Запчасти и расходники

Особенности светодиодных фар ближнего и дальнего света led

Сергей Василенков от 30-04-2016, 21:54 Просмотров: 2794 3

светодиодные фары ближнего и дальнего света ledПрогрессу не свойственно стоять на месте, вот и на автомобилях внедрение новейших технологий стало обыденным делом. Одной из очень популярных новинок сегодняшнего дня являются светодиодные фары, работающие в режимах как ближнего, так и дальнего света. Их установка уже практикуется многими производителями автомобилей. Больше всего производителей и потребителей в этих фарах привлекает малое потребление электроэнергии и качество освещения, не уступающее галогеновым.

Эти устройства, впрочем, как и многие другие, обладают как достоинствами, так и недостатками. Сегодня в торговой сети можно приобрести, правда, по достаточно высоким ценам, и лампы для дальнего света, и для ближнего. В гарантийных обязательствах производителей акцент делается на то, что лампы легко устанавливаются, а также достаточно долго могут эксплуатироваться. Но обо всём ли говорят производители, рекламируя свой товар?

Действительно ли светодиодным фарам принадлежит будущее?

Такими знаменитыми европейскими компаниями, специализирующимися на производстве автомобилей, как Audi и Opel, практикуется использование светодиодов для установки на фары дальнего и ближнего света. Правда, коснулось это нововведение исключительно автомобилей, относящихся к премиум-классу, и вряд ли стоит ожидать в ближайшее время появления светодиодных фар на машинах бюджетного ряда. Объясняется это тем, что, как утверждают эксперты, стоимость светодиодных фар не меньше чем в два раза превышает цену на ксеноновые.

светодиодные фары света ledКонструктивно светодиодная фара существенно отличается от своего галогенного аналога. И главное различие заключается в наличии принудительного охлаждения. В процессе работы происходит нагрев светодиодов до высокой температуры, что заставляет для нормального их функционирования использовать радиаторы больших размеров и вентиляторы, обеспечивающие приток воздуха.

Немецкими производителями к тому же используется при установке светодиодных фар система, имеющая адаптивный блок освещения. Благодаря ей при езде по пустой дороге фарами излучается поток света максимальной яркости, но если приближается встречный автомобиль, то интенсивность свечения автоматически снижается. Если же автомобиль совершает манёвр поворота, то наоборот — происходит включение дополнительных секций светодиодов.

Типы светодиодных фар

Классификация светодиодных фар осуществляется с учётом нескольких параметров. В их число входят тип цоколя лампочки, установленный светодиод, размер и форма. Если остановиться на цоколях, то можно сказать, что чаще всего встречаются модели, имеющие маркировку h7, h4 или h1. И это существенный нюанс, на который следует обращать внимание, приобретая светодиодные фары.

Чаще всего в фарах этого типа используются светодиоды следующих типов: LED-светодиоды, Cree, Epistar, 2323 SMD, 3014 SMD, 5050 SMD, 5630 SMD, а также некоторые другие. Как считает основная масса пользователей, лучше всего себя зарекомендовали LED – диоды и светодиоды Cree. Светодиодные фары могут иметь круглую, овальную или квадратную форму.

Преимущества светодиодных фар

К общепризнанным преимуществам этого вида фар относят следующие:

  • Большая продолжительность срока эксплуатации. Диодные фары нормально функционируют в течение срока от 25 000 до 50 000 часов. Для сравнения скажем, что галогеновые лампы рассчитаны на работу в течение 500 часов, а ксеноновые – 2500.
  • Низкие показатели энергопотребления. Показатель потребляемой мощности светодиодных фар равен 3,5 Вт, тогда как галогеновыми лампами потребляется 55 Вт, а ксеноновыми – 35 Вт. Такой низкий уровень потребления электроэнергии положительно влияет на расход топлива.
  • Наличие возможности для создания адаптивных фар, что нельзя осуществить с галогеновыми фарами.
  • Спектр света, испускаемого светодиодными фарами, очень близок к спектру естественного дневного света. Это существенно снижает нагрузку на глаза водителя, создавая для них комфортные условия, а значит — повышает уровень безопасности.
  • У диодов значительно выше скорость срабатывания, если производить сравнение с этим показателем у галогеновых или ксеноновых фар.
  • Возможность объединения светодиодов в группы, каждая из которых оперативно контролируется без каких-либо затруднений. А это даёт возможность инженерам практически безгранично расширять варианты использования светодиодных фар.
  • Светодиодные фары безболезненно переносят постоянное их включение и выключение.
  • Наличие светодиодных фар делает автомобиль максимально заметным для всех участников движения, что позволяет существенно снизить вероятность попадания в сводки о дорожно-транспортных происшествиях.
  • Если светодиод начинает «садиться» свет не гаснет сразу и, как правило, неожиданно – просто свет становится более тусклым. А это служит сигналом для водителя о необходимости проведения замены.

Недостатки светодиодных фар

фары ближнего и дальнего света ledК недостаткам светодиодных фар относятся нижеперечисленные факторы:

    1. Очень высокая на сегодняшний день стоимость светодиодных фар. Однако, по всей видимости, уже наметилась достаточно устойчивая тенденция к их удешевлению.

    2. Отсутствие возможности производить обслуживание. Следствием этого является необходимость замены фары в целом в том случае, если перегорают светодиоды.

    3. Настолько высокий уровень сложности конструкции, что приходится использовать систему дополнительного охлаждения.

    4. Обязательное наличие весьма дорогой системы управления. Диодные лампы могут гореть и без неё, однако сила излучаемого ими в этом случае света будет даже ниже, чем у галогеновых ламп.

Похожие публикации


Современные аспекты оптики автомобилей Опель Многие согласятся, что такой узел автомобиля, как оптика, играет одну из ведущих ролей в процессе его эксплуатации . Благодаря ей мы можем ездить в ночное время, в туман, преобразовывать внешний вид автомобиля под свой вкус и стиль. Не обременены такими возможностями и фары на Опель Астра Н о
Применение ксенонового освещения на современных автомобилях Ксеноновые лампы стали очень популярными из-за своих небольших размеров и хорошей яркости. Сначала они задумывались только для использования в габаритных огнях, но их создатели решили иначе. Большая мощность свечения ксенона сыграла решающую роль, и теперь почти все автомобили оснащены ксеноновыми
Как выбрать лампы в фары для вашего автомобиля Одной из самых важных деталей автомобиля являются фары. Во-первых, они обеспечивают безопасное передвижение на дороге, во-вторых, передвижение без включенного света запрещено правилами «ДДЖ». Иногда фонари перегорают - это достаточно частые случаи, однако ситуацию можно легко исправить. Необходимо
Как поменять фары на автомобиле Хендай Акцент Автомобиль Акцент от корейского концерна Хендай принадлежит к С-классу. В стандартной комплектации машина оснащается двумя блок-фарами, включающими в себя фонари головного света, габаритные лампы и указатели поворотов. Традиционная корейская светотехника ближнего и дальнего света состоит из
Зачем всматриваться в каждый километр дороги? Мощное освещение сделает это за вас! Безопасность на дороге является приоритетом для любого автомобилиста. В темное время суток или в ненастье особенно актуальным становится хорошая видимость. Качество ближнего и дальнего света фар может стать решающим в дорожной обстановке и помочь избежать множество неприятностей.
Распространенный типоразмер галогеновых автомобильных ламп: как выбрать надежную модель Несмотря на появление дорогостоящего ксенона, галогеновые лампы продолжают пользоваться немалой популярностью у автомобилистов. Поклонники инноваций и пустого пафоса выбирают ксеноновый свет, а ценители проверенного качества - старый добрый галоген с нитью накаливания в корпусе.

Комментарии0

Комментариев к статье "Особенности светодиодных фар ближнего и дальнего света led" пока нет.

Добавить комментарий