Автообзоры

Как использовать идентификационный номер при определении комплектации автомобиля?

Сергей Василенков от 20-07-2016, 09:00 Просмотров: 1248 0

винЛюбой, уважающий себя автолюбитель, хочет точно знать комплект оборудования, которым оснащен его автомобиль. Предварительная диагностика, осмотр и тест-драйв – это все замечательно, полученная информация дает определенные сведения о состоянии и возможностях машины. Однако более полные данные о состоянии действующих систем, а также историю транспортного средства поможет только идентификационный номер, принятый международными стандартами.

Для чего нужна проверка истории и комплектации авто по VIN коду и что это такое?

Изначально опознавательный номер в виде набора цифр и букв присваивается автомобилю самим производителем. Кодовый знак представляет собой комбинацию из 17 символов, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку. Их сочетание уникально и присваивается ТС только в единственном варианте. Шифр генерируется благодаря специальному алгоритму и включает контрольное число, определяющее его подлинность.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что проверка комплектации авто по VIN коду позволяет узнать:

  • дату выпуска и производителя машины;
  • модель автомобиля и годы производства;
  • данные о двигателе, кузове и заводском цвете окраски;
  • информацию обо всех системах, установленных на данном ТС.

Прежде чем проверить идентификационный номер, следует знать его структурную составляющую. Поскольку принципы составления шифра стандартизованы нормами ISO, то информация может быть получена в любой точке мира. Согласно этому, конфигурация ВИН номера состоит из трех блоков:

  1. WMI – общемировой индекс автопроизводителя (знаки 1-3).
  2. VDS – секция, описывающая технические параметры (знаки 4-9).
  3. VIS – секция идентификации определенного автомобиля (знаки 10-17).

Важность проверки комплектации приобретаемого авто по VIN коду трудно переоценить, особенно это касается машин, бывших в употреблении. Шифр помогает определить:

  • юридическую чистоту ТС: не находится ли транспорт под арестом, в угоне или под залогом;
  • состояние транспортного средства: участие в ДТП и повреждения, полученные в аварии;
  • фактор соответствия заводских параметров фактическим данным: наличие комплектующих элементов, соответствующих данной модели.

Данные шифра используются также при оформлении страховых полисов, совершении сделок по купле-продаже, а также при заказе комплектующих и узлов систем.

Где искать символы ВИН на автомобиле?

Для начинающего автолюбителя вопрос покажется чересчур простым – разумеется, в документах на авто. И с этим нельзя не согласиться, ведь согласно отечественному законодательству шифр должен быть прописан не только в техпаспорте, но и регистрационном свидетельстве ТС.

Однако в последнее время мошенники научились качественно подделывать документацию, а узнать настоящий идентификационный номер можно только из заводского шильдика, который подделать значительно сложнее. Поэтому следует знать месторасположение такой важной для проверки всей комплектации авто по VIN коду детали. Распространенные места размещения информационной таблички на машине:

  • на перегородке между салоном и моторным отсеком, можно рассмотреть при поднятом капоте;
  • рядом с водительским креслом на кузовной стойке;
  • на передней панели со стороны водительского места;
  • на арке правого колеса в верхней ее части;
  • на полу под обшивкой;
  • на дверном пороге.

Многие автопроизводители дублируют шифр на наклейке-стикере, которую располагают в труднодоступных местах. Принимая во внимание возможность перебивки номера мошенниками, такая мера вполне оправданна.

Как проверить ВИН самостоятельно?

Современные технологии позволяют без труда осуществить освидетельствование идентификационного кода автомобиля. В интернете есть множество порталов, которые предоставляют подобные услуги как бесплатно, так и за определенную сумму. Разница между ними состоит в объеме предоставляемой информации, которая может включать также сведения об аресте или запрете на регистрацию ТС.

Еще один способ подразумевает работу с официальным сайтом автопроизводителя, где доступны данные о наборе оборудования машины. С расшифровкой символов придется разбираться самому, поэтому такой вариант весьма надежен. Однако процесс занимает довольно продолжительное время, поскольку не вся информация доступна на русском языке. Что касается моделей из Китая или Японии, то может оказаться, что сведения даются только на языках страны-производителя.

Альтернативный, но в то же время надежный метод проверки комплектации любого авто по VIN коду, заключается в проведении экспертизы при помощи ГИБДД. Такой вариант можно смело назвать самым надежным, потому что одновременно производится контроль номерных агрегатов и выявление поддельных знаков. Проект имеет один недостаток – он платный, стоимость услуг стартует от 2 500 рублей.

Контрольное число

Расшифровав символы ВИН, автолюбитель может узнать его подлинность. Для этого существует девятая позиция из 17, цифра должна соответствовать расчетному алгоритму производителя. Большинство автоугонщиков особо не «заморачиваются» и подделывают так, чтобы символы только были похожи на оригинальные.

Принцип определения контрольного числа сложен, но в интернете есть сервисы, предлагающие сделать это в автоматическом режиме. В итоге получается число от 1 до 9, либо эти же цифры, но только в римском исчислении. К недостаткам специалисты относят тот факт, что полноценное определение контрольного числа возможно только для американских автомобилей.

Выводы

Индивидуальный номер автомобиля присваивается производителем в целях определения состояния его заводской комплектности и года выпуска. Все события, как то купля-продажа, угоны, участие в произошедших ДТП или изменения в конструкции, обязательно фиксируются в истории.

При покупке машины эти данные помогут избежать нежелательных нюансов. Проверить ВИН можно самостоятельно на специальных интернет-ресурсах или на сайте автопроизводителя. Надежным методом специалисты называют экспертизу в ГИБДД, которая дает исчерпывающую информацию, однако за нее придется заплатить не менее 2 500 рублей.

Похожие публикации


Для чего и как проверить автомобиль на предмет регистрационного ареста в ФССП? Нужна ли проверка личного авто на арест у судебных приставов, как это делается и как снять запрет на регистрационные действия?
Все, что необходимо знать автовладельцу для оформления автомобиля в органах Госавтоинспекции Большинство людей, собирающихся приобрести новый автомобиль, думают, что самое главное выбрать модель, подходящую под все их требования, И потратить при этом как можно меньшее количество денег. Но это в корне не верно. После оформления покупки необходимо провести множество важных действий:
Как узнать «родословную» своего Мерседеса? Не каждому под силу взять новый Мерседес из автосалона, вот и приходится бродить в поисках подходящего варианта по рынкам и страницам интернета. И вот, наконец, поиск удался – смотрим царапины, комплектацию, двигатель, километраж (хотя, всем уже давно известно о популярных манипуляциях нечистых на

Комментарии0

Комментариев к статье "Как использовать идентификационный номер при определении комплектации автомобиля?" пока нет.

Добавить комментарий