Ремонт и обслуживание

Простой способ замены щеток генератора

Сергей Василенков от 22-07-2021, 13:47 Просмотров: 2466 3

Простая замена щеток на генераторе может избавить владельца транспорта от больших затрат. Автомобильный преобразователь механической энергии в электрический ток часто подвергается высоким нагрузкам и поэтому выходит из строя, что вызывает недозаряд аккумулятора и соответствующие проблемы.

Тут спешить с ремонтом или установкой нового узла не стоит, тем более стоит он немало. Целесообразнее сначала проверить расходники — графитовые стержни, снимающие напряжение с коллектора. Они со временем истираются, и вызывает неисправность всего узла.

Когда нужно менять щётки: основные признаки

Вообще специалисты рекомендуют осматривать щеточный узел генератора каждые 45-50 тыс. км пробега автомобиля или не реже 1 раз за 4 года эксплуатации.

Речь идет про поверхностную диагностику, когда демонтировать узел необязательно.

Определить неисправность графитовых угольков можно, обратив внимание на характерные признаки:

  • автомобильная оптика неожиданно отключается и тускло светит, даже когда обороты двигателя высокие;
  • резко снижается ток бортовой сети — напряжение меньше 12 В;
  • осложняется запуск стартером — в некоторых случаях двигатель вообще не получается завести;
  • аккумулятор разряжается после поездки, особенно на длительные расстояния;
  • на панели приборов не отключается и горит лампочка АКБ.

Каждый из этих симптомов может прямо указывать на истирание стержней. Остается только удостовериться в этом, измерив остаточную длину графитовых элементов. Если она будет меньше 5 мм, то в первую очередь надо поменять щетки на генераторе.

Щетки генератораЩетки генератора
Щетки генератора

В сложных условиях работы автомобиля — частые выезды на бездорожье, обильные дожди и грязь, преимущественное передвижение в черте города — ресурс графитовых стержней резко снижается. Особенно быстро повреждаются элементы, сделанные из соединений меди, бронзы или алюминия.

Как проверить щётки генератора

Рассмотрим самый простой способ на примере 90-амперового генератора Ауди:

  • снять преобразователь с автомобиля;
  • положить его торцом на ровный стол, задней частью вверх (на стол ложится обгонная муфта);
  • вывернуть крестовой отверткой крепежи регулятора напряжения;
  • вытащить регулятор (таблетку, шоколадку);
  • проверить остаточную длину щеток.

Регулятор напряженияРегулятор напряжения
Регулятор напряжения

Надо просто измерить длину щеток линейкой. Если она меньше 0,5 см, то такие элементы работать нормально не будут. Стержни должны выступать из посадочного места хотя бы на ноготь пальца руки. Можете просто приложить ноготь и проверить — если будет короче, то надо установить новые стержни.

Определение длины щетокОпределение длины щеток
Определение длины щеток

Теперь о том, как проверить стержни на сопротивление, используя АКБ. Кроме аккумулятора нужна контрольная лампа и провод с мамочкой. Последний соединяется одним концом на плюсовую клемму батареи, а другим — проводится на одну из щеток. Регулятор напряжения ставится на минусовую клемму АКБ. Затем щуп контрольной лампы следует приложить к угольку так, чтобы она выдвинулась. Если индикатор ярко загорится, значит, элемент рабочий. Напротив, отсутствие реакции или тусклое свечение укажет на проблему — такие элементы желательно заменить.

Дополнительно рекомендуется измерить диаметр токосъемных колец — в норме величина должна быть в пределах 1,5 см. Обязательно осмотрите контактные поверхности, на которых не допускается выработки и другого брака. Если кольца сильно изношены, их надо заменить в том числе.

Если вы сомневаетесь в работоспособности самого генератора и не хотите лишний раз «заморачиваться» с заменой щеток, то самый оптимальный способ — проверить узел на стенде. Тут надо не только иметь в наличии соответствующее оборудование, но и разбираться в схеме. Поэтому для самостоятельного выполнения данная операция не подходит — лучше обратиться сразу в сервис.

Как поменять щётки на генераторе

Замена щеток сводится к простым действиям:

  • отсоединением их от контактов в регуляторе — стержни бывают штатно припаяны к посадочным местам;
  • установкой новых элементов с обязательным припаиванием;
  • проверкой свободного перемещения установленных стержней.

Возможен и другой способ, подразумевающий замену щеточного узла генератора целиком.

