Автообзоры

ТОП-10 самых безопасных автомобилей

Сергей Василенков от 26-03-2018, 18:24 Просмотров: 7511 35

Статистика дорожных происшествий часто заставляет водителей задумываться о безопасности. Производители тоже переживают по этому поводу. Они совершенствуют свои авто не только технически, но и с точки зрения надежности. В Европе и Японии регулярно проводятся краш-тесты, результаты которых позволяют судить, какая машина самая безопасная.

Самые безопасные машины в мире: десятка лучших

Мы подобрали 10 самых безопасных машин, которые прошли европейский и японский краш-тесты, выдав лучшие результаты.

10. Maserati Ghibl

Странное сочетание выдающихся характеристик, заоблачной стоимости, динамики и… безопасности. Да, этот мощный автомобиль отменно защищает пассажиров. Новейшая система автоматического реагирования, датчики движения и обнаружения объектов - это далеко не все, чем может похвастать Мазерати.

9. BMW X1

 

Во время европейских тестов NCAR немецкая модель получила 5 звезд из возможных пяти по всем возможным характеристикам – подушка безопасности, защита пассажиров и водителя, а также пешеходов.

8. Audi A6

Машина так же надёжна, как и эффектна. А6 не только отлично защищает водителя и пассажиров, но и создает минимальные риски для других участников дорожного движения – автомобилей, мотоциклов, пешеходов.

7. Mercedes GLC

Автомобиль во время краш-тестов получил максимально высокие баллы, набрав почти по 100% в каждом из испытаний (если точнее, от 86 до 98%). Система безопасности – не единственное достоинство этого авто. У него замечательные характеристики. И кроме того, оно здорово выглядит.

6. Jaguar XF

Пассажиры и водитель этого автомобиля, наслаждаясь прекрасной динамикой и комфортабельным салоном, могут чувствовать себя в полной безопасности. Высокие показатели в краш-тестах были достигнуты за счет применения специальных технологий при создании кузовной части и платформы. Благодаря им «Ягуар» входит в рейтинг самых безопасных автомобилей, составляя достойную конкуренцию другим надежным машинам.

5. Lincoln MKZ

Модель автомобиля не очень популярна среди простых автолюбителей. «Линкольн» - престижное дорогое авто, которое не каждый может себе позволить. В испытаниях безопасности автомобиль Линкольн показал замечательные результаты – 4 из 4 краш-баллов по всем категориям.

4. Infiniti Q50

Машина этой модели, выдержавшие тесты в Азии и Америке, точно входит в число самых безопасных автомобилей. Infiniti Q50 стал автомобилем, у которого прервана связь руля и ходовой. А работу тормозов, педали газа, поворотное усилие рулевого колеса контролирует инновационная электронная система.

Столкновение со столбом, ударную нагрузку на крышу, другие краш-испытания машина выдержала на 4 балла из 4 возможных.

3. Mazda 3

Мазда 3 - популярная машина. Дело не только в универсальности, прекрасных ходовых качествах, относительно невысокой цене. «Тройку» отличает высокая безопасность; количество баллов за защиту при лобовом и боковом ударах – 4 из 4-х, при ударе в крышу - 3 из 4-х.

Что касается безопасности сидений, здесь также твердая «четверка» — салон автомобиля защищён превосходно.

2. Volvo XC90

Кроссовер от «Вольво» лучше многих прочих автомобилей реагирует на непредвиденные ситуации на дороге. За высокие показатели защиты стоит благодарить новейшую систему подвески.

1.Toyota Highlander

Возглавляет наш топ самых безопасных автомобилей Toyota Highlander. Внедорожники этой модели всё популярнее. Оттого и производителю приходится задумываться о повышении безопасности. Внедорожники предназначены для езды по бездорожью, хотя сейчас составляют серьезную конкуренцию и легковым автомобилям. «Тойота» по результатам испытаний в 3-х из 4-х тестов выдержала ударную нагрузку на 4 балла из 4-х. В тесте на лобовой удар — на 3 балла. Редкий автомобиль может похвастаться таким результатом.

Кстати, если говорить о внедорожниках, то замечательные результаты в последних тестах показал Jeep Cherokee. Основательная начинка с массой датчиков и сканеров сделала Чероки не только «всепроходимой», но и абсолютно безопасной машиной.

Самые безопасные автомобили в России

Определить самый надежный в России автомобиль – задача непростая. В отличие от Европы, у нас краш-тесты в полном смысле этого слова не проводятся. А те испытания, которым подвергаются российские авто, настолько же далеки от принятых в Европе, как далека сама Европа от Луны. Большую часть сведений о безопасности изделий российского автопрома водители черпают из отзывов и впечатлений владельцев.

Собрав всю информацию воедино, можно делать выводы. Пальму первенства автолюбители предлагают отдать моделям «Лада Гранта» и «Лада Приора».

Едва ли они не выдержали бы европейские испытания, но в целом демонстрируют неплохие результаты в плане безопасности. У них защищен не только салон — прочностью отличается вся кузовная часть. Поклоннику отечественного автопрома, который задумывается о безопасности, стоит выбирать машину из модельного ряда Лада.

Среди зарубежных безопасных автомобилей в России наибольшим спросом пользуются уже названные Мазда 3, Volvo XC90, Audi A6.

Сюда же можно добавить показавшую хорошие результаты на последних испытаниях модель Volkswagen Passat, которую россияне также очень любят.

Итоги предыдущих тестов Пассата не очень радовали. Однако последние модели производитель оснастил новейшей системой предупреждения столкновений, функцией автоматического торможения - результаты стали лучше.

Времена, когда машину выбирали по "престижности", прошли. Теперь этого недостаточно — люди все чаще задумываются о безопасности авто. А потому выбирают машины исходя не только из дизайна и технических параметров, а ещё и из эффективности защиты.

Похожие публикации


Московские угоны – криминальный автомобильный бизнес набирает обороты Столица России – Москва, рассматривается сегодня не просто как один из крупнейших городов мира. Это огромная территория, где находятся сотни тысяч автомобилей. Причем москвичи, как правило, стараются прикупить модели дорогие и «крутые» с технической точки зрения. Конечно же, подобные условия –
Мерседес-Бенц – полтора этажа безопасности Несмотря на то, что рождением Мерседес-Бенц Травего считается 1999 год, он выглядит полноценным представителем двадцать первого века. Некоторое время его постоянно усовершенствовали, и теперь он занимает лидирующие места по оснащенности, уровню безопасности. Выпуск Травего M начался с 2005 года.
Volkswagen Golf VII Variant - универсальный Гольф немецкий автоВ 2012 году немцы в очередной раз произвели фурор, представив публике седьмое поколение Volkswagen Golf. Тогда же немецкие производители пообещали в скором будущем представить Фольксваген Гольф в исполнении универсал. Спустя полгода было выпущенное седьмое поколение Фольксваген Гольф
Обновление "матрешки" не оставило от прежнего стиля ни следа Японский автопроизводитель Mazda все плотнее приближается к своим более именитым конкурентам. Выпуск новых моделей, отвечающих фирменной философии "Кодо", не оставил равнодушными многих автомобилистов. Мазда 3 3 поколения не стала исключением и в июне 2013 года она была официально представлена в
Как сориентироваться в моделях зимней шипованной резины? По давно сложившейся традиции, к началу сезона холодов изготовители покрышек "выводят в свет" новинки продукции. Обильный информационный поток, который обрушивается на головы потребителей, порождает множество вопросов.

Комментарии0

Комментариев к статье "ТОП-10 самых безопасных автомобилей" пока нет.

Добавить комментарий