Право

Как рассчитать стоимость страхового полиса?

Сергей Василенков от 19-09-2013, 09:58 Просмотров: 5374 5

Обязательное страхование автогражданской ответственности является обязательным в России с 2003 года. Потому поневоле все владельцы транспортных средств вынуждены вникать в расчет стоимости ОСАГО для потенциальной защиты своих имущественных интересов в случае нанесения вреда здоровью, жизни или имуществу при использовании транспортного средства.

Как и зачем появилось ОСАГО?

Обязательное страхование, по примеру западных и заокеанских коллег, вводилось в качестве социальной меры, предусматривающей создание финансовых гарантий на возмещение ущерба, который был причин владельцами автотранспорта. Если раньше подобная вольность не была обязательной, то сегодня каждому инспектору ГИБДД доступна проверка полиса  по номеру машины. Так, сознательно отказываясь от ОСАГО, водитель ставит себя под двойную угрозу: он беззащитен перед законом и инспекторами ГИБДД, а также другими участниками дорожного движения.

Во сколько обойдется страхование?

Отзывы клиентов страховых компанийОтзывы клиентов страховых компаний
Отзывы клиентов страховых компаний

Основными субъектами страхования являются страховщики, страхователи и выгодоприобретатели. Стоимость ОСАГО напрямую зависит от степени потенциального риска, а значит, для каждого авто она рассчитывается индивидуально. Российская практика страхования во многом отличается от западной, где водители могут получить скидку за безаварийную езду или минимум лиц, допущенных к управлению. Единственной проверенной практикой экономии на страховании является переход от одной компании к другой, где за «измену» прошлому страховщику автомобилист получает бонус или скидку.

.

Считаем!

На территории РФ при расчете стоимости ОСАГО во внимание принимают ряд важных критериев, но базовые тарифы установлены правительством. После страхования компания умножает базовые тарифы на коэффициенты (k), которые делают страховку дешевле, а чаще – значительно дороже. Коэффициенты связаны с шестью основными рисками автомобилистов:

  1. стажем и возрастом водителя (чем выше стаж и возраст, тем ниже коэффициент и цена страховки);
  2. региональным коэффициентом (для каждого региона РФ , в котором зарегистрировано ТС, установлен особый коэффициент; в столице, например, этот коэффициент выше всего, а на Чукотке - ниже);
  3. возрастом, ценовой категорией и мощностью автомобиля (мощный мотор делает машину опаснее, а за большую новую машину придется заплатить больше, чем за бюджетную крошку);
  4. числом людей, допущенных к управлению (специальная подпись в полисе даст неограниченному числу лиц возможность управления машиной, но заплатить за это надо будет k=1,8, в случае ограниченного списка лиц - k=1);
  5. сроком страхования (страховка на длительный период будет стоить дешевле, чем на срок до 10 месяцев);
  6. бонусами, которые предоставляет страховщик своему клиенту.

Отдельно на расчет стоимости страхового полиса ОСАГО влияет место хранения транспортного средства в ночное время. На улице или неохраняемой стоянке – дороже, в гараже или охраняемом паркинге - дешевле. Компании-страховщики также могут завышать цену на полис в том случае, если автомобилист уже оформлял у них договор и не раз обращались за выплатами по страховке за период действия полиса. Страховая компания в первую очередь предложит автомобилисту перечень услуг, повышающих ценность полиса, потому стоит быть предельно внимательным при оформлении страховки.

Похожие публикации


Необычный способ затемнения окон авто поможет избежать проблем с гаишниками Установление запрета на тонировку передних стекол (лобового и боковых) не остановило автовладельцев от поиска альтернативных вариантов законного метода установки съемных пленок или устройств, позволяющих ее скрывать.
Коллизия теории и практики в решении вопроса затемнения лобовых стекол Тонирование стекол никак нельзя назвать просто прихотью автовладельца, желающего придать своему транспортному средству особый лоск и шарм.
Разновидности и характеристика способов затемнения стекол автомобиля Особенности стильной и законной тонировки лобовых стекол: выбираем оптимальный метод и подходящий материал. Тонировка лобового стекла автомобиля заключается в нанесении на его поверхность специального покрытия, которое не пропускает в салон автомобиля определенную часть солнечного света.
Какой сигнализации отдать предпочтение – вопрос личного характера Возлагать надежды на помощь охранных систем как лучший способ уберечь авто от угона и вандализма настолько вошло в привычку большинства автовладельцев, что сами эти системы начали восприниматься как живое, наделенное чувствами и интеллектом существо.
Техническая и психологическая подготовка к покраске - кому нужна больше: Вам или Вашему автомобилю? Сверкающий новый автомобиль ласкает взор и смотрится очень привлекательно. Однако со временем краска может потускнеть, появляются царапины, да и от столкновений с «собратьями» на автотрассах никто не застрахован. Такому автомобилю потребуется обновление окраски. Обычно этому процессу предшествует

Комментарии0

Комментариев к статье "Как рассчитать стоимость страхового полиса?" пока нет.

Добавить комментарий