Право

Можно ли обмануть систему страхования с помощью поддельного полиса?

Сергей Василенков от 20-09-2013, 16:47 Просмотров: 1301 5

С недавнего времени в России страхование ОСАГО стало обязательным, а потому каждый автомобилист получает гарантию возмещения имущественных убытков в случае аварийных ситуаций, включенных в полис. Однако данный документ стоит немало, а значит, каждый владелец авто может осуществить проверку полиса ОСАГО по его номеру, чтобы удостовериться в его правильности и реальности.

Нужно ли проверять номер полиса?

Порядок и условия страхования машины

Полис ОСАГО можно приобретать не только в крупных специализированных компаниях. Поскольку расчет стоимости производится исходя из стандартного тарифа и множества дополнительных факторов, влияющих на коэффициент окончательной стоимости, некоторые владельцы авто попадаются на удочку мошенников, приобретая документ у незнакомцев или в подозрительных местах.

Если решаться на подобную «экономию», стоит оперативно проверять номер своего полиса на случай обнаружения обмана. Число мошенников с каждым годом растет, а потому к приобретению страховых гарантий стоит подходить ответственно. Важно осознавать, что недействительная бумага не позволит получить выплаты от страховой компании. К тому же, подобный контроль могут произвести инспектора ГИБДД или сотрудники станции техобслуживания.

Первичный визуальный осмотр

После оформления и оплаты документа первым дело его стоит осмотреть, поскольку изготавливается он исключительно в типографиях Госзнака на соответствующей бумаге с указанием номера и со штампом страховой компании в верхнем левом углу. Уникальный серийный номер позволяет быстро вычислить подделку: проверка страхового полиса ОСАГО по номеру документа проводится через интернет или обращение в соответствующие структуры. Оригинал имеет несколько степеней защиты, которые достаточно легко проверить:

  • микросетка зелено-голубого цвета на лицевой стороне;
  • на просвет появятся водяной знак-эмблема Союза автостраховщиков России;
  • двухмилиметровая впечатанная метализированная полоска на другой стороне бумаги;
  • в строении бумаги просматриваются ворсинки красного цвета.

Доверяем, но проверяем

Некоторые страховые агенты, уже уволенные из компаний, пробуют «пристроить» оставшиеся бланки полисов, которые после будут признаны недействительными. Любые предложения оформить услугу дешевле, но задним числом, от таких представителей нужно ставить под сомнение: скорее всего компания пошла ко дну или агент ушел с прежнего места работы. Проверить номер бланка, на котором вам предлагают оформить страховку и фамилию агента, затем позвоните в компанию, чтобы выяснить, является ли этот человек ее сотрудником. Законность бланка можно проверить в соответствующей базе за несколько минут.

Когда начинать волноваться?

Если Вы приобрели полис у незнакомца, оформили документ «задним числом» или не поинтересовались наличием лицензии у страховой компании, стоит задуматься. Любые подозрения владельца авто – это повод для того, чтобы проверить действительность полиса ОСАГО по номеру в ближайшее время. Важно осознавать, что в случае выявления недействительного документа, после ДТП возмещение ущерба падет на плечи обманутого автомобилиста, а не мошенника.

Похожие публикации


Как добиться оптимального расхода топлива "Волге"? Автомобиль «Волга» комплектовался тремя видами двигателей отечественного производства ЗМЗ-402, ЗМЗ-4021 и ЗМЗ-4062. Начиная с 2006 года, завод стал устанавливать импортные инжекторные двигатели Crysler 2,4L DOHC.
Что необходимо учитывать при строительстве гаража на 2 автомобиля? Это раньше буржуи жили исключительно на загнивающем Западе, а сейчас и у нас многие домовладельцы осторожно интересуются: а каков размер гаража на две машины?
Правильная накачка колес - показатель безопасной и комфортной езды Многие автомобилисты немало внимания уделяют внешним осветительным приборам, тюнингу или улучшению ходовой, но полностью игнорируют параметр давление воздуха в покрышках.
Как измеришь, так и поедешь, или Зачем контролировать давление покрышек Автомобили марки Газель не отличаются от более именитых или дорогостоящих марок, а потому так же, как и последние, нуждаются в контроле давления в покрышках. Почему эта характеристика настолько важна для автомобилистов?
Что думают рядовые автомобилисты о крупнейшем страховщике России Полис ОСАГО из желаемого стал обязательным, потому страховые компании получили лакомый кусок пирога и стабильное внимание со стороны автомобилистов.
Как рассчитать стоимость страхового полиса? Обязательное страхование автогражданской ответственности является обязательным в России с 2003 года. Потому поневоле все владельцы транспортных средств вынуждены вникать в расчет стоимости ОСАГО для потенциальной защиты своих имущественных интересов в случае нанесения вреда здоровью, жизни или

Комментарии0

Комментариев к статье "Можно ли обмануть систему страхования с помощью поддельного полиса?" пока нет.

Добавить комментарий