Тюнинг

Самостоятельная установка системы подогрева сидений на отечественных авто

Сергей Василенков от 15-12-2013, 01:15 Просмотров: 2768 5

Как осуществить обогрев кресел у КалиныЭлектрический обогрев сидений авто – это весьма полезная вещь, которая способна придать салону наиболее комфортные условия. Это особенно важно в зимнее время года, когда на улице свирепствуют низкие температуры, а водитель и пассажиры смогут наслаждаться уютом и теплом внутри автомобиля.

На современном авторынке существует достаточно большой ассортимент универсальных систем подогрева сидений для автомобиля Лада Калина, которые отличаются разной комплектацией.

Основные разновидности систем электроподогрева

Как уже было сказано, такие системы отличаются по комплектации, а также по времени, которое может потребоваться для их установки. Отдельные виды комплектов можно установить за считанные секунды, а на некоторые может уйти порядка шести часов.

Все конструкции делятся на подгруппы в зависимости от таких критериев:

По разновидности используемого нагревательного элемента:

  • углеволокно;
  • нити.

В зависимости от области, которая обеспечивается подогревом:

  • электроподогрев исключительно сидений;
  • обогрев сидения, а также области спины.

В зависимости от расположения:

  • простая установка на поверхности чехлов;
  • более сложный монтаж под чехлом.

В зависимости от режимов работы:

  • простое устройство с кнопками включения и выключения;
  • начинает работать при соприкосновении с человеком;
  • устройство, которое поддерживает температурный режим на автоматическом уровне и др.

Также существует два типа конструкций систем:

  1. Штатный.
  2. Универсальный.

Штатный обогрев оснащен надежной и безопасной конструкцией, которая вполне подойдет для долгосрочной службы. В этом случае используются специальные нити, выполняющие функцию нагрева. В систему встроены определенные терморегуляторы. Кнопки такого устройства обладают свойствами самоблокировки. Штатное оборудование предназначено для обогрева сидения и области спины.

Существует большое разнообразие различных систем универсальных подогревов. Одним из самых распространенных сегодня является комплект «Емеля», который отличается высоким качеством. Элементы комплекта имеют на порядок большие размеры, чем в штатном оборудовании, но и нагреваются они быстрее. Это будет одним из выгодных вариантов, если обогревательная система не установлена заводом-изготовителем.

Как самостоятельно установить подогрев сидений на Калину

Тюнинг салона КалиныВесь процесс подразумевает наличие нескольких этапов рабочих действий, которые заключаются в монтаже элементов подогрева и подключении их системы к сидениям автомобиля. Лучше приобрести подогрев сидений Калина или Гранта.

При самостоятельном осуществлении работ необходимо осуществить ряд определенных действий в такой последовательности:

  • снять сидения, для чего открутить специальные пластиковые накладки с обеих сторон;
  • разделить спинку и сидение, сняв крепящие их болты;
  • в нижней области спинки приподнять обшивку и установить в этом месте систему подогрева, также вмонтировать элементы непосредственно на само сидение;
  • аккуратно расположить обшивку на прежнем месте и соединить разъемы отдельного обогрева сидений и спинки;
  • вывести разъем белого цвета и подключить ее к питанию на рычаге КПП;
  • обязательно установить специальный предохранитель, имеющийся в комплекте;
  • в удобном месте вмонтировать кнопки включения и выключения оборудования.

При монтаже важно следовать всем инструкциям к определенному комплекту обогрева. Для более надежного закрепления, а также удобства в работе, лучше будет вынять сидения из автомобиля, хотя это и не является обязательным условием.

Монтажные действия совсем не сложные, выполнить их самостоятельно не составит большого труда, нужны только базовые навыки, которыми легко овладеть. Результат того стоит, ведь теплые сидения в зимнее время года обеспечат особую комфортную обстановку в салоне автомобиля.

Похожие публикации


Основные характеристики системы обоогрева автомобильных кресел Waeco msh 60 Каждому водителю хочется, чтобы в салоне его автомобиля было комфортно. В зимнюю пору года такой уют достигается при помощи тепла.
Больше комфорта за рулем: обогреватели автокресел Waeco Электроподогрев автокреселВ силу сложившихся обстоятельств мы все больше времени проводим в автомобиле, поэтому стремление к комфорту вполне оправданно. Современное транспортное средство должно быть практичным, оборудованным аксессуарами, которые облегчают водителю жизнь.
Что может быть лучше теплых сидений зимой: новые предложения от компании «Теплодом» Человек быстро привыкает к хорошему, для создания комфортных условий его существования направлены все усилия технического прогресса. 
Установка автомобильной антенны: полезные рекомендации при самостоятельном подключении При наличии собственного автомобиля следует быть готовым, что со временем в ней что-то может сломаться и потребовать ремонта или замены комплектующего. Если пришла очередь поломки автомобильной антенны, то остается только купить и установить новую.

Комментарии0

Комментариев к статье "Самостоятельная установка системы подогрева сидений на отечественных авто" пока нет.

Добавить комментарий