Ремонт и обслуживание

Отличительные особенности масла для АКПП

Сергей Василенков от 15-12-2013, 20:08 Просмотров: 1995 3

Масло для автоматической коробки передачДля автоматических коробок передач всегда необходимо использовать специальный вид масел. Отличаются они от стандартных, главным образом, тем, что к ним предъявляются более высокие требования по всем параметрам. К этим параметрам относится степень вязкости, антикислотные и противоизносные свойства, а также антифрикционные особенности.

Помимо всего прочего, более высокие требования необходимы по той причине, что автоматическая коробка передач включает в себя дополнительные узлы, которых нет в механической. Так, сюда входит гидротрансформатор, особая система управления и, конечно же, шестеренчатая коробка передач.

Как работает масло для АКПП?

Масло в двигателеБлагодаря маслу для автоматической коробки передач происходит процесс охлаждения, обеспечивается вращающий момент и, так называемое, фрикционное сцепление. За счет неё все составляющие коробки передач могут работать на максимуме и при этом долгое время не изнашиваться. Что же касается температуры, то в обычную погоду она составляет от восьмидесяти до девяноста пяти градусов по Цельсию, а когда на улице жара, то нагрев может достигать ста пятидесяти градусов.

Конструкция коробки передач

Автоматическая коробка сконструирована по такому принципу, что если двигатель вырабатывает больше мощности, чем нужно для преодоления какого либо участка дороги, то этот избыток переходит на внутреннее трение масла, и если оно не качественное, значит, начнется сильный нагрев (больше 150 градусов по Цельсию). Это, в свою очередь, может очень плохо повлиять на весь механизм, так как из-за большой температуры масло начнет вспениваться, что незамедлительно приведет к окислению и созданию благоприятных условий для образования коррозии.

Все это может быть предотвращено, если в автомобиль будет залито высококачественное масло, которое предназначено для автоматической коробки передач, способное выдерживать высокие перепады температуры. Таким образом, оно должно не просто сохранять свои эксплуатационные свойства и не вскипать, но также защищать саму поверхность трения и обеспечивать очень высокий коэффициент полезного действия трансмиссии.

Какое масло для автоматической коробки передач выбрать?

Как заливать масло?В принципе, выбор для автоматических коробок передач не столь велик.

На данный момент существует всего два типа, которые одобрены основными игроками автомобильного рынка, компаниями Ford и General Motors - это Mercon и Dexron.

Разница между ними минимальна, поэтому их смело можно назвать взаимозаменяемыми. Главной особенностью является оптимальная вязкость, благодаря которой все элементы механизма могут работать на протяжении долгого периода времени.

Как проверять уровень масла?

Для того чтобы проверить уровень, необходимо выполнить следующие действия:

  • Завести мотор и выставить рычага в положение «P».
  • Потом нужно, чтобы масло в коробке передач прогрелось до нужной температуры (около 80-90 градусов по Цельсию). Чтобы это сделать, надо немного проехать на автомобиле.
  • После этого следует установить щуп. На самом щупе есть разметка, два верхних деления зачастую закрашены или имеют засечку и надпись «HOT». Если уровень доходит до этих делений, значит все в норме. Если же уровень не доходит до закрашенных делений, это является сигналом того, что следует предпринимать срочные меры.

Опасности заниженного уровня масла

Если в автоматической коробке недостаточное количество масла, это может привести к тому, что насос начнет захватывать помимо него еще и воздух. Вследствие чего внутри коробки будет образовываться масленая эмульсия. Из-за этого давление системы управления резко упадет, тепло будет плохо отводиться, в итоге - будет осуществляться плохая смазка натирающихся элементов.

Похожие публикации


Самостоятельная проверка уровня масла Пределом нормы уровня масла считается его положение в области гидравлической системы между значениями ADD и FULL, при условиях разогретого двигателя с температурой масляного раствора от 66 до 93 градусов.
Какую жидкость лучше заливать в АКПП автомобилей Хонда Автоматическая коробка передач Honda до 1994 года ничем не выделялась от АКПП других автомобилей. Так же, как и остальные, она работала по принципу гидромеханической конструкции, где за счет изменения давления жидкости в различных элементах происходит переключение передач. 
Коробку-автомат хорошим маслом не испортишь В механической коробке передач, как и в двигателе, масло играет роль исключительно смазочного материала. Но в АКПП его было бы правильней называть «рабочая жидкость», так как смазка — не единственная и не главная его функция.
Обслуживание и определение неисправностей коробки скоростей ВАЗ 2110 На протяжении всего периода серийного выпуска «десятки» конструкция ее пятиступенчатой МКПП постоянно модернизировалась, использовались разные передаточные числа главной передачи. 
Специалисты единодушны: преимущества вариатора перевешивают его недостатки Многие ведущие автопроизводители сейчас комплектуют свои автомобили вариатором или автоматической коробкой передач с бесступенчатой системой. Такая новинка встречается в модификациях автомобилей Ауди, Митсубиси, Тойота, Ниссан и других марок.

Комментарии0

Комментариев к статье "Отличительные особенности масла для АКПП" пока нет.

Добавить комментарий