Безопасность

Охрана автомобиля ящиком Пандоры, или Как установить охранный комплекс

Сергей Василенков от 8-04-2014, 15:26 Просмотров: 945 1

Автомобильные комплексы охраны транспортных средств относятся к продуктам, которые зарекомендовали себя, как вполне надежные системы. На все сто процентов гарантия сохранности авто, конечно, не предоставляется, но сильными сторонами устройство, безусловно, обладает. Достаточно большое количество обладателей легкового транспорта отдали предпочтение Пандоре и цифра желающих установить систему неуклонно растёт. Каким образом монтируется Пандора, как настраивается сигнализация, что требует установка - эти вопросы становятся главными для людей, выбравших современную охранную систему.

Охранная система двустороннего действия относится к разряду сложной электронной техники. Выполнение работ по монтажу и настройке, естественно, должно производиться людьми, хорошо владеющими знаниями электронного монтажа и навыками эксплуатации цифровых устройств. Кстати, качество установки и настройки во многом оказывает влияние на последующую работу устройства. В общем, выбор небольшой – или же устанавливать самостоятельно и брать на себя все риски, либо обратиться в технический сервис, имеющий соответствующие сертификаты.

Моя Пандора – сигнализация, установка которой сделана лично

Практика эксплуатации легковых автомобилей отмечает немалое количество случаев самостоятельной установки охранных устройств марки Pandora. Всё это говорит о том, что сделать монтаж своими руками вполне возможно. Собственно, даже производитель выпускает комплект, не исключающий возможность установки самим владельцем транспорта. Продукт, к тому же, имеет подробную инструкцию, где расписан весь процесс и предоставлены схемы подключения.

Основная элементная база комплекта размещается внутри салона. Это, соответственно:

  • главный блок управления системой
  • модуль приемо-передатчика (блок RF)
  • датчики объема, температуры, другие

Как правило, в составе комплекта имеется полноценный крепеж, посредством которого закрепляются все отмеченные элементы, а также электрические проводники, кабели, разъемы и т.д. Производитель не рекомендует использовать какие-то иные способы крепежа и крепежные элементы. Если же таковые используются, возникает риск потери гарантии в случае выхода сигнализации из строя.

Разные марки автомобилей имеют разное электронное оборудование. Этот момент заставляет иногда отходить от правил монтажа, которые предусматривают отключение аккумуляторной батареи на время проведения работ. Напряжение питания основного блока обязательно отключается, если ведется подключение к шине CAN, так как Пандора – сигнализация с цифровой начинкой, установка которой должна осуществляться по правилам монтажа цифровых устройств.

Особенности размещения модулей

Традиционно место установки главного управляющего модуля – салон автомобиля, область центральной консоли. Крепление главного модуля необходимо выполнить надежно, чтобы полностью исключить перемещение или вибрации, так как модуль имеет встроенный координатный датчик ускорения, предназначенный для распознавания ударов, наклонов, перемещений.

Очень аккуратно следует подойти к установке радиочастотного модуля (блок RF). Правильно выбранное место и корректный крепеж данного модуля – это гарантия достижения максимальных параметров дальности связи и надежности приема-передачи сигналов. Обычно этот модуль монтируется на лобовом стекле кузова автомобиля.

Индикатор контроля состояния – чтрехцветный светодиод - желательно разместить в том месте, где достигается наилучшее обозрение элемента, как изнутри, так и снаружи. Большинство вариантов монтажа здесь, сводятся к размещению индикатора на боковой левой стойке-держателе лобового стекла. Крепеж светодиода производится клеем или же высверливается отверстие несколько меньшего диаметра, куда светодиод вставляется с натягом.

Другие элементы системы – датчик салонной температуры, датчик температуры двигателя, сирена, релейный модуль устанавливаются в соответствии с рекомендациями инструкции. Отклонение от рекомендаций может стать причиной неправильной работы устройства и выхода из строя рабочих компонентов.

Похожие публикации


Pandora 5000 – охрана личного автомобиля на уровне охранного агентства Pandora 5000 – модификация охранного устройства, одна из многих, представленных производителем, выпускающим автомобильные сигнализации под одноименной торговой маркой. Полное название системы - Pandora DXL 5000. Системы, которая способна творить чудеса в области охраны и защиты, с точки зрения
StarLine A94 Dialog CAN - телематика и телемеханика в одной охранной системе StarLine A94 Dialog CAN – охранно-телематический комплекс для современного автомобиля, предлагают владельцам техники производители, чьи технологические мощности размещены на территории Российской Федерации. Естественным образом, эксплуатация электроники отечественного производителя соответствует
Лада Приора: автомобиль будущего должен иметь современную сигнализацию Лада Приора – российский легковой автомобиль, пользующийся достаточно высокой популярностью, прежде всего, по причине доступной цены. Производится в конфигурациях универсала, седана, хэтчбека. Нельзя сказать, чтобы слишком выраженное внимание проявляли к этому автомобилю господа угонщики, так как
Tomahawk – охрана частной собственности в виде легкового автомобиля Системы охранной сигнализации для автомобилей, отмеченные торговой маркой Tomahawk, пользуются достаточно высоким уровнем популярности в обществе автолюбителей. Это надежные и функциональные электронные приборы, способные защитить частную собственность, если не на все сто процентов, то на пятьдесят
Alligator – охранный комплекс из Америки для русских автомобилей Продукт производства американской фирмы – автомобильная сигнализация Alligator, находит немало почитателей среди многочисленной армии автолюбителей. Охранные системы зарубежной фирмы действительно оправдывают своё существование, что как нельзя лучше показывает практическое использование данных
Современная автосигнализация, доступная по каналам мобильной связи Автомобильная GSM сигнализация стабильно приобретает всё большее число поклонников. Мобильный сервис существенно расширяет возможности охранной системы и, как показывает практика, обеспечивает более выраженным комфортом. Если в случаях с обычным мобильным телефоном схема работы устройств понятна,

Комментарии0

Комментариев к статье "Охрана автомобиля ящиком Пандоры, или Как установить охранный комплекс" пока нет.

Добавить комментарий