Ремонт и обслуживание

Почему продолжает гореть лампа зарядки аккумулятора

Сергей Василенков от 16-05-2016, 08:00 Просмотров: 5509 5

контрольная лампочкаЧто может быть причиной горения лампочки, сигнализирующей об уровне зарядки аккумулятора, даже при нормально заряженной батарее? Эта лампочка является одной из многих, загорающихся в момент запуска двигателя автомобиля. Она должна загораться в момент запуска двигателя и по прошествии какого-то времени погаснуть. Такая последовательность действий свидетельствует о полной исправности генератора со всеми его электрическими цепями и о поступлении на клеммы аккумуляторной батареи напряжения, величина которого может колебаться от 13,7 В до 14,3 В, что позволяет осуществляться зарядке аккумулятора.

Однако иногда владельцы автомобилей сталкиваются с такими ситуациями, когда лампочка либо не гаснет совсем, либо продолжает гореть в половину накала, либо совсем не загорается. Чтобы разобраться в причинах этого, совершим небольшой экскурс в описание устройства и принципа работы автомобильного генератора.

Выработка в нём электричества происходит за счёт вращательного движения вала. По мере возрастания количества оборотов происходит рост уровня напряжения, им вырабатываемого. Однако показатели не должны выходить за определённые пределы, так как в аккумуляторной батарее начнётся процесс перезарядки, что может повлечь за собой закипание электролита и, как следствие, сульфитацию пластин. Для того, чтобы этого не допустить, в цепи возбуждения ротора генератора устанавливается реле-регулятор, которым обеспечивается наличие на аккумуляторе стабильного напряжения.

Питание на контрольную лампочку поступает через предохранитель, расположенный в самом генераторе. Лампочка должна загораться и гореть до того момента, пока не запустится генератор и начнётся подача напряжения на клеммы АКБ. В цепочке прохождения зарядного тока с генератора до аккумулятора находятся следующие элементы:

  • диод;
  • регулятор;
  • щётки генератора;
  • контактные кольца;
  • обмотка;
  • проводка.

Некорректная работа любой из перечисленных деталей может повлечь за собой наличие неправильной информации, доводимой до водителя посредством контрольной лампочки, не зависимо от того, происходит зарядка батареи или же нет.

Какими ещё причинами могут спровоцировать эту неисправность

контрольная лампочка зарядкиПомимо вышеперечисленных, имеется ещё несколько причин неправильной работы контрольной лампочки зарядки аккумулятора:

  1. Так, если она продолжает гореть в пол накала после запуска двигателя, то следует проверить степень натяжения ремня генератора, так как именно его растяжение может повлечь за собой такую реакцию. Кстати, о неправильном растяжении ремня также сигнализируют исходящие из-под капота характерные для данной неисправности звуки. В этом случае следует произвести натяжку ремня до соответствующего уровня, или, если сделать этого не удаётся, заменить его.
  2. Ещё одной часто встречающейся причиной является отсутствие хорошего контакта между клеммами аккумулятора и проводами питания. Вызвано это может быть наличием окисления на свинцовых клеммах или неисправностью элементов крепления проводов к аккумулятору. Соответственно, необходимо произвести зачистку клемм или заменить вышедшие из строя элементы.
  3. В механической части генератора может произойти разрушение подшипников, что неминуем приведёт к выходу из строя втулок. Для устранения этой неисправности генератор придётся снимать полностью и устанавливать на него ремонтный комплект втулок.
  4. Выход из строя диодного моста может прервать цепь, по которой поступает питание на аккумулятор. Ремонтировать диодные мосты смысла нет – их нужно просто заменить.
  5. Неисправность в реле-регуляторе. Разобраться с этой неисправностью под силу только специалистам.
  6. Стёртость графитовых щёток приводит к тому, что на обмотку не происходит передача полноценного заряда, что провоцирует тусклое свечение лампочки. Это свидетельствует о том, что процесс зарядки всё-таки происходит, но очень слабо. В этом случае следует ориентироваться по показателям вольтметра. И следует сразу же произвести замену выработавших свой ресурс щёток, чтобы избежать постоянного недозаряда аккумулятора, что может привести к постепенному осыпанию пластин.

