Автообзоры

Примеряем на себя Mercedes-Benz Sprinter. Что выдающегося в этом авто

Сергей Василенков от 29-03-2014, 14:02 Просмотров: 411 1

Среди представителей легкого коммерческого транспорта существует очень сильная конкуренция, не позволяющая расслабится основным игрокам данного сегмента.

Мерседес-Бенц СпринтерПальма первенства по-праву принадлежит модели именитого автомобильного производителя из Штутгарта. Как Вы уже догадались, речь пойдет про новый Мерседес-Бенц Спринтер, который обновил свой облик в сентябре 2013 года.

Несмотря на внешнее сходство с дорестайлинговой версией, новый микроавтобус получил ряд отличий, приближающих его внешность к грузовому транспорту, в частности, к Mercedes Actros.

Этому способствовало изменение передней части кузова, радиаторная решетка которой очень сильно напоминает таковую у вышеупомянутой модели.

Внутренняя "начинка" обновленного Спринтера от компании Мерседес-Бенц достойна внимания

Как и в любом другом автомобиле, центральное место отведено силовой гамме моторов. Автопроизводитель позаботился о наличии вариантов и предлагает своим покупателям сделать выбор в пользу того или иного агрегата.

Наиболее интересными выступают дизельные двигатели, которых в арсенале микроавтобуса имеется сразу два:

  1. Рядный четырехцилиндровый мотор, получивший обозначение ОМ651.
  2. V-образный шестицилиндровый силовой агрегат под названием ОМ642.

Также существует турбированный бензиновый экземпляр, который, кроме того, может быть выполнен в битопливной модификации, что позволяет ему работать как на бензине, так и на газу.

Внутренняя начинка СпринтераБлагодаря использованию технологии BlueTec достигается соответствие высокому экологическому классу - Евро-6. Она достаточно хорошо себя зарекомендовала в грузовом сегменте, поэтому сомневаться в ней не приходится.

Кроме всего, инженерами велась кропотливая работа по улучшению топливной экономичности. Этого удалось добиться благодаря применению комплексных опций под названием BlueEfficiency и BlueEfficiency plus.

Они включают в себя довольно действенную в этом направлении систему Старт-Стоп, покрышки, обладающие низким сопротивлением качению, а также более эффективный генератор.

Все это позволяет автопроизводителю заявить минимальный уровень расхода топлива на отметке 6,3 литра на 100 км пути, что является рекордом для среднеразмерного фургона. А если учесть массу авто, то это и вовсе выглядит как нечто из области фантастики.

В паре с этими высокотехнологичными моторами трудятся не менее совершенные коробки передач. На выбор покупателю предлагаются их следующие варианты:

  1. Шестиступенчатая механическая КПП под названием EcoGear.
  2. Пятиступенчатая автоматическая коробка передач.
  3. И, наконец, семиступенчатая АКПП, именуемая 7G-Tronic Plus.

Примечательно, что наряду с наличием широкого спектра передаточных чисел ведущего моста, немецкий микроавтобус доступен и в полноприводной версии, что является, как минимум, необычным для данного типа транспорта.

Разнообразие электронных помощников и различного рода систем

В

Mercedes-Benz Sprinter обновленном Спринтере от Мерседес-Бенц применены новейшие и уникальные в классе разработки, позволяющие снизить риск попадания в ДТП.

Во-первых, это система Crosswind Assist, которая путем притормаживания колес противодействует сильному боковому ветру и препятствует смещению машины со своей траектории.

Во-вторых, имеется такая опция как Collision Prevention Assist, отслеживающая дистанцию до впереди идущего автомобиля и сигнализирующая водителю в случае возникновения опасности.

В-третьих, работа такой системы как Brake Assist позволяет моментально усилить давление торможения до достижения максимальных величин.

В-четвертых, эффективность системы Blind Spot Assist заключается в мониторинге мертвой зоны и информировании водителя о существующей помехе.

И, наконец, в-пятых, наличие чувствительной камеры обеспечивает работу сразу двух опций: Highbeam Assist и Lane Keeping Assist. Первая следит за встречным потоком и переключает свет головной оптики, а вторая контролирует разметку и предупреждает пилота об отклонении от траектории.

Эталон класса

Рассмотрев технические характеристики именитого микроавтобуса Мерседес-Бенц модели Спринтер, можно с уверенностью сказать, что данный автомобиль не зря считается лидером на рынке коммерческого транспорта.

При стоимости от 1150000 до 1600000 российских рублей в зависимости от типа кузова и количества пассажирских мест, этот кандидат имеет все шансы повторить успех своего дорестайлингового брата.

Похожие публикации


Кто он - Мерседес-Бенц Спринтер: рабочая лошадка или респектабельный микроавтобус? Сегмент коммерческого транспорта является очень важным элементом для задействованных в нем производителей. Конкурентная борьба здесь ведется с такой же силой, как и в области легковых автомобилей. Технические характеристики Mercedes SprinterФаворитом в нем является немецкая компания с моделью
Мерседес Вито - рабочая лошадка для бизнеса История Mercedes-Benz Vito начинается с 1995 года, когда компания DaimlerChrysler начала производство грузовых фургонов на платформе типа W638. Грузовики небольшого класса отлично подошли под роль: коммерческого фургона; офиса на колесах; минивэна для семьи; корпоративного такси. В 1996
Автомобили Мерседес-Бенц – статусные «звездные» машины Не секрет, что марка Мерседес-Бенц всегда пользовалась уважением. В 70-80 годах минувшего века она обитала в гараже у Брежнева, Высоцкого, Пугачевой. В какой-то степени подобная реклама превратила Мерседес во что-то большее, нежели просто машина. Но тут немалую роль сыграли и высокий уровень
Мерседес-Бенц – полтора этажа безопасности Несмотря на то, что рождением Мерседес-Бенц Травего считается 1999 год, он выглядит полноценным представителем двадцать первого века. Некоторое время его постоянно усовершенствовали, и теперь он занимает лидирующие места по оснащенности, уровню безопасности. Выпуск Травего M начался с 2005 года.
Хэтчбэк от немецких производителей: стремительный, яркий и привлекательный Mercedes-Benz Мерседес Бенц своим видом завораживал россиян еще в далеком 1997 году, что уж говорить о сегодняшнем третьем поколении этого автомобиля. Машина первого поколения, хоть и была в кузове хэтчбэк, но по меркам вполне соответствовала всем стандартам микровена. Исправить это дизайнеры решились совсем
Новый Mercedes-Benz S-класса - автомобиль с набором самых передовых новинок в сфере автомобилестроения В сентябре 2013 года состоялась мировая премьера ведущего седана Мерседес Бенца класса S нового поколения. Для всех он предстал в новом кузове с индексом W222. От своего предшественника новый Мерседес Бенс отличается внешним видом: рельефные боковины, отсутствие объемных крыльев, увеличенная решета

Комментарии0

Комментариев к статье "Примеряем на себя Mercedes-Benz Sprinter. Что выдающегося в этом авто" пока нет.

Добавить комментарий