Запчасти и расходники

Применение ксеноновых ламп на современных автомобилях

Сергей Василенков от 23-04-2014, 21:54 Просмотров: 2892 5

История ксенона начинается еще с конца ХIХ века. Тогда был открыт одноименный газ, но на тот момент ему не нашли применения. И только в прошлом веке этот газ наконец-то нашел свое место в современных технологиях.

Широкую известность ксенон получил, когда его стали применять в освещении на автомобилях. Благодаря этому, теперь появилась возможность установки ксенона на Форд Фокус 3 и любой другой автомобиль.

Рассмотрим устройство и преимущества этого освещения

Ксенон дает более яркое освещение, нежели его предшественник, галоген. Срок службы ксенона гораздо дольше. При отсутствии спирали внутри лампы, ей не страшны вибрации. Благодаря ксеноновому освещению, в темное время суток повышается безопасность и комфорт управления автомобилем, за счет лучшей видимости. При этом глаза водителя меньше устают.

Потребление электричества у ксенона гораздо меньше чем у галогена, а КПД при этом почти в два раза выше. Это важно, поскольку идет меньшая нагрузка на генератор, а это в свою очередь приводит к экономии топлива.

Устройство ксеноновых ламп

Внутри лампы запаяны два электрода, между которыми проходит электрический разряд, а сама она заполнена сжатым газом. Электроны, при возникновении электрического разряда, начинают двигаться между электродами и испускают яркое свечение. Как видите, устройство довольно простое.

Но, к сожалению, установка ксенона на фары Форд Фокус 3 также имеет и недостатки.

Недостатки

Такое освещение часто ослепляет встречные потоки автомобилей. Поэтому к таким фарам необходима автоматическая регулировка. Также желательно иметь омыватель фар.

Еще один недостаток в том что эта система нуждается в очень дорогом и довольно сложном блоке управления. Из-за того что подаваемое напряжение для включения нужно очень высокое и система электропитания автомобиля самостоятельно не способна это обеспечить. Для этого и нужен блок управления.

Также имеет значение дорогая стоимость лампочек при замене, поскольку менять их надо только парой. В связи с тем что лампы со временем выгорают, замена одной приведет к тому что одна лампа будет светить ярче другой.

Как выбрать ксенон на Форд Фокус 3 и установить его

При современном выборе ксенонового светового оборудования, определяющим фактором для большинства автовладельцев, является цвет освещения. Он определяется световой температурой (измеряется в градусах по Кельвину). Если вы хотите установить голубой свет, то температура должна быть 6000К. Если предпочитаете белый, то лампа нужна с температурой 5000К. В комплект входит два блока поджига, крепеж блоков и комплект проводов.

Установка

  • снимите фару, для этого открутите винты их крепления;
  • отогните фиксаторы, при помощи отвертки;
  • выньте фару и отсоедините разъемы;
  • снимите задний корпус, отщелкнув зажимы крепления;
  • вытащите «родную» лампу;
  • в корпусе фары просверлите отверстие для проводки;
  • прикрепите блок поджига на корпус фары, при помощи прилагающегося крепежа;
  • вставьте проводку в просверленное отверстие и закройте уплотнителем;
  • установите на место штатной лампы, новую ксеноновую;
  • подсоедините новую проводку к проводам, идущим от штатной лампы (при этом важно не перепутать их полярность!);
  • собираем фару в обратном порядке, стараясь не пережать провода;
  • подсоединяем разъем лампы к блоку поджига;
  • устанавливаем фару на место;
  • всю операцию повторяем со второй стороны автомобиля, в той же последовательности;

Устанавливать ли ксеноновое освещение на автомобиль решать вам, но при выборе комплекта отдайте предпочтение известным производителям. Так как установка дешевых систем может привести к повреждению электропроводки автомобиля.

Похожие публикации


Газоразрядные источника света. Замена и тестирование ламп на лидере C-сегмента Газоразрядные лампы давно перестали быть роскошью, а автолюбители всё больше заботятся о своей безопасности, поэтому взамен устаревших ламп накаливания устанавливают современные источники света. Меньше проблем у автолюбителей, чья автомашина изначально оборудована газоразрядным светом. На Мазду 3
Установка ксеноновой светотехники на автомобиль Ford Focus 2 Как известно, в сравнении с традиционной фордовской галогенной светотехникой ксеноновые фонари гораздо более качественно и ярко освещают проезжую часть в темное время суток. Установить ксенон на Форд Фокус 2 – это значит расширить границы ночной видимости почти вдвое. Но нужно заметить, что
Как самостоятельно установить ксеноновые лампы на Шкоду? Преимущества ксенона На современных дорогах сегодня можно часто встретить автомобили, в системе противотуманных фар которых, установлены ксеноновые лампы. Но многие автомобилисты задаются вопросом: стоит ли устанавливать ксенон? Попробуем разобраться в этом, оценив все его преимущества, а также рассмотрим, как провести
Зачем всматриваться в каждый километр дороги? Мощное освещение сделает это за вас! Безопасность на дороге является приоритетом для любого автомобилиста. В темное время суток или в ненастье особенно актуальным становится хорошая видимость. Качество ближнего и дальнего света фар может стать решающим в дорожной обстановке и помочь избежать множество неприятностей.
Определяем, какой лучше ксенон установить взамен штатной системе освещения Движение на автомобиле ночью – очень серьезное испытание для водителя с любым опытом. На безопасность управления решающее значение оказывает качество освещения. Появление газоразрядных ламп как класса позволило приблизить ночные условия вождения к дневным.
Разбираемся с освещением ВАЗ 2110 Наверное, всем «десятоводам» знакома ситуация с освещением дороги в темное время суток. Часто ездить по вечерам не просто невозможно, а опасно. Недоработанный пучок света не освещает в должной мере обочину, а дальний светит не так уж и далеко.

Комментарии0

Комментариев к статье "Применение ксеноновых ламп на современных автомобилях" пока нет.

Добавить комментарий