Автообзоры / Запчасти и расходники

Сравнение основных свойств бензина и дизеля

Сергей Василенков от 11-12-2013, 12:50 Просмотров: 3495 6

Легковые автомобили в зависимости от мотора, используемого в них, разделяются на две категории: бензиновые и дизельные. Каждый имеет огромное количество почитателей, но однозначно ответить никому не удастся, что лучше - бензин или дизель. В данной статье будут представлены основные характеристики обоих разновидностей мотора, которые помогут Вам самостоятельно сделать выводы.

Не многим известно, что дизельным топливом является обыкновенная солярка, которую применяют в качестве горючего для сельскохозяйственных машин, поездов военной техники и других транспортных средств. Ну, а бензин знаком каждому человеку, даже если он не является автовладельцем.

Основные отличия бензина и дизеля

Возгорание топлива

Возгорание топливаВ бензиновом двигателе горючее воспламеняется за счёт искры, вырабатываемой свечой зажигания, а в дизельном этот же процесс осуществляется за счёт свечи накаливания.

Стоимость

Дизельный двигатель стоит дороже, чем бензиновый приблизительно на 25–30 %, что обусловлено используемой для производства технологией, которая намного сложнее. А сложность её состоит в невероятной точности, которую необходимо соблюдать при осуществлении некоторых производственных стадий.

Экономичность

В процессе эксплуатации большая часть дизельных двигателей используют меньшее количество топлива, за счёт чего они считаются экономичными. Разница в поглощении топлива на 100 км пробега может достигать от 2 литров до 5. Тем не менее, спортивные автомобили в основном имеют бензиновые моторы, поскольку так машина передвигается более резво.

Стойкость к низким температурам

В морозную погоду, если Вы являетесь обладателем старой машины, надёжность дизельного двигателя может проявить себя не с лучшей стороны, поскольку при минусовой температуре солярка начинает сгущаться, из-за чего автомобиль глохнет. Но современные машины разрабатываются уже с учётом всех особенностей холодного климата, поэтому дизельные не отстают в стойкости к низким температурам от бензиновых моторов.

Главное, о чём не стоит забывать — использовать только качественное, а не разбавленное топливо, а в холодную пору года ездить только на «зимней» солярке и шинах.

Шумоизоляция

Автомобили с бензиновым двигателемПрактически самой заметной отличительной чертой между такими моторами принято считать уровень шума, издаваемый при езде. Многие автовладельцы уверены, что дизельные двигатели намного громче, но это мнение устарело. В современных машинах дизельный мотор обустроен дополнительной шумоизоляцией, поэтому в процессе езды Вы не будете выглядеть как взлетающая ракета.

Дизельный автомобиль звучит немного громче, когда Вы запускаете и останавливаете двигатель, а при скоростях 60 и 110 км/ч он будет работать даже тише бензинового. В отношении шума такие двигатели однозначно разрушают миф о подобном представлении, сформировавшегося у автовладельцев.

И все же: что лучше - бензин или дизель?

Подводя итоги, можно сказать, что выбор типа двигателя для автомобиля зависит от образа жизни, которым живёт его владелец

Если Вы в основном проводите время за рулём на городских дорогах, когда заправляться дизельным топливом, обладающим высоким качеством, достаточно легко, то в таком случае лучше выбрать дизель.

Если Вам не приходиться ездить каждый день и Вы нечасто садитесь за руль или же продолжительность поездок кратковременна, и при этом низкие температуры в Ваших широтах привычное дело, то целесообразнее будет отдать предпочтение автомобилю на бензине.

Если Ваша работа и вообще образ жизни построен на постоянных и достаточно длительных переездах на персональном автомобиле, то сэкономить денежные средства на дорогу поможет дизельный тип автомобильного двигателя. Но при этом Вам необходимо помнить основное правило: качество заправки подобного двигателя должно быть на высоком уровне. Поэтому лучше иметь с собой в запасе канистру с проверенной солярой, чем заливать на попутной заправке топливо сомнительного качества.

Если Вы всё-таки отдаёте своё предпочтение дизельному двигателю, то должны осознавать, что стартовая стоимость подобного автомобиля будет на 5-10% выше своего бензинового аналога, а сервис потребует дополнительных затрат, поскольку строение такой машины немного сложнее.

И всё-таки каждому предстоит самостоятельно выбрать, что лучше предпочесть: бензин или дизель - поскольку всё зависит от ситуации. Принимайте правильное решение и удачи на дорогах.

Предлагаем к просмотру видео по теме:

Похожие публикации


Анализ предложения: выбор силовой установки для Renault Duster Французская компания уверенно держит лидерство в нише бюджетных кроссоверов. Renault Duster – вот он, разумный выбор европейского потребителя. Максимум инноваций за доступную цену сделал новинку популярной в короткое время.
Показатели затраты горючего на автомобилях Nissan X-Trail. О чем молчат автодилеры? Потребляемость машиной топлива, а вернее его количества, становится едва ли не самым важным фактором при покупке нового авто. 
Преимущества отечественного дизельного грузовика ГАЗ 3309 с двигателем Д-245 Пока Горьковский автозавод готовит замену легендарной модели 3309, ведущую свою родословную с ГАЗ-53, эти машины продолжают совершать перевозки на дорогах Отечества.
Зависит ли расход топлива у внедорожника Ленд Крузер от условий езды и типа двигателя? Расход топлива - немаловажный показатель при выборе автомобиля. Причем, официально заявленный и реальный показатели часто отличаются.
От чего зависит количество расходуемого топлива у Мазды CX 7? Всем известна пословица: "Любишь кататься, люби и саночки возить", которая актуальна при расчете расхода топлива в Мazda CX 7, так как для этого автомобиля необходимо использовать бензин марки АИ-95, который не из дешевых.

Комментарии0

Комментариев к статье "Сравнение основных свойств бензина и дизеля" пока нет.

Добавить комментарий