Ремонт и обслуживание

Смазка для направляющих суппортов: какая лучше?

Сергей Василенков от 29-09-2018, 12:34 Просмотров: 4540 3

За смазкой для суппортов мы обычно идем в специализированные магазины для автолюбителей. Там продавцы-консультанты предлагают пасты на основе меди или керамики. Но такая смазка - не лучший вариант, она быстро сохнет. «Графитка» не подходит по той же причине. Тогда какая же лучшая смазка для направляющих суппортов? На этот вопрос и ответит статья.

Зачем смазывать тормозные материалы?

Масло на рабочей поверхности тормозной колодки может стать причиной проскальзывания, что приведет к снижению качества торможения. В дисковых тормозных узлах много движущихся элементов, которые действуют так:

  • Поршень в суппорте давит на тормозную колодку.
  • Суппорт начинать движение в другую сторону.
  • Обе накладки схватывают диск с разных сторон.
  • Диск останавливается.

Есть и двухпоршневые системы с неподвижными накладками.

Суппорты двигаются по направляющим (напоминает движение болта по резьбе), которые иногда нужно смазывать. Обычно это делают при смене колодок. Старую смазку удаляют, кладут новую. Важно нанести защитный состав на цилиндры и на внутренние стенки чехла, который предохраняет узел от грязи, незначительных внешних повреждений.

Для предотвращения скрипа тормозной системы смазываем нерабочую часть колодки специальной пастой. Иначе возникнет коррозия направляющих из-за попадания влаги - систему просто заклинит.

Если проблема возникает в тормозной системе лишь одного колеса, это приводит к потере эффективности торможения на 1/4.

Требования к смазочным материалам

Дисковым тормозным механизмам приходится нелегко — в них попадают влага, грязь, пыль. Функционировать им приходится в сложных условиях. Если летом вода еще более или менее чистая, зимой вместе с ней в механизм проникают реагенты и солевые растворы, которые наносятся на дороги. Прибавьте нагревание элементов узла в результате трения, которое происходит при торможении, и картина станет совсем невеселой. Даже при обычном движении температура дисков доходит до 200 градусов. А в экстремальных условиях детали могут прогреться до 500 градусов. Тепло передаётся и от других подверженных нагреву элементов. Поэтому смазывать так важно.

К смазывающим материалам предъявляют серьезные требования:

  1. Сохранение свойств при нагревании до 200 градусов.
  2. Недопустимо, чтобы смазку можно было смыть водой или кислотными растворами.
  3. Нагрев не должен становиться причиной разжижения, вытекания смазки.
  4. Лучшая смазка для суппортов совместима с уплотнителями из любого материала — пластмассы или резины.

Каждое смазывающее вещество сначала находится в жидком состоянии и густеет только после добавления загустителей. Испытывающие повышенные нагрузки тормозные системы смазываются материалами, в состав которых входят присадки, не позволяющие им разжижаться даже при очень высоких температурах. Поэтому традиционные смазывающие средства не подходят для обработки тормозов. Они могут начать плавиться уже при 75 градусах. Кроме того, у них плохая совместимость с резиновыми уплотнителями. Поэтому, выбирая смазку, смотрите на ее стойкость к нагреванию, а также на способность взаимодействовать с материалами из резины, пластика.

Разновидности смазок

Антизадирные составы подходят для обработки дисковых тормозных узлов автомобиля — ими смазывают внутренние поверхности колодок, скоб. Они выдерживают высокие температуры, основной целью их использования является предотвращение скрипа тормозов. Основа подобных паст — минеральное масло. Иногда для их изготовления используют полусинтетику. В качестве добавочного вещества применяют загуститель с примесью химических порошков. Именно благодаря им при сильном нагревании материал не теряет свойства.

Ко второй группе относят составы для обработки неподвижных деталей тормозов — болтов, чехлов, штоков, вилок. Их основа — минералы, способные выдержать повышение температуры до 180 градусов. На подвижные части наносить их не стоит. Такие составы как бы консервируют поверхность — даже через несколько лет обработанный ими болтик можно будет легко отвернуть.

Универсальными смазочными составами обрабатывают как подвижные (пальцы, поршни), так и статичные элементы (цилиндры) тормозной системы. Их активность по отношению к резине нулевая, поэтому ими обрабатывают каучуковые пыльники. Основа таких составов — силикон. Стойкость к температуре обеспечивается за счет добавок (графит).

Какая смазка для поршней суппортов лучше: топ-5 составов

А теперь наш рейтинг смазок для направляющих суппортов:

  1. Molykote CU-7439. Основа — полусинтетика и медь. Не теряет свойств при повышении температуры до +600°. Устойчив к повышенному давлению. Не смывается водой, не растворяется. Эффективен для профилактики коррозии и прикипания деталей. Изготовлен в США.
  2. МС-1600. Российское универсальное и высокотемпературное смазывающее вещество. Выдерживает нагревание до 1000°. Эффективно защищает от агрессивных реагентов. Хорошие антипригарные характеристики. Препятствует возникновению коррозийных процессов.
  3. Slipkote. Выдерживает до 300 градусов. Основа — синтетика. Препятствует коррозийным и окислительным процессам. Нельзя использовать в авто с барабанными тормозами.
  4. Liqui Moly. Эффективен при появлении скрипа. Способен выдержать температуру до 1000°.
  5. Brembo. Обладает отличными антиизносными и противокоррозийными характеристиками. Способен противодействовать воздействию влаги и рабочих жидкостей.

Так какую же смазку выбрать для обработки суппортов? Мы рекомендуем Molykote CU-7439. Стоит она дороже аналогов, зато вам не придётся переживать по поводу её эффективности. Если же бюджет не позволяет покупать такой дорогой состав, пользуйтесь российской МС-1600.

Похожие публикации


Восстановление суппорта Audi a4 Суппорт является активным элементом тормозной системы. С его помощью осуществляется передача давления от педали тормоза к колодкам посредством выдавливания поршней. Последние прижимают колодки к диску, что и приводит к остановке транспортного средства.
Контроль состояния тормозов автотранспорта, замена механизма торможения и правила эксплуатации тормозной системы Тормозная система – важнейшая часть любого автотранспорта. Не следить за ней – значит, совсем не думать о безопасности. Периодически проверять износ колодок и дисков – задача каждого автовладельца. При неисправной тормозной системе автолюбитель рискует не только жизнью тех, кто находится в его
Идеальное состояние тормозов — гарантия безопасности авто Тормозные колодки относятся к деталям, наиболее подверженным износу. Поскольку они вместе с другими составляющими тормозной системы отвечают за безопасность авто, необходимо обращать внимание на любые признаки, говорящие об их износе, чтобы своевременно выполнить замену тормозных колодок на ВАЗ
Тормозная система автомобилей Mazda: когда и как производить замену дисков Тормозной системе любого автомобиля, в том числе такого надежного как Мазда, приходится функционировать в условиях значительных нагрузок, вследствие чего автовладелец должен постоянно уделять внимание ее состоянию, своевременно выполнять ремонт либо замену составляющих.

Комментарии0

Комментариев к статье "Смазка для направляющих суппортов: какая лучше?" пока нет.

Добавить комментарий