Безопасность / Тюнинг

Основные характеристики надежных автомобильных навигаторов

Сергей Василенков от 5-12-2013, 12:10 Просмотров: 2193 10

Автомобильные навигаторы стали хорошим помощником на дороге многим автовладельцам. Среди возможностей, которые получает водитель при их приобретении, стоит отметить:

  • максимально точное определение местонахождения транспортного средства на карте;
  • расчет оптимального маршрута движения (с учетом ПДД, проблемных участков дороги, др.);
  • вычисление предполагаемого времени в пути, а также расхода топлива для прибытия в нужную точку;
  • автонавигаторы дают возможность планировать маршрут любой поездки максимально эффективно;
  • использовать его можно при передвижении как по небольшим улицам городов, так и по большим загородным трассам.

Какие хорошие автомобильные навигаторы: выбор функционала

Как выбрать навигационный гаджет для автомобиляБлагодаря тому, что производителем сегодня предлагается множество моделей GPS устройств, каждому автовладельцу удастся подобрать для себя навигатор с неплохими техническими характеристиками по оптимальной цене. Чтобы определить, какие автомобильные навигаторы можно назвать хорошими и качественными, стоит внимательно рассмотреть их функциональные особенности.

Большинство устройств, кроме основных функций, направленных на предоставление возможности доехать в нужное место по оптимальному маршруту, часто оснащают множеством дополнительных функций, которые позволяют прослушивать музыку, просматривать видеофайлы, читать электронные книги, пользоваться календарем, калькулятором, играть в игры. Однако, учитывая, что самое главное в навигаторе — предоставление водителю точной, достоверной информации о дороге, местонахождении, вариантах передвижения авто, при его выборе все внимание должно быть уделено важным техническим параметрам.

Картография и навигационные программы

В различных навигаторах можно встретить карты Garmin, iGO, TomTom, Navteq, PocketGPS Pro, Автоспутник, Навител. Чтобы относительно выбора карт назвать, какие хорошие автомобильные навигаторы и надежные, стоит определить, для каких поездок требуется помощь в планировании маршрутов: по странам зарубежья либо по России, Украине, др.:

  • если выезд за границу не планируется, лучше отдать предпочтение отечественным ПО;
  • при необходимости передвигаться по дорогам зарубежных государств, потребуются иностранные навигационные программы, поскольку в их основе лежит соответствующая база картографии;
  • можно приобрести аппарат, в котором есть опция установки для пользования одновременно нескольких навигационных программ.

Достаточный объем памяти

Размер памяти в GPS должен быть не менее 64 мб, чтобы обеспечить удобство пользования устройством. Другими словами, — чем большей окажется память, тем подробнее будет автоматическая прокладка маршрута. Большинство производителей изготавливают данные приборы со специальным разъемом для возможности использования флэш-карты различного объема.

При покупке устройства стоит обратить внимание на встроенный объем памяти, на возможность использовать флэш-карту, на допустимый объем памяти используемой карты, а также, идет ли карта памяти в комплекте, либо ее придется покупать отдельно.

Экран: оптимальный размер и характеристики

Размер дисплея может варьироваться от 2,7 до 7 дюймов по диагонали. Выбор оптимального размера зависит от личных предпочтений каждого автовладельца. При этом не стоит забывать, что экран должен обеспечивать легкость просмотра карты: иметь крупные значки опций, позволять удобно оперировать функциями, хорошо видеть карту с маршрутом. Поскольку всматриваться во время движения в экран для получения нужной информации не только неудобно, но и опасно вследствие возможной потери контроля дорожной ситуации, большинство водителей отдают предпочтение автонавигаторам с диагональю 4 - 5 дюймов. Дисплей большего размера занимает больше места в авто, поэтому может показаться неудобным. Однако, если автовладелец имеет плохое зрение либо прибор предполагается использовать не только для прокладки маршрута, но и для просмотра видео, лучше выбрать устройство 6 – 7 дюймов.

Разрешение экрана также может быть различным: от 320x240 до 800x480 пикселей. В данном случае стоит учитывать, что чем выше будет разрешение, тем отчетливее будет выглядеть картинка.

Также важно обратить внимание, выполнена ли защита экрана антибликовым покрытием, поскольку она позволяет водителю четко видеть изображение при любых условиях освещения.

Какому бренду отдать предпочтение

Производителей GPS навигаторов очень много. Сказать с уверенностью, какие автомобильные навигаторы будут хорошими, а какие лучше не покупать, достаточно сложно, ведь часто — это субъективное мнение. Вместе с тем наиболее популярными и востребованными брендами считаются Digma, Garmin, xDevice, Globus, TeXet, TomTom, Falk, Medion.

Ориентируясь на перечисленные советы, внимательно изучив технические характеристики приборов, можно сделать оптимальный выбор GPS устройства в свой автомобиль.

Рекомендуем также ознакомиться с нашим рейтингом автомобильных навигаторов.

Похожие публикации


Видеорегистраторы с выносной камерой — основные характеристики Автомобильные видеорегистраторы являются автономными стационарными цифровыми записывающими устройствами, которые специально разработаны для использования машинистами. 
Помощник, позволяющий не заблудиться в городских джунглях Современный мегаполис - это город, имеющий бесконечное количество дорог и всевозможных развязок. Ориентироваться в нем становится все труднее даже коренным жителям, не говоря уже о приезжих.
Как сориентироваться на дороге в условиях мега-полиса с помощью навигационных устройств В настоящее время производители стараются разработать максимально универсальное устройство. Тем самым количество гаджетов, которые необходимо брать с собой, постепенно уменьшается.
Почему стоит остановить свой выбор на видеорегистраторах Texet? Какие бы выгодные договор КАСКО условия страхования ни предлагал, лучше заблаговременно позаботиться о приобретении такого популярного устройства, как видеорегистратор. К сожалению, большинство решается на такую достаточно мелкую покупку только после попадания в неприятную дорожную ситуацию и
Какой видеорегистратор стоит выбрать для своего авто, а на какой - только посмотреть? Современные видеорегистраторы (какой лучше выбрать из них мы сейчас рассмотрим) отличаются набором функций и конструкционными особенностями. Их популярность растет, но при покупке обратите внимание на некоторые важные моменты и технические особенности.

Комментарии0

Комментариев к статье "Основные характеристики надежных автомобильных навигаторов" пока нет.

Добавить комментарий