Часто во время снятия щеток обнаруживается нарушения контактов. Например, они залипают из-за грязи и отложений. В этом случае достаточно будет очистить места — продуть сжатым воздухом или обработать подручными средствами.

Таким образом, чтобы заменить изношенные щетки на генераторе, нужно иметь под рукой следующие инструменты:

  • ВД-40 — это средство поможет очистить грязь и прокисшие соединения;
  • крестовая отвертка для снятия шоколадки;
  • несколько гаечных ключей или головок, чтобы снять узел.

Безусловно, надо подготовить комплект новых щеток. Если таблетка заменяется целиком, то потребуется новый регулятор с графитовыми стержнями.

Как заменить щетки на снятом генераторе

Если генератор демонтировать с автомобиля, то замена щеток пройдет намного проще. Надо будет лишь очистить посадочное место таблетки от грязи, затем отпаять графитовые стержни. Еще надо в обязательном порядке зачистить все соединения и проверить, насколько упруги пружины. Если они ослабли, то лучше поставить новые. Также рекомендуется отполировать контактное кольцо.

Установка новых щеток осуществляется в обратном порядке — они припаиваются и ставятся на место. Мастера рекомендуют одновременно заменить и подшипники генератора, так как редко они к этому времени остаются целыми.

Установка щетокУстановка щеток
Установка щеток на снятом генераторе

Ну и самый сложный процесс — инсталляция генератора на свое место. Здесь не всегда получается отрегулировать натяжение ремня. А если этого сделать не удастся, то привод будет проскальзывать на роликах.

Внимание! Случается, что даже после правильной установки стержней бортовой компьютер показывает неисправность генератора. Этого не стоит пугаться, так как проблема в недостаточной притирке новых деталей. Уже через пару километров ошибка автоматически пропадет. Однако если она не исчезнет, придется заново разбирать автомобиль — скорее всего, залип корпус щеткодержателя, так как очистка была проведена недостаточно тщательно. А еще бывает, что новые детали бракованы с завода — поэтому перед сборкой их надо внимательно осмотреть на сколы и трещины.

Можно ли заменить щетки без снятия генератора

На многих автомобилях замена графитовых стержней возможна без снятия генератора. Главное — чтобы таблетка была в удобном месте, и до нее можно было достать рукой. Работа должна начинаться с отключения аккумулятора, чтобы не повредить электрооборудование.

Последовательность такая:

  • открыть капот;
  • скинуть силовой провод с преобразователя напряжения;
  • отсоединить вход контрольной лампы;
  • демонтировать пластиковую крышку генератора на защелках — она предусмотрена на многих автомобилях;
  • снять таблетку с щетками;
  • измерить длину стержней;
  • отпаять старые угольки, если они изношены;
  • зачистить контакты;
  • припаять новые элементы;
  • проверить их свободное перемещение в регуляторе;
  • поставить на место регулятор и закрепить;
  • подключить АКБ;
  • завести машину.

Защелка крышки генератораЗащелка крышки генератора
Защелка крышки генератора

Если автомобиль оснащен кондиционером, то свободного места под капотом останется мало. Однако и в этом случае необязательно демонтировать генератор. Можно отсоединить только корпус воздушного фильтра и отвести в сторону (убрать на крайний случай). Этот прием поможет обеспечить пространство для маневров — главное, чтобы рука прошла между двигателем и радиатором.

Таким образом, заменить щетки вы сумеете сами — вовсе не нужно выбрасывать старый узел и покупать новый. Только обязательно придерживайтесь инструкции, внимательно осматривайте новые элементы — сегодня брака встречается довольно много, особенно среди китайских товаров.

Похожие публикации


Как проверить и заменить обгонную муфту генератора при неисправности Обгонная муфта снижает износ ремня генератора. Если небольшой компонент неисправен, это может привести к поломкам более дорогих и важных узлов.
Восстанавливаем энергообеспечение: проверка и восстановление работы альтернатора Volkswagen Sharan Минивэн Volkswagen Sharan занимает достойное место в ряду вместительных семейных автомобилей. Простота конструкции вместе с немецким качеством обеспечивают надежность этого автобуса. Однако несоблюдение циклов регламентных работ по обслуживанию оборачиваются досадными поломками, зачастую требующими

Комментарии0

Комментариев к статье "Простой способ замены щеток генератора" пока нет.

Добавить комментарий