Право

Все, что необходимо знать автовладельцу для оформления автомобиля в органах Госавтоинспекции

Сергей Василенков от 18-04-2014, 21:21 Просмотров: 2101 2

Большинство людей, собирающихся приобрести новый автомобиль, думают, что самое главное выбрать модель, подходящую под все их требования, И потратить при этом как можно меньшее количество денег. Но это в корне не верно. После оформления покупки необходимо провести множество важных действий: оформление страхового полиса, установка противоугонной системы, диагностика машины (проведение ее очень важно при приобретении поддержанного транспортного средства) и оформление машины в ГИБДД. Последнее действие особенно важно, ведь на незарегистрированной машине передвигаться нельзя.

Стоимость постановки авто на учет

Согласно недавно принятому нормативному акту, регламентирующему порядок предоставления услуг по регистрации средств передвижения, стоимость регистрации составляет:

  • 2000 рублей: для новой машины с выдачей номеров и свидетельства о госрегистрации транспортного средства;
  • 2000 рублей: для перерегистрации;
  • 1500 рублей: для прицепов и мотоциклов с выдачей номерных знаков и свидетельства;
  • 500 рублей: для повторной регистрации автомобиля с выдачей старых номеров.

Перечень необходимых документов

  • подписанное владельцем заявление о регистрации;
  • документы, необходимые для подтверждения личности;
  • документы, свидетельствующие о приобретении авто (договор покупки авто, заверенный нотариусом, либо справка-счет);
  • страховка;
  • документ о прохождении госрегистрации или снятии с нее (если приобретается транспортное средство, имеющее пробег);
  • если у владельца машины имеются транзитные номера, их необходимо предъявить;
  • техпаспорт транспортного средства;
  • копия таможенной декларация: может понадобиться для предъявления сотрудникам ГИБДД с целью сверки, указанных в ней номерных знаков, с данными техпаспорта (необходимо для новых автомобилей);
  • доверенность (в случае совершения действий в интересах будущего собственника);

Порядок оформления авто в органах Госавтоинспекции

  1. Подать заявление установленного образца;
  2. Оплатить необходимые пошлины;
  3. Получить акт техосмотра и сверки номерных знаков у экспертов;
  4. Предоставить в окне регистрации все необходимые документы. И получить затем свидетельство о государственной регистрации;
  5. Позаботиться об установке номерных знаков были установлены машину.

Особенности регистрации автомобилей в органах Госавтоинспекции

  • согласно новому регламенту, стоимость и место постановки авто на учет не зависит от места приобретения транспортного средства и места проживания владельца. Например, жители Нижнего Новгорода могут без особых проблем оформить регистрацию в Новосибирске.
  • оформление нового автомобиля в ГИБДД должно произойти не позднее чем через десять суток с момента его покупки.
  • лучше всего прибыть в ГИБДД с представителем продавца и после оформления госрегистрации подписать договор. Это поможет будущему автовладельцу обезопасить себя от приобретения автомобиля с "темным прошлым”.
  • необходимо установить, полученные номерные знаки на машину, сразу после их получения, непосредственно на территории ГИБДД. Так как выезд с территории Госавтоинспекции без номерных знаков является административным правонарушением и грозит нарушителю штрафом и лишением прав на определенный срок.
  • на сайте Госуслуги можно заранее записаться на прохождение данной процедуры, экономя тем самым свое время.
  • новые правила предусматривают возможность заказа дубликатов потерянных или украденных номеров. Это станет отличной новостью для людей пострадавших от мошенников, ворующих номера.
  • отечественное законодательство позволяет владельцам машин, не имеющих водительских прав, заниматься их оформлением.

Описанные в статье факты о стоимости постановки авто на учет и, необходимых для этого документах, имеют очень большое значение. Но не стоит забывать и о страховке, диагностике и установке противоугонных систем. Ведь только полный комплекс данных действий позволит гарантировать будущему автовладельцу долгое и успешное использование своей покупки.

Похожие публикации


Что нужно знать о постановке на учет ТС? Поговорим о тонкостях Регистрация автомобиля – процесс довольно трудоемкий и непростой. При обращении в государственные органы важно быть во всеоружии. Это касается всего: и документальной, и технической части подготовки.
Двухкратное увеличение периода регистрации автомобиля придется по душе всем При покупке автомобиля существует целый ряд манипуляций, которые необходимо произвести. И дело касается не столько сервисного обслуживания, сколько выполнения установленного законом требования своевременной регистрации транспортного средства. Нововведения в автомобильном законодательстве Новостью
Регистрация транспортного средства в ГИБДД. Изменения Административного регламента В октябре 2013 года набрал полномочий новоиспеченный Административный регламент о регистрации транспорта в ГИБДД. Важные нововведения коснулись непосредственно процедур оформления и учета, целью которых является: сокращение затрат времени граждан; уменьшения необходимых процедур; снижение
Как правильно снять транспорт с учета? Сколько стоит данная процедура? Согласно новым правилам, снять с учета машину автовладелец может в абсолютно любом МРЭО, независимо от места его поставки на учет. По мнению экспертов, такая мера должна значительно сэкономить время автовладельца. Потребность в осуществлении данной процедуры обычно возникает в случае: вывоза
Изучаем нормативные документы по процедуре переоформления автотранспорта Для законопослушного гражданина, вовремя урегулировавшего свои имущественные отношения, процесс отчуждения движимой собственности не отнимает значительного промежутка времени. Представители законодательных органов попытались максимально упростить этот процесс. Нормативным документом, описывающим
Когда и как зарегистрировать самоходные средства в органах Гостехнадзора Совсем недавно КоАП РФ пополнился изменениями по поводу ужесточения правил регистрации самоходной техники. Теперь виновник, если это физическое лицо, подвергается наложению штрафа от 1 500 до 2 000 рублей. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Все, что необходимо знать автовладельцу для оформления автомобиля в органах Госавтоинспекции" пока нет.

Добавить комментарий