Право / Новости

Неуклонный рост налогов вызывает недовольство автомобилистов

Сергей Василенков от 2-11-2013, 16:04 Просмотров: 1375 4

Налог на транспорт в России с каждым годом все увеличивается. При этом в одних регионах больше, а в других меньше. Это связано с тем, что ответственность за назначение тарифов полностью ложится на местные власти. В таких условиях автолюбителям даже кроссоверы с низким расходом топлива уже невыгодно иметь. Особенно этот вопрос касается жителей Санкт Петербурга, где налоговая ставка в разы больше ставки Московского региона.

шоссеСтоит отметить, что ставка в этом году не была увеличена для санкт-петербуржцев. Но все равно транспортный налог в Санкт-Петербурге рассчитывается исходя из тарифной ставки, которая на легковые автомобили равна от 24 до 150. Им придется заплатить за автомобиль мощностью в 100 "лошадок" от 1600 до 2500 рублей. В то же время, москвичи за такой же автомобиль заплатят от 500 до 700 рублей. Разница очевидна.

Такое отличие в российских городах возможно из-за того, что согласно 28 главе 2 части НК, власти регионов и провинций имеют полномочия самостоятельно изменять тарифы и определять льготную категорию граждан. Чаще всего власти основываются на том, в каком экономическом состоянии находится регион.

Расчет транспортного налога в Санкт-Петербурге

Сумма рассчитывается по общепринятой схеме. Ее компонентами являются следующие показатели:

  • налоговая ставка (НС);
  • мощность в л.с. (НБ);
  • количество месяцев, в течение которых автотранспорт эксплуатируется (КК).

Выглядит это так:

НБ × НС × КК = ТН
Если мощность автомобиля указана в техдокументации в виде киловатт, то их следует перевести в л.с. При этом 1кВТ равен 1,36 л.с. Изменений при вычислении налога на автомобили в С.-Петербурге в 2013 году не произошло. Минимальная ставка осталась равна 24 рублям, а максимальная - 150 рублям.

Ставка за 1 л. с.

Грузовой транспорт

  1. до 100 "лошадок" включительно - 25 рублей
  2. более 100 и до 150 "лошадок" включительно - 40 рублей
  3. более 150 и до 200 "лошадок" включительно - 50 рублей
  4. более 200 и до 250 "лошадок" включительно - 55 рублей

Тем, кто владеет автобусами, выплаты придется рассчитывать в соответствии со следующими параметрами:

  1. до 200 "лошадок" включительно - 50 рублей
  2. более 200 лошадиных сил - 65 рублей

Для владельцев мотоциклов и мотороллеров предусмотрены следующие значения:

  1. до 20 "лошадок" включительно 10 рублей
  2. более 20 и до 35 включительно 20 рублей
  3. более 35 лошадиных сил 50 рублей

Владельца легковых автомобилей будут платить по следующим ставкам:

  1. до 100 "лошадок" включительно 24 рублей
  2. более 100 и до 150 "лошадок" включительно 35 рублей
  3. более 150 и до 200 "лошадок" включительно 50 рублей
  4. более 200 и до 250 "лошадок" включительно 75 рублей
  5. более 250 л.с. 150 рублей
Стоит отметить, что уведомление о транспортном налоге в таком городе, как Санкт-Петербург, придет на имя владельца автомобиля, даже если он им не пользуется, а передал третьему лицу. Если нет бумаг, подтверждающих сделку, платить обязан тот, кто зарегистрирован, как владелец транспорта в ГИБДД.

Для жителей этого региона власти предоставили довольно приличный перечень групп людей, которые не облагаются налоговыми выплатами. Это:

  1. Ветераны ВОВ и военных действий
  2. Герои Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда
  3. Люди, получившие облучение при катастрофе в Чернобыле
  4. Люди, у кого на иждивении находятся дети-инвалиды
  5. Автовладельцы машин, произведенных и выпущенных до 1990 года. При этом мощность автомобиля не должна превышать 80 лошадиных сил.

Кроме того, 70 процентов от налоговой суммы платят пенсионеры.

Похожие публикации


Медицинский аспект получения прав Медицинская сторона вопроса всегда волновала водителей в ходе подготовки к получению прав, так как она является второй по важности после сдачи экзаменов. В нашей статье мы постараемся осветить основные моменты, которые нужно иметь в виду.
Цена на автомобиль: какая должны быть комплектация, чтобы не переплатить Уже в 2011 году автолюбители смогли лицезреть КИА Оптиму третьего поколения. Автомобиль выделяется среди других, благодаря решетке радиатора, которая была разработана в новом стиле.
Как и где оставить машину в центре столицы и что нужно знать для того, чтобы не пришлось догонять эвакуатор?   С 1 июня 2013 года изменились правила парковки в центре Москвы. Теперь свои услуги автомобилистам предоставляют не только перехватывающие парковки метрополитена, но и парковочные участки на территории Бульварного кольца и на его внешней стороне.
Налог на транспорт для организаций: порядок уплаты и сроки Оплату транспортного налога с юридических лиц, которые соответственно Налоговому кодексу РФ именуются "организациями", должны производить те лица, на кого зарегистрирован транспорт.
Способы оплаты перехватывающих автостоянок метро и правила пользования   Такие постройки, как перехватывающие парковки метрополитена можно встретить только в крупных городах. Они стали появляться не так давно, поэтому не все автолюбители знают, что это такое и как ими пользоваться.
Как защитить себя от штрафа за превышение скорости с помощью антирадара Прежде всего, стоит отметить, что в народе антирадаром называют радар-детектор. Отличие между ними заключается в принципе действия.

Комментарии0

Комментариев к статье "Неуклонный рост налогов вызывает недовольство автомобилистов" пока нет.

Добавить комментарий