Автообзоры

Какой цвет автомобиля выбрать

Сергей Василенков от 18-08-2016, 09:00 Просмотров: 1227 0

цветаВыбрали производителя и модель машины, но так и не определились с ее цветом? Эта статья призвана помочь тем, кто до сих пор сомневается в правильности выбора. Готовы? Поехали!

Цвет автомобиля имеет 3 основные функции:

На первый взгляд цвет выполняет эстетическую роль, но это далеко не так.

  • Выражает характер – выбирая цвет «железного коня» исходя из личных симпатий, человек выдает свой психологический портрет. Даже люди не сильно разбирающиеся в психологии, на интуитивном уровне ассоциируют цвет машины с типом личности человека.
  • Безопасность – хоть этот фактор в большей степени зависит от участников движения и соблюдения правил дорожного движения, но с помощью цвета можно значительно уменьшить риск возникновения аварий на дороге.
  • Практичность – уход за машиной требует времени и сил, поэтому ленивому автовладельцу лучше позаботиться о цвете, на котором менее заметны пыль, грязь и дождевые разводы.

Рассмотрим основные цвета машин и их функции:

Белый

Психологический портрет: владелец белого авто может оказаться совершенно любого характера. Но основные черты – уравновешенный нрав и добродушие. Поэтому, водители белых авто соблюдают правила на дорогах и предпочитают спокойную езду.

Безопасность: В целом цвет является безопасным, он визуально увеличивает машину в размерах, отчего она становится еще более заметной среди обилия темных машин.

Единственный недостаток белого цвета: в зимнее время он легко сливается со снегом. В северных полосах России лучше оградить себя от покупки белого авто.

Практичность: не притягивает лучи палящего солнца, летом в салоне машины будет гораздо прохладней и комфортней. Царапины и неровности на белом почти незаметны.

Но за все плюсы придется отплатить необходимым уходом, ведь белый цвет очень маркий. Чтобы поддерживать презентабельный вид авто, нужно вложить немало средств и сил.

Черный

Психологический портрет: популярный цвет, психологи считают, что за рулем черного авто ездят натуры импульсивные и вспыльчивые. Черный цвет машины – это статус и престиж в обществе, подойдет амбициозным людям, желающим всеобщего признания.

Безопасность: по статистике аварий с участием машин черного цвета больше всего, ведь цвет буквально сливается с асфальтом во время высокой скорости.

Практичность: Кроме высокого риска ДТП, на черной машине хорошо видны изъяны, царапины, пыль. А летом под солнцепеком машина быстро нагревается, отчего находится в салоне без кондиционера или открытых окон невозможно.

Но зато такой цвет безопасен для людей, живущих на севере. Черный цвет выгодно выделяется на белом фоне. В северных городах, черная машина – спасение от аварий.

Серый и серебристый

Психологический портрет: рассудительность, сдержанность, скрытность. На дороге люди ведут себя благоразумно, не нарушая правил. За рулем серого авто — собранный и уравновешенный водитель. Если вы не хотите привлекать лишнего внимания к своей персоне, то этот цвет для вас.

Безопасность: Очевидных плюсов нет, ведь серый цвет меньше всего выделяется на дороге.

Практичность: Для занятых и ленивых водителей – идеальный вариант, большого ухода не требует, пыль и разводы практически незаметны.

Красный

Психологический портрет: страстные натуры с лидерскими качествами, возможно, эгоистичны и агрессивны. На дорогах их недолюбливают из-за наглого вождения, а они только и довольны такому вниманию.

Безопасность: Машины красного цвета реже угоняют, они бросаются в глаза и безопасны наравне с белыми.

Практичность: единственный минус – красный цвет быстро выгорает на солнце, но это не страшно с холодной зимой России.

Желтый и оранжевый

Психологический портрет: солнечные цвета говорят о спокойном и оптимистичном обладателе машины. Такие люди активны, коммуникабельны и находят выход из любой ситуации. Машин с такими цветами на дорогах немного.

