Ремонт и обслуживание

Замена эксцентрикового вала

Сергей Василенков от 7-11-2017, 14:14 Просмотров: 3945 6

Стремление автопроизводителей максимально усовершенствовать свою продукцию привело к появлению более экономичных и экологичных двигателей. Однако существование таких ДВС было бы невозможным без дополнительной детали — эксцентрикового вала.

Назначение и принцип действия

Эксцентриковый вал устанавливается в двигатели, обеспеченные системой изменения фаз газораспределения.

Вал эксцентриковыйВал эксцентриковый

Классический механизм мотора, основа которого состоит из распредвала, коромысла и клапана, разработчики дополнили эксцентриковым валом и промежуточным рычагом. Доработка позволяет газораспределительному механизму подстраиваться под разные режимы работы мотора и не задействовать дроссельную заслонку (она включается лишь в исключительных случаях). С помощью такой системы происходит сдвиг фаз газораспределения по времени, а также их сужение и расширение.

Шестерни распределительного и эксцентрикового валов соединены друг с другом ремнем, что позволяет распредвалу приводить эксцентриковый в действие (иногда эту функцию выполняет электромотор). Эксцентриковый вал передаёт импульс промежуточному рычагу. От его движения зависит высота подъема клапанов.

Неисправности и их признаки

О выходе из строя эксцентрика говорят повышенный расход топлива, плохая тяга двигателя, его неустойчивая работа. Эти симптомы характерны для многих неисправностей мотора, поэтому при их появлении следует отправить автомобиль в сервис для точной диагностики.

Эксцентриковый вал подвержен быстрому износу. В первую очередь разрушается зубчатое колесо, зубья которого истираются в процессе работы (что сказывается на эффективности системы). Сильный износ может привести к полному выходу компонента из строя.

Еще одна слабая деталь — датчик эксцентрикового вала. Он тоже часто ломается, выдаёт ошибки – из-за этого двигатель начинает барахлить.

Признаки неисправности датчика таковы:

  • автомобиль не заводится, глохнет;
  • двигатель «троит»;
  • электроника выдает различного рода ошибки.

«Симптомы» могут исчезнуть после того, как мотор хорошо прогреется. В этом случае необходима замена датчика на новый.

Замена неисправного эксцентрикового вала

Для того, чтобы поменять вал или датчик, необходимо частично разобрать двигательную систему.

Замена эксцентрикового вала выполняется так:

  • Подготовка. Снимаются катушки, свечи зажигания, демонтируются крышка ГБЦ, распредвал впускных клапанов.
  • Ослабляются крепежные элементы.
  • Снимается датчик. Если менять нужно только датчик, его переустанавливают и собирают конструкцию в обратном порядке. Если проблема не в нем, то разборка продолжается.
  • Демонтируется магнитное колесо, расположенное за датчиком. Так как основное его свойство — намагниченность, то деталь помещают в защитную емкость, чтобы избежать налипания частиц металлического происхождения.
  • Демонтируется маслопровод. Предварительно откручивается пустотелый болт, снимаются крепежные элементы, фиксирующие крышку подшипников.
  • Снимаются крышки подшипников.
  • Производится демонтаж эксцентрикового вала.
  • Ставят новую деталь, механизм собирается в обратном порядке.

Чтобы замена прошла без накладок и ошибок, работу следует поручить специалисту. В автомастерской точно установят причину неполадок (возможно, замена не потребуется), грамотно произведут демонтаж и установку.

Похожие публикации


Чему стоит уделить внимание на автомобилях Volkswagen пятого поколения Сегодня множество автолюбителей стали обладателями Volkswagen Passat пятого поколения. Сделав правильный выбор в покупке данной машины, владельцы все равно не застрахованы от поломок. Разберем замену двух элементов автомобиля, знание устройства которых, для обладателей Фольксваген б5 универсал,
Неисправности шарниров равных угловых скоростей на современных автомобилях В современном автомобилестроении практически на всех автомобилях для их привода устанавливаются шарниры равных угловых скоростей (ШРУСы). На каждом приводе установлено по два шарнира – внутренний и наружный. Это устройство предназначено для передачи вращения от дифференциала трансмиссии на колеса
Переборка стартера на автомобилях ВАЗ десятой модели С проблемами поломки стартера можно столкнуться в самый неожиданный момент. Так как при этом двигатель невозможно запустить - проблема оказывается довольно серьезной. Но можно попробовать решить эту задачу самостоятельно. Для начала надо установить причину неисправности. Основными факторами, по
Обслуживание и определение неисправностей коробки скоростей ВАЗ 2110 На протяжении всего периода серийного выпуска «десятки» конструкция ее пятиступенчатой МКПП постоянно модернизировалась, использовались разные передаточные числа главной передачи. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Замена эксцентрикового вала" пока нет.

Добавить комментарий