Безопасность

Московские угоны – криминальный автомобильный бизнес набирает обороты

Сергей Василенков от 31-03-2014, 01:06 Просмотров: 1600 4

Столица России – Москва, рассматривается сегодня не просто как один из крупнейших городов мира. Это огромная территория, где находятся сотни тысяч автомобилей. Причем москвичи, как правило, стараются прикупить модели дорогие и «крутые» с технической точки зрения. Конечно же, подобные условия – просто рай для угонщиков. Наверное, именно поэтому по итогам двух прошлых лет (2012-2013), основная масса московских угонов пришлась на марки японских авто. Некий условный рейтинг угонов, зафиксированных в Москве за отмеченный период, был выстроен в основном из автомобилей:

  • Honda
  • Mazda
  • Mitsubishi
  • Toyota
  • Mazda

Рейтинг угонов в  МосквеПравда, в рамках проводимых исследований также отметился интерес угонщиков к автомобилям Ford, KIA, Volkswagen, BMW и Лада. Среди марок японских автомобилей самый высокий процент угонов приходится на автомобили Mazda. Что интересно, лишь немного отстает от списка лидеров русская Лада. Основная масса угонов по отечественной марке зафиксирована на моделях Приора.

Общий рейтинг угонов в Москве по моделям авто

Если рассматривать статистику по каждой конкретной модели японского автомобиля, получается следующая картина:

  • Mazda CX7
  • Mitsubishi Outlander
  • Honda CR V

Эти модели японских машин угоняли чаще всех других. Причем предварительные итоги по статистике 2014 года опять же показывают приоритет отмеченных моделей.

Примечательный момент – данные несколько отличаются, если смотреть статистику, составленную разными страховыми компаниями, а также статистику, представленную органами МВД. В принципе, здесь всё понятно. Каждая страховая компания работает, как правило, в определенном направлении, например, отдает предпочтение маркам автомобилей, которые пользуются высоким спросом, либо напротив, страхуют исключительно редкостные дорогие экземпляры. Поэтому, если результаты статистики одной компании показывают лидерство по угонам автомобилей Mazda, статистика другой фирмы пророчит в лидеры автомобили Toyota.

Некоторые страховые компании вообще рисуют картину происходящего, основываясь на результатах частоты угона, но никак не на количественных результатах. Такой подход позволяет формировать более выгодные тарифы для страховой фирмы. Так что, если некая страховая компания совсем недавно позиционировала самым угоняемым авто BMW X6, это не факт, что речь шла об абсолютном количестве угонов немецкой марки. Примерно таким же рисуется рейтинг угонов автомобилей в Москве, который относится к моделям Mercedes GL-класса, Lexus LS, Mercedes R, Mazda CХ7.

По угонам в частотном отношении также большое число случаев, по сведениям МВД, приходится на отечественную марку Лада Приора. Страховщики приводят совсем иные результаты, но это вполне соответствует действительности, так как многие владельцы Лады попросту не страхуют транспорт. Недалеко от Лады ушли Mazda 6, BMW X5, Honda CR-V, Toyota Land Cruiser 200.

Столичные угоны в процентном отношении

Сравнительный анализ московских угонов показал значительное увеличение криминальной деятельности в этом направлении. За прошлый год общее количество угонов возросло примерно на 10%. Самым криминальным в этом отношении стал Северный административный округ. Там зафиксирован прирост на целую четверть. По количественным показателям, зафиксированным за прошедший год, результаты следующие (округленно):

  • Восточный административный округ – 1300
  • Западный административный округ – 1150
  • Юго-восточный административный округ – 1100
  • Юго-западный административный округ – 1100
  • Южный административный округ – 1000

Средний месячный показатель угонов по Москве – 1000 автомобилей. Периодически обновляемые данные отмечают устойчивый рост этой цифры. За сутки крадут примерно 30 машин. Основная доля, как уже отмечалось – японские конструкции. Вызывает интерес тот момент, что в своем сегменте примерно одинаковым спросом на «жертву» пользуются отечественные легковые автомобили Лада и продукция японского автопрома. С японцами всё ясно – технологичная дорогая техника. А вот чем привлекает криминальный мир Лада, остается загадкой.

Похожие публикации


Mazda CX7: выгодная покупка или устаревшая модель? На сегодняшний день каждый третий автомобиль, проданный в России, является кроссовером. Большинство ведущих автомобильных брендов усиленно работает над разработкой машин данного типа и конкуренция в этом сегменте рынка высока как никогда. В 2013 году в продаже появилось множество новых моделей, но
Популярный автомобиль Мазда 626 и его история Mazda 626 - очень известный автомобиль японского концерна. Он держался на рынке более 30 лет, пока его не вытеснили более совершенные модели. За весь период производства было продано более 4 миллионов экземпляров. Производство было остановлено в 2002 году, когда была представлена Mazda 6.
Усовершенствование Mazda CX 7 Mazda CX 7 – кроссовер японского производства, который увидел свет в 2006 году. Многим автолюбителям понравилась довольно необычная вызывающая морда автомобиля. Автомобиль вышел отличным, благодаря интересному ходу компании-производителя. Вместо создания новой подвески, двигателя и трансмиссии, их
Mazda Demio 2000 - совместная разработка японских инженеров и специалистов компании Форд Mazda Demio является автомобилем среднего класса. Конструктивно Демио представляет собой кузов высотой 1550 мм., установленный на платформу малогабаритного хэтчбэка. В 1996 году Мазду впервые представили в Японии, и только через 2 года ее увидела Европа. При этом для японцев машина производилась с
Модельный ряд японских минивэнов Mazda MPV и их параметры Начавшийся в конце 80-х годов прошлого столетия бум на, так называемые, семейные автомобили – минивэны, застал японских производителей врасплох. Такие концерны, как Nissan и Mitsubishi быстро провели модернизацию некоторых видов микроавтобусов и на их базе спроектировали новый класс. Но маломощные
Сравниваем, оцениваем и выбираем лучший из кроссоверов Увлечение автомобилем, охватившее человечество с конца ХІХ века, продолжает наращивать обороты. Очевидные преимущества, которые даёт личный автомобиль, с каждым годом подталкивают огромное количество людей к его приобретению.

Комментарии0

Комментариев к статье "Московские угоны – криминальный автомобильный бизнес набирает обороты" пока нет.

Добавить комментарий