Безопасность

Зачем нужен охранный комплекс автомобилю?

Сергей Василенков от 11-09-2016, 16:17 Просмотров: 4018 12

защитаВряд ли найдутся такие автомобилисты, которые совсем не любят свой автомобиль, и все равно каждый владелец авто хотя бы немного ухаживает за своим транспортным средством. Тем более, никто не желает, чтобы машину угнали. Но как защитить своего «железного коня» от похищения? Давайте на этом вопросе заострим свое внимание.

Охранный комплекс

Первым самым традиционным средством против хищения авто является противоугонное устройство, другими словами, автомобильная сигнализация. Есть еще такое понятие как противоугонный комплекс, который может состоять из разного количества охранных устройств, но автосигнализация практически всегда присутствует в его составе.

Что может входить в противоугонный комплекс:

  1. Автосигнализация;
  2. Иммобилайзер;
  3. МПУ (блокиратор руля, капота или КПП);
  4. Секретные болты на колесах;
  5. Автономные сирены;
  6. GPS-маяки.

Охранная сигнализация

На автомобильном рынке появилось просто огромное количество различных автомобильных сигнализаций, и отличаться по цене они могут в несколько раз. Самые дешевые системы в наше время способны отпугивать только школьников или полных дилетантов, для профессионалов они не являются препятствием.

Если вы имеете достаточно дорогой автомобиль, то и охранная сигнализация должна обеспечивать качественную защиту вашего транспортного средства. Сейчас многие системы оснащаются диалоговым кодом (интерактивной авторизацией), и такая «сигналка» не может быть разблокирована с помощью интеллектуального взлома. Конечно, при желании виртуозы угона могут подобрать код к чему угодно, но вероятность похищения авто с подобным устройством значительно снижается.

Популярными производителями автосигнализаций с диалоговым кодом являются Pandora, StarLine и Scher-Khan, функциональные возможности систем зависят от конкретной марки противоугонки.

К примеру, возьмем модель StarLine А94 GSM. Система обладает следующим функционалом:

  1. При помощи gsm-модуля управляется при помощи мобильного телефона;
  2. Под охраной находятся багажник, капот, ручник, педаль тормоза, двери, кузов, замок зажигания;
  3. Сигнал поступает на брелок на расстоянии до 2 км, сигнал, поступающий на телефон, не ограничен по дальности;
  4. Система устанавливается на любой современный автомобиль;
  5. С помощью брелока обеспечивается автоматический поиск передатчика сигнализации;
  6. Датчики удара и наклона защищают от попыток злоумышленников применить механические воздействия, например, забрать автомобиль на эвакуаторе или воспользоваться домкратом с целью похищения колес;
  7. С брелока осуществляется автозапуск двигателя.

С помощью мобильного телефона по коду можно определить, ложная была тревога, или действительно кто-то покушается на вашу автомашину.

Иммобилайзер

Это устройство разрывает электрическую цепь, связанную с запуском двигателя, и угнать транспортное средство своим ходом становится невозможно. Следует отметить, что многие автосигнализации штатно комплектуются иммобилайзерами, что очень удобно – не нужно покупать отдельно две системы. Но внештатные иммобилайзеры более эффективно защищают машину от угона.

Механические противоугонные устройства

Различные блокираторы с помощью механического приспособления защищают узлы автомобиля, к примеру, может быть установлен дополнительный замок на капоте или багажнике, что затруднит их открывание для преступника. Очень популярны МПУ на замок зажигания или коробку передач. Важное свойство блокиратора – его надежность, противостояние грубому механическому воздействию. Хорошее МПУ очень трудно сломать или распилить.

Зачем похитителю лезть под капот, если он не сможет попасть в салон и завести мотор? Не забывайте, что зачастую воры похищают ценные детали, допустим, дорогие фары. Лишь открыв капот, можно снять без повреждений ценную оптику.

