Ремонт и обслуживание

Как выбрать подъемник для автомобиля. Преимущества подъемника гидравлического типа

Сергей Василенков от 10-04-2014, 21:28 Просмотров: 2199 3

Основные критерии выбора подъемника для автосервиса

Производители сервисного оборудования предлагают множество современных решений для выполнения разных задач по ремонту и техобслуживанию автомобилей, но устройством первой важности уже многие десятилетия на автосервисах остаются подъемники. Благодаря им, а не смотровой яме, стало возможным провести быструю оснастку техсервиса и предложить клиентам ремонт ходовой, электропроводки, сварку кузова, тюнинг и другие виды работ.

В зависимости от оказываемых услуг и парка обслуживающихся авто и подбирается тип поднимающего прибора. В первую очередь учитывается тоннаж, который будет поднимать и удерживать устройство. Также первостепенную роль играют такие критерии:

  • тип конструкции;
  • скорость поднятия груза;
  • максимальная высота подъема.

По типу конструкции эти устройства бывают совершенно разными, но наиболее популярными являются ножничные, стоечные (одно-, двух-, четырехстоечные), плунжерные. А самыми распространенными моделями для использования на автосервисе стали гидроэлектрические двухстоечные конструкции – такие подъемники подходят для выполнения задач разного направления, являются наиболее универсальным и комплексным решением.

Используем подъёмник гидравлический (автомобильный): преимущества эксплуатации

машина на ТОВо-первых, это высокие весовые показатели взвешиваемого груза – везде, где необходимо прикладывать большое усилие, используется гидравлика: гидропресс, гидравлический домкрат, гидротрубогибы. Современные подъемники среднего класса способы легко поднять массу 3-5 тонн.

Во-вторых, большой срок службы и устойчивость к поломкам. Единственные элементы, которые подвержены износу – это резиновые уплотнители. Даже если сальник начал течь, устройство еще можно эксплуатировать до замены, доливая масло в систему привода.

В-третьих, плавность работы и, что немаловажно, тихий ход рабочих деталей. При этом его можно опустить, даже если отключена электроэнергия.

И, пожалуй, одним из главных эксплуатационных качеств является высокая степень безопасности – наличие блокировки при самопроизвольном опускании.

Конструктивно гидравлический автоподъемник оснащается одним силовым электрическим агрегатом, цилиндрам и помпой. Для того чтобы жидкость циркулировала в системе, используются специальные шланги. Чтобы высота подъема была синхронной, устанавливаются стальные тросы.

Принципы выбора подъемных устройств

При выборе нужно учитывать, что если на автосервисе будут ремонтировать только легковые автомобили, а высота потолка не позволяет поднять микроавтобус на нужную высоту, то автоподъемник большой грузоподъемности приобретать не стоит. При подборе модели грузоподъемника учитывайте, что высота устройства должна быть минимум 2 м в случае крепления за раму авто. В то же время – при максимальном подъеме транспортное средство не должно касаться потолка.

В целом, в легковых и грузовых автосервисах чаще всего все же используется гидравлический автомобильный подъёмник. А пневматические модели вообще не используются для авто, вес которых составляет более 6 тонн. По стоимости и удобству обслуживания гидравлика также заметно выигрывает у электромеханики. Смазка необходима такому устройству всего дважды в год.

Выбрать универсальную модель гидроподъемника вряд ли удастся – в любом случае важна не только грузоподъемность, а и габаритные размеры взвешиваемых транспортных средств. Особое место занимают платформенные подъемники: они имеют большие возможности для работы с автомобилями разных габаритов. Вместе с тем, осуществлять ремонтные работы с применением такого устройства не так удобно, как скажем, одно- или двухосном подъемнике гидравлического типа.

Похожие публикации


Устройство без которого немыслим самостоятельный ремонт авто При мелком ремонте своего железного коня на помощь автолюбителю могут прийти некоторые инструменты, которые помогут немного облегчить данную процедуру, что способно сэкономить силы и время. Пожалуй, первым что приходит на ум, является домкрат подкатной автомобильный. Его применение уже давно
Поднимаем авто с помощью гидравлики Многие неисправности автомобиля, возникающие на дороге, можно устранить самостоятельно. Но, к примеру, элементы подвески расположены достаточно низко, и, в случае поломки, до них довольно трудно добраться. Специальные эстакады, которые предоставляют доступ ко дну автомобиля - редкость на наших
Оборудование первой необходимости: как выбрать подходящий подъемник Перед тем как организовать серьезную станцию технического обслуживания автомобилей необходимо выбрать базовое оснащение. Список начального уровня невелик – несколько подъемников, установка для заправки кондиционеров и диагностические приборы для работы с основными системами авто. Выбор подходящей
Выбираем настоящего помощника. Подъемники двухстоечного типа: достоинства, возможные вариации, нюансы в использовании Хорошие условия труда – один из показателей, влияющих на качество и ритмичность работы персонала. Автомобильный механик – профессия не из легких, поскольку проделывать многочисленные операции приходится в неудобном положении тела. Существенно облегчить жизнь такому специалисту призвано различное
На какие основные параметры следует обращать внимание при выборе навигатора? GPS-навигация в значительной степени облегчает водителю поиск оптимального пути движения. Данное технологическое устройство помогает ориентироваться на незнакомой местности и позволяет достичь требуемого пункта назначения без лишней потери времени. Многообразие моделей, представленных на авторынке,
Технология ремонта элементов тормозной системы автомобиля ВАЗ 2110. Главный и рабочий тормозные цилиндры Основные элементы тормозной системы современного автомобиля. Гидравлический привод – это основной тип конструкции, применяемый для установки рабочей тормозной системы

Комментарии0

Комментариев к статье "Как выбрать подъемник для автомобиля. Преимущества подъемника гидравлического типа" пока нет.

Добавить комментарий