Запчасти и расходники

Особенности выбора и установки TВ-антенны для автомобиля

Сергей Василенков от 25-04-2014, 01:46 Просмотров: 1063 1

С каждым годом на наших дорогах становится все больше автомобилей, что неизбежно влечет за собой увеличение количества пробок. Поэтому все большее количество водителей задумываются о приобретении автомобильной телевизионной антенны, чтобы хоть как-то скоротать время в период вынужденного бездействия.

Следует четко различать - для каких целей они приобретаются. Для людей, которые слушают исключительно радио, будет достаточно штатного приемника, установленного в автомобиле. Владельцам навигаторов стоит задуматься об установке прибора, ловящего GPS и GSM волны. А наиболее взыскательным автовладельцам стоит обратить внимание на аппараты, обладающие всеми вышеперечисленными характеристиками, а также, позволяющие смотреть телевизионные каналы.

Параметры, которые необходимо учитывать при приобретении автомобильной телевизионной антенны

Разновидности по месту установки

Различают активные и пассивные устройства данного типа.

Активные (внутренние): имеют встроенный усилитель сигнала. Они имеют небольшие габариты. Устанавливаются в салоне и крепятся, как правило, на стекле с помощью скотча. Следует помнить, что тонировка ухудшает прием. Недостатками активного вида является то, что они хуже ловят телеканалы по сравнению со своими пассивными аналогами, а также необходимость их подключения к источнику электропитания.

Пассивные (внешние): устанавливаются на крыше. Они имеют большое количество недостатков: хуже ловят сигнал (так как встроенный усилитель отсутствует), обладают меньшей надежностью (так как ничем не защищены и могут быть повреждены вследствии неблагоприятных погодных условий), имеют большие габариты. К преимуществам можно отнести отсутствие необходимости подключения к источнику электропитания, простота монтажа (может крепиться к крыше присосками) и лучший прием телеканалов.

Комбинированные: наиболее функциональный вид в наше время. Состоят из внутренней антенны, которая дополняется еще одним пассивным компонентом, устанавливаемым на крыше.

Производитель

Для езды по нашим дорогам следует обратить внимание на продукты отечественных производителей. Они заточены на прием сигнала на территории России гораздо лучше, чем их западные аналоги.

Тип крепления

Основными способами крепления являются кронштейн, самокрепящаяся основа и сверление отверстий. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Сверление отверстий наиболее хлопотный способ, но в этом случае можно быть уверенным, что антенка будет надежно закреплена.

Другие компоненты

Даже самая дорогая и качественная телевизионная антенна автомобильная не гарантирует хорошей картинки и отсутствия помех. Важно грамотно подобрать тюнер и кабель, соединяющие устройства между собой.

Тип и диапазон принимаемых сигналов

Очень часто в описаниях данного вида приборов можно встретить тип сигнала, который они принимают: аналоговый, цифровой или оба одновременно. На самом деле этот компонент не является определяющим. Ведь эти устройства может ловить любой тип сигналов, а вот для их преобразования необходим определенный вид тюнера (цифровой или аналоговый).

При покупке необходимо также обращать внимание на диапазон частот прибора. Больший диапазон означает большее количество каналов, которое можно поймать.

Особенности установки

При монтаже устройства следует принимать во внимание следующие моменты:

  • лучше всего располагать прибор на максимальном расстоянии от двигателя;
  • при установке внешних устройств необходимо обработать их силиконовым герметиком для защиты от воздействия внешней среды;
  • кабель, соединяющий устройство с тюнером, должен быть коксиальным и экранированным для большей защищенности от помех;
  • установка внешних конструкций на багажник, бампер или кузов могут создавать помехи.

Следует помнить, что качество приема сигнала зависит от множества факторов и невозможно выбрать устройство, которое гарантированно будет работать без помех. Как правило, антенна хорошо ловят телевизионный сигнал в городе, когда автомобиль стоит на месте либо при движении на невысокой скорости. При быстрой езде, а тем более за городом, не стоит рассчитывать на комфортный просмотр телеканалов.

Похожие публикации


Особенности приобретения телевизионных антенн для автомобилей Постоянное обновление и развитие технологий не может не затронуть автомобильную сферу, постоянно пополняющуюся какими-нибудь техническими новинками, радующими своих владельцев. В настоящее время в мире автолюбителей наблюдается активное внедрение телевидения, что обусловлено, часовыми городскими
Современные телевизионные антенны для автомобилей С появлением миниатюрных мониторов, возможность установки их в автомобиль стала реальностью. Благодаря небольшим габаритам и высококачественному жидкокристаллическому экрану, этот девайс получил большую популярность. К нему подключают DVD устройства, видеокамеры заднего вида и прочие современные
Отзывы пользователей сети о практике использования автомобильных антенн. В настоящее время устройства для приема звуковых сигналов давно перешли из разряда модных диковинок в группу привычных и доступных вещей. Подобные аксессуары устанавливают для себя дальнобойщики и таксисты, большая часть рабочего дня которых проходит в салоне транспортного средства. Транслятор
Улучшаем качество приема радиосигнала в автомобиле Кассетную магнитолу уже можно встретить только в винтажных машинах – большинство перешло на современные мультимедийные центры с целым набором опций. Но далеко не всегда, особенно вдали от городских центров, можно принимать уверенный сигнал для прослушивания радиопередач или просмотра телепрограмм.
Слушаем новости без помех: разновидности антенн для автомобиля и критерии выбора Ушло в прошлое то время, когда в эфире можно было услышать единственные позывные радио «Маяк», да, может, еще нескольких радиостанций. Легенда отечественного радио продолжает нас радовать, только теперь уже не одна, а в компании с несколькими десятками популярных станций. Но чтобы хорошо их слышать
Установка автомобильной антенны: полезные рекомендации при самостоятельном подключении При наличии собственного автомобиля следует быть готовым, что со временем в ней что-то может сломаться и потребовать ремонта или замены комплектующего. Если пришла очередь поломки автомобильной антенны, то остается только купить и установить новую.

Комментарии0

Комментариев к статье "Особенности выбора и установки TВ-антенны для автомобиля" пока нет.

Добавить комментарий