Ремонт и обслуживание

Чем смазать двери автомобиля от скрипа?

Сергей Василенков от 17-06-2019, 14:51 Просмотров: 3720 2

Если при открывании автомобильной дверцы раздаётся неприятный скрип, значит, что пора подумать о смазывании дверных петель. Проблема усугубляется в летом, когда жарко - из-за быстрого высыхания заводской смазки. Что же делать водителю, если скрипят двери в машине - как избавиться от противного звука?

Откуда берется скрип?

Назойливые звуки появляются из-за трения металлических частей, а именно — дверных петель и штифтов, с помощью которых дверь крепится к кузову авто. Туда попадает все, чем богаты наши дороги — пыль, грязь, влага. "Родная" смазка загрязняется, высыхает, что приводит к образованию ржавчины на металлических элементах - тогда петли начинают поскрипывать. Конечно, толщина дверной петли не даёт ей полностью сгнить, но скрипение может просто сводить с ума.

Периодически штифты необходимо менять. Если этого не делать, то двери провиснут. Это приведет к дополнительному трению металла о металл. Дверной замок должен быть выставлен правильно, иначе дверь также может заскрипеть. Со временем неприятный звук только усиливается - тогда водители начинают заливать в петли первые попавшиеся под руку смазочные материалы.

Некоторые пытаются смазать петли отработанными маслами или даже уксусом. Но только качественная петельная смазка создает на металлической основе тонкую пленку, предотвращая сухое трение.

Чем смазать двери автомобиля, чтобы не скрипели?

Смазочное средство должно соответствовать таким требованиям:

  • хорошая проницаемость;
  • длительное действие;
  • широкий температурный диапазон;
  • устойчивость к коррозии;
  • наличие свойств, снижающих трение.

Обращайте внимание на консистенцию состава — он должен иметь хорошие проникающие свойства и обладать несильной текучестью. Если настоящей смазки от скрипа в магазине нет, используйте консистентные составы — они обладают хорошей проникающей способностью и полностью устраняют неприятные звуки.

Сейчас делают много средств для смазки. Лучшие из них имеют хорошую проникающую способность и снижают статическую нагрузку.

Какие же средства для устранения неприятного звука самые популярные?

  1. Wartungs-Spray Weiss. Белая смазка, содержащая микрокерамику и обладающая отличными смазывающими свойствами. Обработанная поверхность получает водоотталкивающие качества. Это отличная защита от загрязнений. Средство было создано специально для трущихся частей. Основа — минеральные масла. Температурный диапазон — от -30° до +250°.
  2. Wurth HHS 2000. Обладает высокой липкостью, адгезивностью, быстро загустевает. Хорошая устойчивость к влаге. Увеличивает срок эксплуатации деталей даже при больших динамических нагрузках. Температурный диапазон — от -35° до +180°. Есть один большой недостаток — грязь и пыль просто липнут к этому средству.
  3. Permatex 80075. Предохраняет трущиеся поверхности от износа, продлевая срок службы узлов машины, а также петель. Средство находится в пенном состоянии, что обеспечивает качественное проникновение. Подходит для обработки труднодоступных мест.

Как устранить скрип двери автомобиля: процедура смазки

При обработке специальным составом большую роль играет подготовка поверхности. Ее необходимо как можно тщательнее зачистить от скопившейся грязи. Во время очистки лучше пользоваться грубыми щетками. Правда, одной щетки может быть недостаточно - тогда лучше использовать Уайт Спирит. Если и этого средства рядом нет, убрать грязевые отложения поможет бензин.

При наличии на поверхности следов коррозии рекомендуется использовать преобразователь ржавчины. Для обработки всех дверок вполне хватит 0,5 литров средства. Состав наносим на поверхность губкой. После нанесения преобразователю нужно дать время, чтобы он смог справиться со ржавчиной — часа достаточно. Потом просушиваем поверхность ветошью, но, если есть возможность, лучше это делать феном.

Теперь приступаем к смазыванию трущихся поверхностей. После нанесения состава рекомендуется несколько раз открыть и закрыть двери — так мы поможем смазке попасть в самые дальние уголки. Наконец, удаляем излишки смазывающего состава.

Но что делать, если и после этого продолжают раздаваться отвратительные звуки? Здесь может быть несколько причин. Возможно, была использована некачественная смазка или вещество не смогло добраться до всех элементов. Еще одна вероятная причина — проседание дверей. В этом случае их придется перевешивать.

Нельзя обрабатывать петли и ограничители на сильном холоде — лучше делать это при умеренной температуре.

Способы профилактики

Появление неприятных звуков можно предупредить. Самый действенный способ — периодическое нанесение масла на петли и ограничители шприцем. Для этого можно использовать обычный шприц на 25 кубов. Такую промывку следует делать хотя бы 1 раз в год. Не рекомендуется в мороз выезжать с автомойки без предварительной просушки (хотя бы 5-10 минут). Для ускорения процесса можно несколько раз открыть и закрыть двери, чтобы помочь воде вытечь наружу.

Похожие публикации


Смазка для направляющих суппортов: какая лучше? Смазывают направляющие суппортов для предотвращения скрипа тормозной системы. Обычно это делают при смене колодок. Так какую смазку для этого выбрать? Об этом мы вам расскажем в нашей статье.

Комментарии0

Комментариев к статье "Чем смазать двери автомобиля от скрипа?" пока нет.

Добавить комментарий