Запчасти и расходники

Как не запутаться в многообразии ГСМ: изучаем свойства моторной смазки

Сергей Василенков от 30-03-2014, 23:07 Просмотров: 1674 4

Использование горюче-смазочных материалов обязательно во многих узлах и агрегатах автомобиля. В современном же двигателе их применение имеет очень важное значение.

Плотность машинного маслаДля того, чтобы не потеряться в бесчисленном множестве данной продукции, существуют различные классификации машинных масел, в том числе по плотности, вязкости и другим параметрам.

Их значения играют важную роль при использовании в различных условиях, так как то, что можно применять при одном температурном режиме, нельзя делать в другом.

Поэтому для более детального изучения этого нехитрого, на первый взгляд, вопроса, необходимо ознакомится с некоторыми базовыми понятиями.

Какова плотность машинного масла и от чего она зависит

Величина данного параметра чаще всего составляет 0,8-0,9 кг/л, но бывают образцы с отличающимися показателями, например, 0,7 кг/л, или 0,95 кг/л. На эту цифру оказывает влияние их качество, а также характеристики применяемых присадок.

Как это не странно, но определенной градации машинных масел по величине плотности не существует, так как вместо нее применяется деление по условному параметру вязкости - так называемой классификации SAE.

Согласно ей вся продукция разделяется на зимние и летние сорта. ППоказатель использования в холодных условиях обозначается перед латинской буквой W и в зависимости от его значения допускается эксплуатация транспортного средства в строго регламентированном температурном режиме.

Существует множество типов зимних сортов, которые подразделяются в пределах от 5W до 25W. Они предназначены для оптимальной деятельности ДВС в условиях низкой температуры.

Самым морозоустойчивым и соответственно менее вязким является вариант 5W, свойства которого позволяют эксплуатировать автомобиль при -30 градусах по Цельсию, в то время как 20W справляется лишь с семиградусным морозом.

Следует учитывать, что применение зимней гаммы недопустимо в теплую погоду, так как в этом случае требуется производить замену смазочных материалов на летние сорта.

Последние обозначаются цифрами без каких-либо буквенных обозначений и имеют градацию от 10 до 60. Владельцам новых авто не лишним будет знать, что их моторы способны довольствоваться вариантами с меньшей вязкостью, в то время как старые силовые агрегаты нуждаются в большем ее значении.

Существующая зависимость двух величин между собой

Несмотря на то, что приведенные выше цифровые обозначения имеют условный характер, провести параллель с показателем плотности все-таки возможно. Зимний сорт 10W соответствует величине 0,857 кг/л, а для 20W она уже будет равна 0,865 кг/л.

Что касается летних смазочных материалов, то параметр 20 будет равен 0,861 кг/л, а 50 - 0,875 кг/л.

Таким образом, тем, кому необходимо знать единицу, измеряемую в килограммах на литр, можно воспользоваться данной системой соответствия и, тем самым, без труда вычислить искомую величину.

Наличие золотой середины

Время не стоит на месте и производителями ГСМ уже давно разработаны, внедрены и широко применяются универсальные моторные масла, которые имеют двойное обозначение и могут эксплуатироваться как в теплое, так и в холодное время года.

Их использование намного удобнее и актуально для тех регионов, где климат имеет достаточно изменчивые характеристики. Поэтому автомобиль с таким типом смазочных материалов не рискует стать жертвой перепада температур.

Несмотря на существенную разницу в цене они получили широкое распространение, так как экономить на надежности авто, в конечном итоге, оказывается значительно дороже.

Именно поэтому встретить специализированные горюче-смазочные материалы на полках профильных магазинов достаточно проблематично, если не сказать, что практически нереально.

Похожие публикации


Что нужно знать о моторных маслах владельцам автомобилей Ауди Техническое состояние автомобиля напрямую зависит от квалификации водителя. При несоблюдении элементарных требований по эксплуатации даже в самых дорогих и надежных моделях быстро начнутся многочисленные поломки и неисправности. Очень важной процедурой является замена смазочных материалов в
Качественная смазка: какое масло обеспечивает наименьший коэффициент трения при определенных условиях маслоЗамена расходных материалов – входит в эксплуатационные потребности любого автомобиля. От уровня организации этого процесса и правильности подхода к выбору компонентов зависит ресурс основных узлов автомобиля. Наряду со всякого рода фильтрами приходится выполнять и ответственную операцию по
Что необходимо знать владельцам автомобилей Мазда при выборе трансмиссионного масла: функции, классификация особенности замены. Поддержка автомобиля в надлежащем техническом состоянии - главная обязанность любого нормального водителя. Не последнюю роль в этом играет качество горюче-смазочных материалов, применяющихся в авто. В данной статье речь пойдет о том, как выбрать трансмиссионные масла для автомобилей Mazda и чем они
Рекомендации по замене и подборе масла для автомобилей Honda Независимо от класса автомобиля, для качественной и длительной работы двигателя нужно своевременно проводить его техническое обслуживание. Двигатель является сердцем автомобиля, поэтому своевременная замена масла продлит его работоспособность и сохранит прежнюю мощность и динамические
Физические свойства ДТ напомнят о себе зимой Любая жидкость обладает рядом физических свойств, которые в той или иной степени влияют на ее эксплуатационные свойства. Это в полной мере касается солярки. Одним из важнейших показателей, который регламентируется ГОСТом, является плотность зимнего дизельного топлива. Оговорка на сезон года не

Комментарии0

Комментариев к статье "Как не запутаться в многообразии ГСМ: изучаем свойства моторной смазки" пока нет.

Добавить комментарий