Запчасти и расходники

Факторы, влияющие на стоимость комплекта автомобильной резины

Сергей Василенков от 31-03-2014, 00:39 Просмотров: 961 1

Независимо от уровня развития техники, отрасль автомобилестроения всегда нуждалась в качественных покрышках. Разница только в том, что современная продукция, являясь высокотехнологичным продуктом, способна выдерживать гораздо большие нагрузки.

Особенно сильно развитие технологий коснулось летних шин, цены на которые находятся в диапазоне от 50 до 300 долларов США за размер R15, что достаточно не дешево.

Этому есть вполне логичное объяснение: в теплый период эксплуатации отмечается увеличение скоростного режима, поэтому автомобильная резина должна обеспечивать безопасность и соответствовать целому ряду свойств.

Цены на летние шиныВо-первых, покрышкам транспортного средства необходимо выдерживать высокие перегрузки при маневрировании и передвижении на большой скорости, при которых данные показатели многократно увеличиваются.

Во-вторых, рисунок протектора должен обеспечивать успешный отвод влаги из контактного пятна между шиной и дорогой, чтобы не наблюдался эффект аквапланирования, который может привести к серьезным последствиям.

В-третьих, необходимо, чтобы резина обладала высокой износостойкостью, экономичностью и низкими показателями шумности, в противном случае покупатель больше не обратит внимание на подобную продукцию, так как многие автолюбители судят о качестве именно по этим параметрам.

Чем ориентируются производители летних шин при формировании цены на свой товар

Существование большой разбежки в стоимости автомобильных покрышек ни для кого не новость. Данное явление имеет под собой множество аргументов, о существовании которых многие даже не догадываются.

Так, разработка новых технологий при производстве современной резины, обходится изготовителю чрезвычайно дорого, поэтому неудивительно, что часть своих издержек он перекладывает на рядовых клиентов, чем и объясняется плата за бренд.

Помимо этого, существует различные классы данной продукции, от эконом до премиум, что также накладывает отпечаток на конечную стоимость, поскольку принадлежность к более высокому ценовому сегменту, объясняется соответствием каким-либо уникальным свойствам, будь-то управляемость, экономичность или шумность.

Летние шины с более низкой ценой как правило тяжелее своих именитых аналогов, что отражается на расходе топлива и ресурсе ходовой части авто.

Но как и в любом правиле, даже здесь существуют определенные исключения. Например, из-за менее знаменитой марки комплект покрышек, относящихся к премиум-сегменту, может соответствовать стоимости резины эконом-класса, но от широко известного бренда.

Что нужно учитывать при покупке данной продукции

Решив приобрести себе новый комплект шин, стоит разобраться с их основными характеристиками. Первое, на что необходимо обратить внимание, это соответствие размерности и индекса нагрузки требованиям завода-изготовителя Вашего автомобиля.

Узнать эту информацию можно как на соответствующей табличке, располагающейся обычно на кузове авто, так и воспользовавшись электронным каталогом в сети Интернет.

Пренебрежение этими параметрами, может отрицательно сказаться не только на экономичности и ресурсе подвески Вашей машины, но и на безопасности передвижения в целом.

Вторым по-порядку следует тип рисунка протектора, который непосредственно влияет на эксплуатационные свойства. Таким образом, асимметричные покрышки хорошо ведут себя на мокром покрытии, в то время как V-образное направление рисунка обеспечивает отличное сцепление с дорожным полотном и хорошую управляемость на высокой скорости.

На третьем месте расположились показатели экономичности, шумности и износостойкости. Для простоты их определения с 1 ноября 2012 года европейскими странами введена специальная маркировка, содержащая эти данные.

Как еще можно упростить поиск

Еще одним помощником в выборе искомой продукции являются профильные тесты, целью которых является мониторинг потребительских качеств автомобильной резины с выставлением баллов в различных категориях.

Таким образом, вооружившись нужной информацией, нет нужды ориентироваться на стоимость как на показатель качества, так как этот фактор, как уже было отмечено выше, не всегда является объективным.

Похожие публикации


Выбор резины согласно специальным тестам - рациональное решение Как правило уважающий себя и свою технику автомобилист, непрерывно эксплуатирующий свое авто в течение года, дважды за этот период пользуется услугами шиномонтажных станций.
Самый простой способ выбрать оптимальную резину... От того, насколько правильно осуществлен подбор шин по модели и марке авто, зависит не только безопасность эксплуатации транспортного средства, но и тягово-сцепные характеристики колеса, а значит, и качество движения.
Правильная резина – это не только красиво, но и безопасно Чтобы автомобиль имел хорошее сцепление с дорогой и двигался как по маслу, нужно правильно подобрать шины по марке авто. Это залог сохранности пассажиров, особенно на влажной трассе.
Рейтинги шин помогут в выборе покрышек для авто С наступлением летнего сезона у автомобилистов мысли переключаются на приобретение соответствующей резины. Правильный выбор покрышек обеспечит уверенное управление автомобилем и поможет избежать неприятностей на дороге. Это понимает каждый, поэтому к выбору относится с особой важностью.

Комментарии0

Комментариев к статье "Факторы, влияющие на стоимость комплекта автомобильной резины" пока нет.

Добавить комментарий