Право

С пластиком – хоть на край земли

Сергей Василенков от 20-10-2013, 20:09 Просмотров: 1663 2

Россия и большинство стран бывшего СНГ с давних времен славилась засильем бюрократической волокиты и всяких чиновьичьих проволочек. Не обошла эта напасть и простых водителей. И вот, как следствие этого, на территории России теперь действует два вида удостоверений для водителей:

  1. «Образец 1», представляющий собой заламинированную бумажку (бланк), размером с паспорт;
  2. «Образец 2» - карточка размером поменьше ламинированного бланка, изготовленная из обычного пластика.

Без удостоверения и не мечтайте о машинеНовый образец водительских прав не отменяет имеющихся на руках водителей старых удостоверений. Также он призван несколько упростить замену удостоверений советского периода, срок действия которых еще не истек. Все эти виды документов, включая удостоверения международного типа, являются полноценными национальными документами, действующими на территории РФ.

Как получить новое удостоверение

Чтобы стать обладателем пластикового удостоверения, у водителя на руках должны быть следующие документы:

  1. Свидетельство о получении удостоверения на право вождения старого вида;
  2. Паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность водителя, регистрацию по месту прописки или фактического мета проживания;
  3. Справка из медицинского учреждения, подтверждающая дееспособность и разрешающая управлять средствами передвижения категории транспортных средств, заявленной в старых правах;
  4. Фотография;
  5. Свидетельство о прохождении обучения.

Шило на мыло?

Как получить документ нового видаПо сути, в новом образце водительских прав изменился только материал. Содержание и процесс выдачи таких удостоверений изменениям преданы не были. К тому же, на обновленном документе есть особый штрих-код, обеспечивающий высокий степень защиты и содержащий всю необходимую информацию о владельце. Это, в свою очередь, ускорит прохождение водителем всевозможных проверок на дороге и в соответствующих инстанциях. Подделать этот документ практически не возможно еще и благодаря нескольким степеням защиты.

Современные права – это кусочек пластика, оформленный в сине-розовых цветах. Стоит это удовольствие от 800 рублей. В отличие от старого образца, в новом на латинице дублируется большее количество информации (название отдела, выдавшего документ, отчество водителя). Также на обороте возле категории нанесены пиктограммы, что также повышает уровень защиты – таким образом, в странах, в которых латиница не используется, будет быстрее проводиться проверка, так как сразу видно, за руль какой категории машин может садиться водитель.

Не латиницей единой

Кроме латиницы на карточке имеется продублированная информация на английском языке – так вышестоящие чины пытаются приблизить отечественного водителя к Европе, уравняв его с европейскими коллегами по баранке.

Водительские права нового образца соответствуют всем международным стандартам, то есть будут котироваться не только в России и странах СНГ. Власти обещаются оборудовать специальными сканерами для считывания штрих-кодов с современных документов все посты ГИБДД. Таким образом, идентификация личности водителя будет занимать несколько секунд.

В первую очередь такое удостоверение понадобится лицам, вновь ступившим на дорогу вождения, а также тем, у кого срок действия близится к завершению. Так что, если у Вас старые права, но с ними все в порядке, эта статья – не про Вас.

Похожие публикации


Ограниченные и неограниченные возможности человека с правами категории B   Водительское удостоверение – святая святых, своеобразный «must-have» в бардачке каждого владельца машины. Оно должно быть при Вас везде и всюду, как паспорт во время путешествия к экзотическим берегам.
Можно ли обмануть систему страхования с помощью поддельного полиса? С недавнего времени в России страхование ОСАГО стало обязательным, а потому каждый автомобилист получает гарантию возмещения имущественных убытков в случае аварийных ситуаций, включенных в страховой полис.
Вновь отточенные Минтрансом нормы расхода топлива 2013 Каждое предприятие, при правильно организованном менеджменте, обязано учитывать свою прибыль и убытки. Это способствует рациональному обращению с оборотными средствами компании.
Как рассчитать стоимость страхового полиса? Обязательное страхование автогражданской ответственности является обязательным в России с 2003 года. Потому поневоле все владельцы транспортных средств вынуждены вникать в расчет стоимости ОСАГО для потенциальной защиты своих имущественных интересов в случае нанесения вреда здоровью, жизни или

Комментарии0

Комментариев к статье "С пластиком – хоть на край земли" пока нет.

Добавить комментарий