Ремонт и обслуживание / Запчасти и расходники

Какую жидкость лучше заливать в систему охлаждения авто?

Сергей Василенков от 26-09-2013, 12:52 Просмотров: 1829 8
Охлаждающая жидкость для автомобиляОхлаждающая жидкость для автомобиля
Охлаждающая жидкость для автомобиля

Прежде чем разбираться в том, что лучше - антифриз или тосол, - стоит правильно расшифровать предмет спора. По сути, первый – это охлаждающая жидкость для автомобиля, которая получила своего название от английского слова аntifreeze — «незамерзающий», потому иногда на бутылках может встречаться и другое название - Cooling Water (в буквальном переводе – охлаждающая вода). Ну а второй – это одна из марок охлаждающего препарата отечественного производства для автомобилей марки ВАЗ. Название происходит от отдела, где был разработан данный продукт,  - «Технологии органического синтеза» (ТОС) -  и окончания принадлежности к группе спиртов – ол. Он подходит для отечественных автомобилей и может быть губительным для иномарок, что способствует большому числу спорных отзывов от экономных автомобилистов на иномарках.

Смешивание и предназначение

Что заливать в радиатор?Что заливать в радиатор?
Что заливать в радиатор?

В чем заключаются основные отличия между этими двумя наименованиями, скажет водитель кроссовера шевроле и владелец лады калины, поскольку жидкости ориентированы на машины от разных производителей. Что отечественной машине хорошо, немецкой, как известно, может принести смерть, потому эту вещь нужно выбирать вдумчиво. Для отечественных авто выбирают скорее тосол, а для иномарок – дорогостоящие антифризы, щадящие системы автомобиля.

Antifreeze допускает смешивание охлаждающих элементов от разных производителей, поскольку во всех них единая основа – этиленгликоль или пропиленгликоль. Для этого жидкости бывают трех цветов: красные, синие и зеленые, соответственно, смешивать их можно только в одном цвете. В этом случае не будет наблюдаться вспенивание и выпадение в осадок. Смелые автомобилисты допускают смешивание разных цветов, однако это может привести к непоправимым последствиям.

Силикаты и состав:

В составе тосола присутствует силикат, который проявляет себя достаточно агрессивно по отношению к каналам системы охлаждения, он оседает на стенках каналов, защищая их от коррозии и износа. Antifreeze, напротив, менее агрессивен и не содержит силиката. Разница состава строго запрещает смешивания жидкостей и замену одну на другую после длительного использования. Решая вопрос, что лучше: антифриз или тосол - необходимо знать губительные последствия замены одного охлаждающего элемента другим. В этом случая может ухудшаться ее качество, забиваться каналы, появляться коррозия или осадок.

Подделки

К несчастью, многие производители не могут подтвердить качество охлаждающих препаратов, число подделок растет на глазах. Некачественные продукты могут содержать недостаточное количество этиленгликоля, а в условии низких температур превратится в ледяную кашицу. В отдельных случаях, производители удешевляют конечный продукт путем замены этиленгликоля диэтиленгликолем или полигликолем. Если же подделки отличаются коррозийной агрессивностью, они способны уничтожить медные трубки радиатора, чугунные и стальные детали. Потому важно не столько решить, что лучше, сколько выбрать надежную жидкость оригинального качества.

Похожие публикации


Можно ли обмануть систему страхования с помощью поддельного полиса? С недавнего времени в России страхование ОСАГО стало обязательным, а потому каждый автомобилист получает гарантию возмещения имущественных убытков в случае аварийных ситуаций, включенных в страховой полис.
Как защитить себя от штрафа за превышение скорости с помощью антирадара Прежде всего, стоит отметить, что в народе антирадаром называют радар-детектор. Отличие между ними заключается в принципе действия.
Лада Гранта: как уменьшить аппетит Вашей машины? Гранта изначально задумывался как автомобиль для народа. Очередной «народный автомобиль» должен был отличаться хорошими показателями комфорта, безопасности, управляемости и всё это по привлекательной для российского середняка цене.
Как измеришь, так и поедешь, или Зачем контролировать давление покрышек Автомобили марки Газель не отличаются от более именитых или дорогостоящих марок, а потому так же, как и последние, нуждаются в контроле давления в покрышках. Почему эта характеристика настолько важна для автомобилистов?
Как подобрать охлаждающую жидкость для двигателя своего автомобиля Для автомобильного двигателя антифриз имеет не меньшее значение, чем масло. Он сохраняет тот температурный режим, который оптимален для работы двигателя, а также защищает детали от чрезмерного изнашивания, предотвращает отложение нагара и коксование масла.
Приобретение видеорегистратора с оптимальным набором функций Говоря простым языком, видеорегистратор – это миниатюрная видеокамера внутри салона автомобиля, записывающая обстановку и события, происходящие за лобовым стеклом.

Комментарии0

Комментариев к статье "Какую жидкость лучше заливать в систему охлаждения авто?" пока нет.

Добавить комментарий