Безопасность: яркие цвета помогут оставаться в центре внимания, защищая не только от аварий, но и от плохого настроения и депрессий. Цвет отлично подойдет пессимисту, изменит его взгляд на мир, а оптимисту подчеркнет его индивидуальность.

Практичность: даже пыль и разводы на таких цветах смотрится симпатично, совсем не портив общего вида. Сочный цвет привлекает взгляд, поэтому грязь не бросается в глаза, все внимание приковано к яркости машины.

Зеленый

Психологический портрет: зеленое авто выбирают серьезные, жизнелюбивые люди, которые погружены в свои глубокие мысли, они прочно стоят на ногах и желают самоутвердиться в жизни.

Безопасность: психологи утверждают, что владельцы зеленого авто непредсказуемы на дорогах, резко меняют поведение. Часто находятся в группе риска аварий особенно в сумерки и ночью, восприятие цвета усложняется.

Практичность: на зеленом авто отчетливо видна пыль и царапины, поэтому сохранить благородный цвет понадобятся небольшие усилия.

Синий и голубой

Психологический портрет: спокойные, добрые, открытые и самодостаточные личности, не кричащие о своих заслугах. Они чаще остальных готовы остановиться и помочь тем, у кого возникли трудности.

Безопасность: владельцам можно спокойно передвигаться по дорогам, а соучастникам движения можно не бояться синих и голубых машин, их обладатели уверены за рулем и не любят нарушать правила.

Практичность: чем темнее оттенок, тем пятна от пыли, дождя сильнее привлекают внимание.

Коричневый

Психологический портрет: консерваторы, ценящие семейные традиции, уверенные водители за рулем.

Безопасность: в темное время суток шоколадные машины едва заметны, даже в дождь и слякоть лучше включать фары.

Практичность: светлые оттенки не доставят больших проблем, на темно-коричневом цвете, как и на черном пятна будут заметны.

Фиолетовый

Психологический портрет: цвет творческих, неординарных, духовно развитых людей. Фиолетовые машины большое исключение на дорогах.

Безопасность: яркая машина привлекает внимание, можно спокойно передвигаться на просторах неброских машин.

Практичность: как и с синими оттенками.

Подведем итоги

Цвет машины должен:

  • Выражать вашу индивидуальность
  • Быть безопасным, снижать риск аварий
  • Быть практичным и удобным в эксплуатации

Применяйте полученные знания и удачи на дорогах!

Похожие публикации


Газоразрядные источника света. Замена и тестирование ламп на лидере C-сегмента Газоразрядные лампы давно перестали быть роскошью, а автолюбители всё больше заботятся о своей безопасности, поэтому взамен устаревших ламп накаливания устанавливают современные источники света. Меньше проблем у автолюбителей, чья автомашина изначально оборудована газоразрядным светом. На Мазду 3
Мазда 3 - практичность, надежность и комфорт Mazda Motor Corporation - это компания, которая получила репутацию разработчика автомобилей, отличающихся характером спортивного выполнения. Поэтому вполне естественно, что эта склонность к жизни и драйву воплотилась в их творении. Мазда3 - это агрегат, который выполняется в корпусе хэтчбека и
История знака "Парковка запрещена" в современном мире Сегодня каждый автомобилист начинает обучение правилам дорожного движения с зазубривания дорожных знаков. Сложно представить, что квадратные и круглые знаки в привычном для нас виде появились сравнительно недавно, а до тех пор движение было хаотичным и непредсказуемым. Неудивительно, что даже знак
Распространенный типоразмер галогеновых автомобильных ламп: как выбрать надежную модель Несмотря на появление дорогостоящего ксенона, галогеновые лампы продолжают пользоваться немалой популярностью у автомобилистов. Поклонники инноваций и пустого пафоса выбирают ксеноновый свет, а ценители проверенного качества - старый добрый галоген с нитью накаливания в корпусе.

Комментарии0

Комментариев к статье "Какой цвет автомобиля выбрать" пока нет.

Добавить комментарий