Секретки на колесах

Воры не всегда охотятся за вашим автомобилем целиком, кому-то интересны только запчасти. Хорошие колеса с литыми дисками снимают с авто ничуть не реже, чем угоняют всю машину. Сигнализацию вы можете и не услышать ночью, поэтому дополнительная защита колес никогда не помешает. Чтобы скрутить колесные болты было непросто, на каждый диск ставится по одному болту или гайке, которые демонтировать можно только с помощью специального ключа. Защита реально помогает, потому что у похитителя время ограничено, да и действует он всегда тайком, стараясь не привлекать внимание. Вряд ли злоумышленник будет стучать молотком по зубилу, чтобы отвернуть крепеж колеса. Здесь важно самому не потерять секретный ключ.

Автономная сирена

Такое устройство – неплохое дополнение к имеющемуся охранному комплексу. Даже если похититель сумеет обесточить ваш автомобиль, сирена все равно сработает, так как она имеет автономное питание и не зависит от аккумулятора. Сирену можно спрятать в любое место, допустим, под передним крылом, и злоумышленник будет напуган неожиданным сигналом дополнительного противоугонного средства.

GPS-маяки

Маяк (или GPS-трекер) является эффективным средством против угона автомашины. Его можно спрятать куда угодно, а модель, оснащенную магнитом, легко закрепить в багажнике или в салоне. Активированный маяк позволяет с высокой точностью определить, где в данный момент находится ваш автомобиль. У прибора нет батареи, и он не нуждается в источнике питания. Еще огромный плюс устройства – после активации GPS-трекер «засыпает», и его невозможно обнаружить с помощью электроники.

Почему лучше использовать противоугонный комплекс

Средств защиты авто от взлома становится все больше, но и жулики не дремлют, они тоже технически вооружаются. Чем больше всякой противоугонной техники будет установлено в вашем авто, тем меньше вероятности, что транспортное средство попытаются угнать. Наткнувшись на технически оснащенный от угона автомобиль, злоумышленник не будет терять время на возню со всеми устройствами, ведь машин других много. Вывод простой – если вам автомашина дорога, не пожалейте времени и средств на охранный комплекс, ваши старания окупятся, и вы будете более спокойны за свой автомобиль.

Похожие публикации


Как правильно выбрать охранный комплекс для своего автомобиля? Прежде, чем выбирать компоненты охранного комплекса, имеет смысл разобраться, какие основные виды угонов бывают: Ночные угоны Быстрые угоны Карманные угоны Угон при помощи эвакуатора Угон с наскока   Ночной угон – распространенное явление в спальных районах
Сигнализация современного уровняТомагавк Охранная система автомобиля призвана обеспечить транспортное средство надежной защитой от угона, быть комфортной в эксплуатации, простой в установке. Автосигнализация Tomahawk TW 9030 отвечает всем требованиям современного автолюбителя. Дополнительная степень защиты делает характеристики
Интеллектуальная охранная сигнализация современного автомобиля на базе GSM Автомобильный бум привел к такому результату, когда количество автомобилей на улицах сел и городов сравнялось по количеству с количеством граждан, проживающих в населенных пунктах. Такую «прорву» машин, естественно, просто физически невозможно загнать в крепкие, надежные гаражи. Остается
Эталонная защита: на что способны автомобильные сигнализации от StarLine Купить автомобиль – это только полдела. Не защитив его от несанкционированного проникновения, можно в один прекрасный момент не обнаружить своего железного коня на отведенном для него месте. Одна из ведущих компаний предлагает свести вероятность угона транспортного средства к нулю.
GSM сигнализация - новый виток в развитии систем защиты движимого имущества Каждый автолюбитель, задающийся вопросом, какую сигнализацию лучше поставить, знает, чем спровоцирован этот вопрос – естественно, возможностью хищения автомобиля.

Комментарии0

Комментариев к статье "Зачем нужен охранный комплекс автомобилю?" пока нет.

Добавить комментарий