Ремонт и обслуживание

Как исправить мелкие дефекты на кузове автомобиля

Сергей Василенков от 19-09-2013, 20:45 Просмотров: 2253 5

Полировка, грунтовка, покраскаНаиболее часто появляющиеся механические повреждения на авто – царапины. Это не бог весть какой дефект, но все же испортит внешний вид железного «друга», да еще и настроение себе любимому. Устранить его просто – потребуется несложный ремонт царапин на авто, который по силам каждому автовладельцу, но можно обратиться и в дорогостоящий автосервис.

Перед началом работ Вам придется запастись необходимыми инструментами и материалами. Из инструментов понадобится полировальная машина и электрический краскопульт для покраски Вашего авто. Повреждения лучше заделывать сразу по мере появления, иначе они станут причиной появления ржавчины при попадании влаги. При наличии локальных дефектов (до 1/3 поверхности) реставрации подлежат только проблемные места, а если больше – придется окрашивать всю поверхность автомобиля.

Основные способы удаления

Существует два основных способа устранения царапин без ржавчин.

Первый способ – полировка

Если испорчен только верхний слой покрытия, то ее можно восстановить обычной полировкой. Такое повреждение выглядит в виде белой линии. Для ее устранения необходимо приобрести неабразивную полироль. Средство не удаляет краску, а только снимает загрязнения и заполняет глубину дефекта своим составом. Для этого нужно протирать ее смоченной салфеткой несколько раз, чтобы дефект стал незаметным после высыхания.

Использование специальной краски

Починку глубоких и широких повреждений проводят специальной краской и лаком, расфасованными в небольшие емкости. Безворсовой салфеткой, смоченной обезжиривающим раствором, снимают избытки жира с испорченной поверхности. Второй салфеткой обезжиренный участок высушивается. На подготовленное место наносится краска, а после ее просушки – лак. Этот способ прост и обеспечивает достаточно долговечное покрытие, но может вызвать затруднение подбор соответствующего тона краски.

Кузовной ремонт

Если проблемные места вовремя не заделаны и дело дошло до ржавчины, то надобится уже кузовная реставрация автомобиля. Сначала следует удалить ржавчину с помощью наждачной бумаги. После тщательной зачистки на место накладывают двухкомпонентную шпатлевку с отвердителем, а после затвердения:

  • ей придают гладкость наждачной бумагой с крупными зернами;
  • потом доводят до идеально ровной поверхности мелкозернистой.

Следующий этап – грунтовка, которую лучше выполнить краскораспылителем (на худой конец можно воспользоваться кистью или тампоном). Мелкие шероховатости после высыхания грунтовки отшлифовывают водой и водостойкой шкуркой с мелкими частицами. Следом проводят операцию по обезжириванию участка и красят краскопультом в два слоя с необходимым перерывом на высыхание каждого слоя. Затем на высохший второй окрашенный слой наносится лак.

Вот такими способами можно провести ремонт различных царапин на своем авто. Согласитесь, что эти процедуры можно выполнить самостоятельно и получить удовлетворение от вида вновь засиявшего с помощью Ваших рук автомобиля.


 

Похожие публикации


Можно ли избежать штрафа с трещиной на стекле? Трещина на лобовом стекле, штраф за которую, как и за тонировку лобового стекла особо любят доблестные сотрудники ГАИ является, пожалуй, самой неприятной для автовладельца неожиданностью.
Какой видеорегистратор стоит выбрать для своего авто, а на какой - только посмотреть? Современные видеорегистраторы (какой лучше выбрать из них мы сейчас рассмотрим) отличаются набором функций и конструкционными особенностями. Их популярность растет, но при покупке обратите внимание на некоторые важные моменты и технические особенности.
Нужно ли использовать адаптер для ремня безопасности женщинам в "интересном" положении? Женщины, стремясь вести активную жизнь наравне с мужчинами, порой забывают о некоторых мерах предосторожности и водят автомобиль чуть ли не вплоть до родов. При этом мало кто из них приобретает адаптер для ремня безопасности для беременных, считая его малополезным устройством.
Как рассчитать стоимость страхового полиса? Обязательное страхование автогражданской ответственности является обязательным в России с 2003 года. Потому поневоле все владельцы транспортных средств вынуждены вникать в расчет стоимости ОСАГО для потенциальной защиты своих имущественных интересов в случае нанесения вреда здоровью, жизни или
Техническая и психологическая подготовка к покраске - кому нужна больше: Вам или Вашему автомобилю? Сверкающий новый автомобиль ласкает взор и смотрится очень привлекательно. Однако со временем краска может потускнеть, появляются царапины, да и от столкновений с «собратьями» на автотрассах никто не застрахован. Такому автомобилю потребуется обновление окраски. Обычно этому процессу предшествует

Комментарии0

Комментариев к статье "Как исправить мелкие дефекты на кузове автомобиля" пока нет.

Добавить комментарий