Автообзоры

Насколько экономичен Renault Logan 1.4 по горючему?

Сергей Василенков от 27-05-2015, 11:33 Просмотров: 2415 4

За десять лет своего присутствия на отечественном авторынке бюджетные модели Renault смогли собрать целую армию поклонников. Это стало возможным не только благодаря ценовой политике концерна, но и низким эксплуатационным затратам и сервисному обслуживанию. За вполне доступную сумму можно получить практичный транспорт с приличным набором опций.

Коротко о силовом агрегате Renault Logan 1.4

логанЧтобы, как говорится, глубже вникнуть в суть вопроса о топливной экономии транспортного средства, будет нелишним ознакомиться хотя бы с базовыми характеристиками мотора. Это позволит в будущем избежать неоправданно завышенных требований, которые предъявляют новые владельцы Logan.

Проверенный временем и хорошо зарекомендовавший себя ДВС серии K7J относится к линейке классических схем типа SOHC, что и обуславливает приемлемый расход топлива Рено Логан 1.4 при стандартных режимах нагрузки. Даже, если принять во внимание, что конструкция двигателя выглядит несколько архаично на сегодняшний день, данный факт не влияет на заявленный производителем ресурс пробега в 400 000 км. Мощности 75 л.с. вполне хватает, чтобы развить скорость в 160 км/ч буквально за 13 секунд.

Силовая установка K7J это, конечно же не последняя 16-клапанная разработка от Renault со своими 102 л.с., но тем не менее имеет свои преимущества:

  • конструкционная простота;
  • высокая ремонтопригодность;
  • простое обслуживание;
  • надежность.

Старшая модель мотора K4M с новой 16-клапанной ГБЦ дает, несомненно, больше возможностей своему владельцу в плане динамики и мощностных характеристик. Однако же его обслуживание и ремонт обходятся на порядок выше, чем классического K7J. Теперь можно поговорить о фактах, касающихся топливной составляющей.

Какой расход топлива на автомобиле Рено Логан 1.4 заявлен производителем?

под капотомПрежде всего стоит учесть, что заявленные показатели очень редко совпадают с реальными, потому что существует ряд факторов, непосредственно участвующих в окончательной оценке. Тем не менее, ознакомимся с официальными цифрами затрат горючего на 100 км пробега:

  • загородный режим – 5,5 л;
  • городской режим – 9,2 л;
  • смешанный режим – 6,8 л.

Как показывает практика, а также отзывы владельцев, в целом расход топлива на автомобиле Рено Логан 1.4 вполне экономичный. Однако большинство водителей в этом вопросе указывают на такие важные факторы, как:

  • манера езды и выбор режима движения;
  • техническое состояние автомашины.

Если с первым пунктом согласятся все автолюбители, то степень отношения технической составляющей к экономии бензина некоторые склонны преуменьшать. И напрасно, например, падение давления в шине буквально на 0,2 атм гарантирует, что мотор сожжет около литра лишнего топлива на 100 км. А если этих шин две? Так что стоит почаще держать в руках манометр. И это только первый попавшийся простой пример, а сколько еще может быть причин перерасхода.

Какие методы позволят сократить потребление горючего на Logan?

начинкаЧто касается двух перечисленных выше факторов, то стоит более подробно раскрыть их сущность. Это позволит максимально эффективно подойти к вопросу расхода топлива на автомобиле Рено Логан 1.4, впрочем, рекомендации пригодятся многим.

Первое, что следует учитывать при корректировке своей манеры вождения, это:

  • заранее продумать маршрут движения, чтобы избежать максимально загруженных участков трассы;
  • избегать резких ускорений, прогнозируя дорожную ситуацию;
  • набирать скорость постепенно (оптимальные обороты для переключения на повышенную передачу для Logan – 2 500);
  • при стоянии в продолжительных пробках желательно глушить двигатель;
  • по возможности избегать излишней загруженности автомобиля.

Опытным водителям не нужно доказывать, что функционирующее дополнительное оборудование в виде кондиционера, обогрева сидений или заднего стекла соответственно увеличивает обороты ДВС, что, собственно говоря, не благоприятствует экономии топлива. Одновременно включенные приборы способны поднять норму на целых 15-20%.

Однако здесь следует не доходить до фанатизма и рассуждать здраво. Покрытое конденсатом или инеем заднее стекло никак не будет способствовать безопасности. Говоря о кондиционере, также нужно принимать во внимание тот факт, что открытые окна отнюдь не способствуют улучшению аэродинамики автомобиля, а только перерасходу горючего. Поэтому в данных случаях важно оценить рациональность того или иного метода экономии.

Что касается технической составляющей, влияющей на расход топлива модели Рено Логан 1.4, то здесь важно обратить на следующие моменты:

  • регулярно контролировать давление воздуха в баллонах;
  • применять качественные смазочные материалы;
  • контролировать состояние системы подачи горючего;
  • следить за исправностью системы воспламенения горючей смеси, своевременно менять неисправные свечи зажигания;
  • заливать в бак качественное горючее.

Перечисленные факторы также не требуют особого фанатизма в плане исполнения. Например, не будет большой проблемой взять манометр и проверить давление в шинах или своевременно обнаружить негодную свечу и заменить ее. Не нужно менять свечи именно через определенный производителем промежуток времени, поскольку проблема может возникнуть как через 50 000 км пробега, так и через 2 000 км – необходимо именно контролировать их работу. Бывают случаи, когда нужен квалифицированный ремонт или корректировка, тут лучше трезво взвесить свои возможности и если они далеки от идеальных, то не скупиться на работу мастера.

Похожие публикации


Классический ВАЗ 2107 с инжектором и формула экономии горючего Совсем недавно последняя модель ВАЗ 2107 сошла с конвеера. Вместе с ней ушла в прошлое целая эпоха отечественного автопрома. Но большинство представителей этой «эпохи» еще ездят и продолжают радовать своих владельцев, которые ласково называют ее «семерочкой». Как и у каждой машины, у "семерки" есть
Бюджетник «по-русски»: насколько он экономичен Каждое повышение расценок на АЗС так или иначе затрагивает интересы подавляющего большинства граждан. В большей степени это ощущают на себе рядовые автомобилисты. Среди этой громадной армии немало поклонников советской автотехники. Объяснением тому является простота ее конструкции и доступный
Как определить и устранить факторы увеличенного потребления топливной смеси Автомобилист регулярно анализирует поведение автомобиля на дороге, при этом центральное место часто занимает именно количество потребляемого топлива.
Рулевое управление Renault Logan и его основные неисправности Вазовцы приступили к выпуску новой генерации Renault Logan, что не осталось без внимания отечественных автолюбителей. Предыдущие модели этой марки смогли завоевать их авторитет благодаря надежности, невысокой цене и хорошей ремонтопригодности.

Комментарии0

Комментариев к статье "Насколько экономичен Renault Logan 1.4 по горючему?" пока нет.

Добавить комментарий