Запчасти и расходники

Вариаторная коробка передач: преимущества и недостатки

Сергей Василенков от 8-12-2017, 17:04 Просмотров: 3387 18

Вариаторная коробка (или просто вариатор) – это коробка передач, которая максимально эффективно использует мощность мотора, наиболее удачно сопоставляя нагрузку на машину с оборотами коленвала. Особенность системы в том, что она является бесступенчатой - то есть вместо обычного переключения режимов коробка передач вариатор равномерно изменяет передаточное число в определенном диапазоне. Устанавливается на легковые автомобили, так как для крупных недостаточно мощна.

Устройство и разновидности

Конструкция зависит от типа системы, однако устройство вариатора любого типа имеет одну структуру. Вариатор включает в себя:

  • раздвижные шкивы;
  • систему управления;
  • устройство включения заднего хода;
  • систему, отвечающую за вращение колес и фиксацию рычага в положении «нейтраль».

Далее расскажем о типах вариаторных коробок

Вариаторная КП клиноременного типа

Один из самых распространенный и перспективных вариантов. Отличается простотой и надежностью – конусовидные шкивы, расположенные под углом для минимального сопротивления, приводятся в действие ременной передачей. В некоторых системах есть две ременные передачи. За движение шкивов вдоль вала (они работают на схождение-расхождение) отвечает гидроцилиндр.

Клиноременной вариаторКлиноременной вариатор

Сам ремень состоит из пластинок из прочного износостойкого металла. Реже встречается резиновый вариант, однако такой вариант уже устарел и почти не используется из-за малого ресурса. На устройствах Audi вместо ремня устанавливается металлическая цепь – поэтому систему назвали клиноцепной.

В КП с ременным приводом за вращательные движения отвечает толкательное усилие. Клиноцепной привод работает за счет тянущего усилия.

Вариаторная КП тороидного типа

Представляет собой пару клиновидных валов — ведущего и ведомого. Между ними располагаются ролики, которые обеспечивают изменение передаточного числа. Ролики двигаются по вертикали и вращаются вокруг своей оси. Если происходит состыковка ролика с валами в одном радиусе, КП переключается на прямую передачу. Если же происходит состыковка ролика, малого радиуса ведущего диска и большого радиуса ведомого, то передача понижается.

Вариатор тороидного типаВариатор тороидного типа

Эти виды вариаторов получили широкое распространение в автомобилестроении и других отраслях. Хотя тороидные трансмиссии не популярны из-за сложной конструкции и высокой стоимости.

Плюсы и минусы вариаторной коробки

Как и любая система, вариатор имеет свои сильные и слабые стороны. Прежде чем покупать, следует провести тест-драйв, чтобы можно было сравнить обычные КП и бесступенчатую и решить для себя, что все-таки лучше.

К основным достоинствам вариатора относят следующие:

  • более динамичный разгон, так как не требуется времени на переключение режимов;
  • плавность движения – отсутствие ступеней исключает и свойственные трансмиссии рывки в процессе разгона;
  • автомобиль не глохнет при кратковременных остановках - что является огромным преимуществом в городских условиях (пробки, светофоры, пешеходные переходы);
  • экономичный расход горючего;
  • удобство управления;
  • малый уровень шума;
  • стабильные показатели динамики на длинных отрезках пути;
  • отсутствие пробуксовки на обледенелой поверхности;
  • экологичность — коробка передач вариатор меньше любой другой загрязняет атмосферу.

Впрочем, коробок-вариаторов есть и недостатки:

  • автомобиль не может долго идти при высоких оборотах;
  • приходится использовать специальные дорогие составы для улучшения работы ременного привода;
  • повышенная чувствительность к качеству масла – необходимо его постоянно менять (примерно раз в 30 тысяч км);
  • чувствительность к повышенным нагрузкам и неправильной эксплуатации – то, что может выдержать «механика», сломает вариатор;
  • снижения «спортивных» качеств.

Вариатор или автомат — что лучше?

Для ответа на вопрос, вариатор или автомат - что лучше, важно определиться с требованиями к автомобилю. Основное «правило» вариатора – это умеренность и ограничение по мощности. Такая КП не подходит для автомобилей с мощными двигателями и водителям, предпочитающим агрессивную манеру езды.

Вариатор или автомат что лучшеВариатор или автомат что лучше

Когда не следует покупать автомобиль с вариатором:

Вы — поклонник спортивной езды

На автомобиле с бесступенчатой КП нельзя резко рвануть с места и гонять на пределе, выжимая из авто максимум. Также не стоит увеличивать мощность автомобиля посредством тюнинга – вариатор подходит для среднемощных автомобилей и равномерного движения. Основные «спортивные» приемы езды вариаторная коробка не выносит.