Пути обнаружения возникшей неисправности

питания аккумулятораВ первую очередь следует произвести замер напряжения на клеммах АКБ. Если результаты будут ниже рекомендованных, то необходимо пошагово провести проверку всей цепи:

  • произвести проверку степени натяжения ремня;
  • выполнить замеры напряжения на каждом из выводов на генераторе (его показатели должны быть в два раза ниже, чем полученные при замерах на клеммах аккумулятора);
  • проверить сохранность предохранителя;
  • убедиться в исправности диодного мостика;
  • провести ревизию состояния реле;
  • посредством специальных приборов произвести замеры сопротивления цепи питания;
  • проинспектировать качество соединение всех проводов в местах их пайки;
  • убедиться с помощью тестера в отсутствии обрыва в цепи питания.

Конечно, от возникновения неисправностей не застрахован никто, однако имеется несколько простых рекомендаций, соблюдение которых позволяет продлить срок безаварийной работы всей цепи с и генератора в частности. Выглядят они так:

  • регулярно проводить проверку качества крепления генератора, так как наличие постоянных вибраций может привести к возникновению механических повреждений;
  • поверхность генератора следует время от времени очищать от грязи;
  • за натяжением ремня необходимо следить постоянно и при необходимости его подтягивать;
  • периодически следует проверять качество подшипников ротора, для чего снимается ремень и в процессе проворачивания ротора вручную не должно возникать люфтов и посторонних шумов, а вращаться он должен ровно и плавно;
  • проводить регулярную проверку качества соединения проводов по всей цепи питания аккумулятора.

В заключение можно сказать, что наличие нештатно горящей лампочки зарядки аккумулятора – достаточно серьёзная причина для того, чтобы обратиться к специалистам для проведения диагностики всех элементов, имеющихся в цепи питания. При этом не следует забывать, что гореть лампочка зарядки аккумулятора может и по причине установки слишком большого дополнительного оборудования. Имеются в виду различные подсветки, дополнительные фонари, и пр.

Похожие публикации


Как самостоятельно отремонтировать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора Из чего состоит зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, и как его правильно ремонтировать.
Восстанавливаем энергообеспечение: проверка и восстановление работы альтернатора Volkswagen Sharan Минивэн Volkswagen Sharan занимает достойное место в ряду вместительных семейных автомобилей. Простота конструкции вместе с немецким качеством обеспечивают надежность этого автобуса. Однако несоблюдение циклов регламентных работ по обслуживанию оборачиваются досадными поломками, зачастую требующими
Устройство и типы генераторов на автомобилях ВАЗ седьмой серии Одним из важнейших элементов в схеме электропитания автомобиля является генератор. На первый взгляд это довольно сложное устройство, но прочитав эту статью, разобраться в принципе его работы, будет не так уж и сложно. Генератор, это сложное устройство, требующее к себе бережного отношения.
Принципы установки генераторов на автомобилях Жигули Генератор - это сложное устройство, которое преобразует механическую энергию в электрическую, обеспечивающее питание всей электропроводки автомобиля и зарядку аккумулятора. Его подключение - важная составляющая часть установки. При неправильном подключении неизбежно повреждение важных узлов и
Как самостоятельно поменять генератор на «десятке», не прибегая к услугам автосервиса. Генератор является важным элементом электропитания автомобиля. Технические неисправности, возникающие при неправильной работе с ним, могут нанести ущерб элементам электрооборудования и полностью вывести их из строя.

Комментарии0

Комментариев к статье "Почему продолжает гореть лампа зарядки аккумулятора" пока нет.

Добавить комментарий