Ремонт и обслуживание

Промывка системы охлаждения двигателя

Сергей Василенков от 8-11-2019, 14:55 Просмотров: 1662 2

В каналах радиатора происходит постоянное накапливание отложений – грязи и накипи. Со временем это обязательно приведет к их забиванию, если вовремя не будет проведена промывка системы охлаждения двигателя. Так как стенки каналов очень тонкие, то отложения могут их пробить, а это уже дорогостоящий ремонт.

Периодичность выполнения промывки

Процедура промывки обязательно должна проводиться во время замены охлаждающей жидкости, так как замена антифриза – подходящий момент для профилактической чистки. Кроме этого, необходимо полностью избавиться от остатков старой незамерзайки, ведь во избежание нежелательных последствий технические жидкости не рекомендуется смешивать. А что же как ни промывка может справиться с этим лучше всего...

Специалисты рекомендуют производить промывку каждый год. Лучше всего делать это весной, когда зимние морозы уже закончились, а летняя жара еще не наступила. Данная процедура необходима для очистки каналов и увеличения их пропускной способности.

Промывка системы охлаждения двигателя обязательно должна проводиться после обнаружения признаков загрязнения, а также в следующих случаях:

  • если было обнаружено, что мотор начал перегреваться, и его необходимо охлаждать;
  • если помпа начала функционировать с нарушениями;
  • если замедлилась реакция на сигналы реостата;
  • если показания датчиков стали сигнализировать о значительном повышении температуры;
  • если вентилятор стал постоянно работать на повышенных оборотах.

В профилактических целях нужно ежегодно проводить промывку системы.

Какими средствами рекомендуется промывать

Процедуру проводят как народными, так и специальными способами. И те, и другие эффективны. Рассмотрим оба этих варианта детально. А начнем с бюджетных народных способов.

Народные средства

Лимонная кислота

Здесь нам понадобится пищевая лимонная кислота, которую надо просто развести в воде. На литр воды берут 30-40 граммов кислоты. Этот раствор очень хорошо очищает каналы от ржавчины. При сильном замусоривании концентрация активного вещества может быть увеличена до 100 граммов на литр воды.

Мотор разогревается, после чего раствор кислоты следует залить в радиатор и оставить там на ночь. Утром раствор сливаем. Процедуру можно повторить, если будет такая необходимость.

Уксус

В 10 литрах воды разводят 500 грамм уксуса и заливают раствор в радиатор. Слив раствора производят через сутки. После этого система промывается кипяченой водой. Специалисты рекомендуют использовать для этого дистиллированную воду.

Фанта

Этот популярный напиток тоже содержит лимонную кислоту, поэтому его тоже можно использовать в целях промывки системы охлаждения. Известны случаи, когда автовладельцы использовали Фанту вместо охлаждающей жидкости, и, кстати, с точки зрения эффективности это вполне оправдано.

Опытные автовладельцы советуют поступать следующим образом: для полного вымывания застаревших загрязнений в радиатор заливают Фанту и ездят с ней 1-2 дня. Потом содержимое радиатора сливают и заливают туда дистиллированную воду. Так ездят еще сутки. Потом дистиллят сливают. Если он оказался грязным, то процедуру повторяют еще раз и делают это до тех пор, пока сливаемая жидкость ни будет полностью светлой. Перед заливкой нового антифриза систему нужно тщательно промыть.

Каустическая сода

Обращение с данным компонентом требует осторожности, так как он чрезвычайно агрессивен. Работать с ним необходимо с защитными средствами (респиратор, перчатки). Будет лучше, если это будет происходить на открытом воздухе.

Важный момент! Использовать каустическую соду можно только в том случае, если на автомобиле установлен медный радиатор, так как данный компонент разъедает алюминий.

Промышленные средства

Эти средства более эффективны. Кроме того, они оказывают щадящее действие на детали автомобиля. Это готовые решения с оптимальным составом.

Есть несколько типов очищающих жидкостей:

  1. Нейтральные. Менее эффективны, так как в их составе нет агрессивных компонентов. Больше подходят для профилактики.
  2. Щелочные. Отлично подходят для очистки от органических соединений.
  3. Кислотные. А вот кислота эффективно уничтожает неорганику и масло.
  4. Двухкомпонентные составы. Универсальные средства, подходящие для любых видов обработки.

Лучше для промывки системы использовать какое-то одно средство. Подобных средств очень много. Здесь же в качестве примера будут приведены лучшие из них:

  • LAVR Radiator Flush Classic. Это российский продукт. Цена вполне демократична, расход небольшой. Оказывает хорошее воздействие на всю обрабатываемую площадь.
  • Hi-Gear Radiator Flush-7 minute. А это уже изделие американских производителей. Для полной очистки поверхности достаточно всего семи минут. Не содержит кислоты. Для одной обработки достаточно одного баллона. Заливать средство необходимо дозировано, а не как рука возьмет.
  • LIQUI MOLY Kuhler-Reiniger. А это немецкий продукт, подходящий для всех видов систем. Агрессивные компоненты отсутствуют. Свои функции выполняет на отлично.

Что не следует применять для промывки

Есть средства, использовать которые не рекомендуется. Прежде всего, это CocaCola. Этот популярный напиток может нанести вред из-за содержания в нем ортофосфорной кислоты. Загрязнения он, конечно, отчистит, но вместе с этим может создать большое количество проблем, что обусловлено присутствием в нем углекислого газа и сахара.

От некоторых автолюбителей приходится слышать мнение, что для очистки хорошо подходит Fairy. Однако, отлично справляясь с органикой, он совершенно бесполезен для борьбы с химическими соединениями. Также не следует использовать и «Белизну», и средство «Крот», которые содержат вещества, просто убивающие резиновые и пластиковые детали.

Заключение

Выбор ОС весьма широк. Специалисты рекомендуют применять только промышленные средства, так как они надежнее и эффективнее. Народные средства, конечно, тоже можно использовать, но лучше это делать только в том случае, если профессиональные способы недоступны.

Похожие публикации


Как отмыть двигатель автомобиля: распространённые методы При очистке мотора от загрязнений лучше отказаться от "дедовских" методов - от них больше вреда, чем пользы. Используйте специальные средства и строго следуйте инструкции.
Советы автолюбителям. Замена охлаждающей жидкости В наше время ни один автомобилист не может обойтись без охлаждающей жидкости. Ведь без этого вещества даже самый мощный машинный двигатель долго не протянет. Но какую лучше разновидность охладителя купить? Тем более, что в автомобильных магазинах сейчас появилось огромное количество разнообразных
Как промыть инжектор и при этом не угробить автомобиль Качество российского топлива нельзя назвать высоким. В бензине, соответствующем ГОСТ, содержание тяжёлых нефтяных фракций не должно превышать установленных норм. Но по-настоящему качественное топливо на отечественных АЗС — большая редкость. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Промывка системы охлаждения двигателя" пока нет.

Добавить комментарий