Преимущества и недостатки ксеноновых ламп

Кроме вопросов о возможных штрафах за осуществление установки ксенона, многие не знают, стоит ли его устанавливать на авто. Чтобы лучше в этом разобраться, рассмотрим основные преимущества и недостатки, которыми обладают такие устройства.

К основным преимуществам можно отнести такие моменты:

  • лампа способна излучать более мощный свет в отличие от галогенных устройств;
  • является экономичной в потреблении энергии, что влечет за собой снижение нагрузки на генератор;
  • обеспечивает более отчетливую видимость для водителя;
  • обеспечивает более высокие показатели безопасности авто для окружающей среды (за счет уменьшения потребления энергии, что предполагает снижение топливного расхода и уменьшение выбросов вредных химических веществ);
  • такие лампы обладают белым светом, который близок к дневному освещению, что позволяет хорошо ориентироваться в сложившейся дорожной ситуации.

Ксенону свойственны и некоторые недостатки:

  • более высокая стоимость по сравнению с галогенными лампами;
  • лампы нужно обязательно устанавливать в паре, так как после истечения определенного промежутка рабочего времени, они имеют свойство изменять спектр излучения;
  • существует необходимость в отдельной установке специального блока управления;
  • высокая вероятность возможного ослепления водителей, которые едут навстречу.
Некоторые недостатки можно устранить при помощи правильного осуществления монтажа устройств. Например, наличие слепящего эффекта для других водителей можно предотвратить при помощи установки специального омывателя для фар, а также автоматического корректора угла их расположения.

Предусмотрен ли штраф за осуществление установки ксенона в противотуманные фары автомобиля?

Разрешены ли ксеноновые фары?Сегодня многих автолюбителей интересует вопрос о том, предусматривается ли штраф за установку ксенона на автомобиль.

Система противотуманных фар представляет собой устройство, на котором присутствуют специальные отметки, по которым расшифровывается, какой тип ламп рекомендуется для установки. Если такая отметка содержит шифр «Н» - значит, такие фары предусматривают использование галогенных лампочек, а если «D», то ксеноновых.

Следовательно, монтаж ксенона разрешен в таких случаях:

  1. Если авто обладает такими конструкциями фар, которые рассчитаны именно на установку ксеноновых, а не галогенных лампочек. Примером является противотуманное оборудование HellaMicroDE.
  2. Если на транспортном средстве ксенон установлен заводом-изготовителем.

Ответственность за незаконное использование ксеноновых ламп регламентируется КоАП и специальным документом, определяющим перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС.

В первом случае управление автомобилем не является законным, если на нем установлены световые приборы, которые излучают красные огни или их рабочий режим не соответствует установленным законом требованиям. Второй документ запрещает использование приборов без рассеивателей или с применением ламп, которые не отвечают типу прибора.

В указанных случаях к водителям может применяться ответственность, которая предусматривает такую санкцию, как лишение прав на управление транспортным средством. При этом производится конфискация всех устройств, не соответствующим требованиям.

Определенных штрафов за ксенон не существует, предполагается только возможное лишение водительских прав. Этого можно избежать, если устанавливать специальные устройства только на соответствующие конструкции, а также осуществлять их правильный монтаж.

Похожие публикации


Замена штатного освещения в противотуманных фарах В автомобильном мире идет постоянный процесс развития. Производители стремятся разработать передовые системы и технологии, предоставляющие конечному потребителю определенные удобства.
Ремонт ксенона в гаражных условиях Вопрос освещения дороги в ночное время особенно актуален в условиях российских дорог, обычно далеких от идеала. Чтобы избежать аварийных ситуаций, нужно быть на все 100% уверенным в дееспособности и исправности фар. Наша статья будет полезна владельцам фар ксенон – мы подробно рассмотрим причины
Определяем, какой лучше ксенон установить взамен штатной системе освещения Движение на автомобиле ночью – очень серьезное испытание для водителя с любым опытом. На безопасность управления решающее значение оказывает качество освещения. Появление газоразрядных ламп как класса позволило приблизить ночные условия вождения к дневным.
Распространенный типоразмер галогеновых автомобильных ламп: как выбрать надежную модель Несмотря на появление дорогостоящего ксенона, галогеновые лампы продолжают пользоваться немалой популярностью у автомобилистов. Поклонники инноваций и пустого пафоса выбирают ксеноновый свет, а ценители проверенного качества - старый добрый галоген с нитью накаливания в корпусе.
Разбираемся с освещением ВАЗ 2110 Наверное, всем «десятоводам» знакома ситуация с освещением дороги в темное время суток. Часто ездить по вечерам не просто невозможно, а опасно. Недоработанный пучок света не освещает в должной мере обочину, а дальний светит не так уж и далеко.

Комментарии0

Комментариев к статье "Стоит ли использовать ксенон в противотуманных фарах? Возможная ответственность за его установку" пока нет.

Добавить комментарий