Еще один недостаток – отсутствие «спортивного рыка» мотора и присутствие равномерного жужжащего звука в процессе работы, что не характерно для других трансмиссий. Чем отличается вариатор от автомата? Тем, что не позволяет достигать двигателю критической рабочей точки, обеспечивая стабильную работу в максимально эффективном и экономичном режиме.

Вы не хотите менять свои привычки

Вождение с бесступенчатой КП требует от водителей новых навыков. «Автоматика» в сравнении с «механикой» также имеет свои тонкости, но управляться с нею все же проще и привычнее.

К примеру, при нажатии на педаль газа вариаторная КП в первую очередь набирает обороты, а не обеспечивает тягу на колеса, что приводит к некоторой задержке. Поэтому при проведении маневра (например, при обгоне) нажимать на газ следует на полсекунды раньше.

Если предпочитаете экономный автомобиль

Вариаторная КП требует определенных затрат. Сложная конструкция подразумевает дорогой ремонт и обязательно в хорошей мастерской. Самостоятельный ремонт системы невозможен — даже среди специалистов сложно найти мастера, который действительно сможет все сделать правильно. Поэтому сэкономить на ремонте не получится.

На обслуживании тоже не сэкономишь — системе требуются качественное масло и его частая замена. В противном случае коробка выйдет из строя намного раньше положенного срока.

Автоматическая КП не то чтобы дешевле в этом плане, но ее ресурс обычно больше и она не так чувствительна к жесткой эксплуатации. Кроме этого, «автомат» широко используется в легковых автомобилях и хорошо изучен мастерами. А вот за ремонт вариаторной коробки возьмется не каждый даже опытный мастер, так как система только набирает популярность и изучена плохо.

Хоть бесступенчатая трансмиссия и не подходит для экстремального вождения, оснащенный ею автомобиль обгонит аналогичную модель с АКПП. Автоматика быстрее берет старт, однако тратит время и прерывает тягу в процессе переключения передач, что сказывается на динамике. Вариаторная трансмиссия обеспечивает постоянную тягу и равномерное ускорение. Этот фактор позволяет избежать пробуксовки на скользком покрытии, снижает количество вредных выбросов в атмосферу. Горючее также экономится.

Кулисы автомата и вариатораКулисы автомата и вариатора

Когда и зачем нужна калибровка

Калибровка вариатора проводится при появлении вибраций в начале движения автомобиля либо во время его остановки. Калибровка включает в себя обнуление данных ЭБУ и последующее обучение блока управления для фиксации новых данных.

Необходимость проводить калибровку могут вызвать:

  • ремонт КП;
  • замена КП;
  • ремонт/замена двигателя;
  • смена стартового пакета.

Калибровка может производиться в статике (на автомобиле без движения) и в динамике. Последний вариант более простой и понятный - часто к нему прибегают водители, проводя процедуру самостоятельно.

Калибровка в движении выполняется в несколько шагов:

  1. Мотор прогревается, пока не заработает вентилятор охлаждающей системы.
  2. Выключаются все дополнительные электрические приборы.
  3. Включается ближний свет.
  4. Набирается скорость до 60 км/ч, отпускается «газ», автомобиль продолжает движение до стабилизации скоростного режима.
  5. Нажимается педаль тормоза, машина плавно останавливается, вариатор устанавливается в режим «Р».
  6. После этого необходимо заглушить двигатель.

Подождав пару секунд, следует проверить результаты.

Вариатор требует бережного отношения и значительных материальных затрат. Для среднемощных автомобилей и городских условий коробка передач этого вида подходит идеально.

Похожие публикации


Трансмиссия CVT – особенности конструкции и оценка эксплуатационных показателей За последние несколько десятилетий технический прогресс в сфере автомобилестроения поднялся на небывалую высоту – разработаны сложнейшие агрегаты, обеспечивающие безопасность и комфорт водителя и пассажиров. Мировые производители не останавливаются на достигнутом и вводят все более
Как самостоятельно отремонтировать вариатор автомобиля Nissan Вариатор является своеобразной заменой традиционной стандартной коробке передач, но обладает более простой и наглядной конструкцией. Nissan Murano - довольно мощный и массивный автомобиль, а этот факт оказывает некоторое неблагоприятное воздействие на исправность работы данного оборудования.
Специалисты единодушны: преимущества вариатора перевешивают его недостатки Многие ведущие автопроизводители сейчас комплектуют свои автомобили вариатором или автоматической коробкой передач с бесступенчатой системой. Такая новинка встречается в модификациях автомобилей Ауди, Митсубиси, Тойота, Ниссан и других марок.

Комментарии0

Комментариев к статье "Вариаторная коробка передач: преимущества и недостатки" пока нет.

Добавить комментарий