Запчасти и расходники

Передовые технологии, находящиеся в распоряжении финского производителя Nokian

Сергей Василенков от 31-03-2014, 00:01 Просмотров: 1212 2

Шины Нокиан Хакапелита 7Современный автомобиль представляет собой высокотехнологичный продукт, крайне сложно устроенный из-за стремления к техническому совершенству.

То же самое касается и автомобильных покрышек, уровень исполнения которых неизменно растет из года в год. Очень наглядно в этом можно убедиться на примере финской компании Нокиан, выпустившей модель шин Хакапелита 7, являющихся шипованной зимней резиной.

Данная продукция отличается применением инновационных технологий, обеспечивающих ей уверенное поведение при сложных дорожно-климатических условиях.

Факторы, непосредственно влияющие на успех покрышек

При создании указанной модели, перед разработчиками стояла непростая задача, с одной стороны необходимо было, чтобы зимние шины Нокиан Хакапелита 7 не уступали по своим показателям крайне успешному пятому поколению и, в то же время, представляли качественно новый продукт, основанный на многолетнем опыте компании.

Поэтому вскоре финами была представлена новая резина, обладающая отличными сцепными свойствами и повышенным комфортом при сложных дорожных условиях, так как в ее основе лежали инновационные разработки.

К последним следует отнести уже известную по модели Hakkapeliitta 5 технологию "Медвежий коготь", а также такие новшества как воздушные амортизаторы под названием Air Claw Technology и якорный шип шестигранной формы.

Благодаря наличию отверстий в шашке протектора, находящихся перед шипом и представляющих собой воздушную полость в виде капли, обеспечивается низкий уровень шума и снижается вибрация при езде, так как они являются своего рода амортизаторами.

Также отличительной чертой покрышек седьмого поколения является шестигранная форма шипов, которые за счет своих скошенных углов обеспечивают отличное сцепление с дорогой при боковом скольжении, чем не может похвастаться продукция конкурентов.

Ну а "Медвежий коготь", признанный крайне эффективной технологией, не позволит шипам отклоняться, прочно удерживая их в строго вертикальном положении, что также влияет на управляемость при движении по скользкому покрытию.

Зимние шины Нокиан последней серии Хакапелита 7 получили новый состав и дизайн

Для обновленной модели производитель приберег еще одно нововведение: им стала совершенно иная композиция, имеющая среди привычных компонентов, таких как силика и каучук, рапсовое масло.

При таком составе существенно улучшились сцепные качества на мокрой дороге и износостойкость, а большее количество силики повлекло снижение сопротивления качению, которое непосредственно влияет на экономию топлива и количество вредных выбросов.

Кроме того, рапсовое масло придает резине большую прочность, в результате чего вероятность ее разрыва значительно уменьшается, что положительно сказывается на безопасности.

Существенно обновился и дизайн обновленных шин Нокиан модели Хакапелита 7, так как в ходе проведения сравнительных тестов было выявлено, что для шипованной покрышки как нельзя лучше подходит симметричный и агрессивный рисунок протектора направленного типа, который обеспечивает уверенное движение по скользкой дороге.

Для сухого покрытия было предусмотрено объединение центрального ребра с соответствующими шашками протектора, что положительно отразилось на управляемости автомобиля и самоочищении покрытия резины.

Что касается такого явления как снежная каша, весьма распространенного в наших широтах, то компания Nokian Tires скосила плечевые зоны автопокрышки, благодаря чему она лучше разрезается и вытесняется из-под колеса.

Предупрежден, значит вооружен

Для информирования владельца авто о состоянии износа резины, предусмотрена целая система индикаторов, которая легко справляется со своей задачей.

Помимо запатентованной технологии, указывающей в миллиметрах остаток протектора, на нем имеется графическое обозначение снежинки, которая исчезает при достижении критического уровня в 4 мм, что указывает на опасность дальнейшей эксплуатации транспортного средства.

Ознакомившись с вышеперечисленной информацией, можно сделать заключение о том, что современные автомобильные покрышки по своему уровню сложности больше не напоминают кусок резины, теперь это скорее высокотехнологичный продукт.

Таким образом, очевидным становится то, что высокая стоимость вполне себя оправдывает.

Похожие публикации


Инновационный подход компании Nokian позволил разработать уникальный продукт Реальность современного производства требует от производителей автопокрышек постоянного совершенствования своей продукции. Это требование способствует развитию жесткой конкуренции в этом сегменте рынка. Одним из его лидеров является финская компания Nokian Tires, славящаяся производством
Характеристика и критерии выбора шипованной зимней резины при наступлении холодов Все опытные автовладельцы знают, что при снижении температуры ниже +5°С, летняя резина начинает менять свои свойства. Основными показателями, влияющими на ухудшение сцепления покрышки с дорогой, являются потеря эластичности резины, «рисунок» протектора и так далее.
Шины компании Amtel - качество за недорого Изделия российско-голландской компании Amtel входят в перечень пяти ведущих европейских производителей автопокрышек. Потребители их ценят за износостойкость, высокие амортизационные свойства, прочное сцепление с дорожным покрытием.
Рейтинги шин помогут в выборе покрышек для авто С наступлением летнего сезона у автомобилистов мысли переключаются на приобретение соответствующей резины. Правильный выбор покрышек обеспечит уверенное управление автомобилем и поможет избежать неприятностей на дороге. Это понимает каждый, поэтому к выбору относится с особой важностью.

Комментарии0

Комментариев к статье "Передовые технологии, находящиеся в распоряжении финского производителя Nokian" пока нет.

Добавить комментарий