Запчасти и расходники

Bridgestone, или Сказ о том, как японские резинотехнические изделия покоряют мир

Сергей Василенков от 4-04-2014, 19:06 Просмотров: 1128 1

машина и девушкаЯпонцы славятся не только производством «крутых» легковых автомобилей. Есть в Японии также целые корпорации, занимающиеся изготовлением автомобильных шин. Яркий пример: Bridgestone Corporation – корпорация, основанная ещё 1931 году. Пожалуй, символичным по отношению к шинам, следует считать название фирмы, если иметь в виду перевод на русский язык – «Каменный мост».

Так вот, «каменный мост» обладает почти двумя сотнями производственных предприятий, действующих по всему миру. Ещё одна «фишка», заставляющая обратить внимание на японского созидателя шин, – владение крупным пакетом акций Nokian. Серьезный момент, надо заметить. Почти настолько же серьезный, как производство корпорацией специализированных покрышек, предназначенных для автокаров, участвующих в гоночных соревнованиях.

Японские шины Bridgestone Blizzak Spike 01 – фигура модельного ряда

Предприятия японской корпорации освоили масштабный и разносторонний выпуск резинотехнических изделий. Ежеминутно с производственного конвейера сходят шины, которые могут использоваться с такой техникой, как:

  • легковые авто и грузовики
  • строительные машины
  • горнодобывающие машины
  • промышленный транспорт
  • сельскохозяйственный транспорт
  • авиационная техника
  • бытовая техника

Что интересно, на базе японских предприятий производится также сырьевая основа для изготовления автомобильных шин. То есть, по сути, любой другой производитель имеет все шансы создать резину, обладающую параметрами шины зимнего сезона Bridgestone Blizzak Spike 01 – разработки, которая высоко ценится знатоками автомобильной резины.

Вообще, модельный ряд японской продукции впечатляет. На выбор автомобилистам предлагаются шины летнего и зимнего применения:

  • BLIZZAK
  • ICE CRUISER
  • TURANZA
  • POTENZA
  • ECOPIA
  • B-SERIES
  • MY-02 SPORTY STYLE
  • DUELER
  • другие

Кто стоит первым в списке модельного ряда

Почему в списке на первом месте стоит именно серия BLIZZAK, японцы всегда разъясняют с огромным удовольствием. Как же иначе? Ведь это тот самый продукт, ставший полноценным приемником всех качеств резины серии ICE CRUISER, объединившей в собственной структуре самые передовые технологии. Можно сказать, глобальные исследования и всесторонние технические испытания этой серии привели к такому результату, на практике показавшие японское превосходство.

Главные особенности японских шин Близзак спайк

Основная инновация резины – внедрение в конструкцию крестообразных шипов Cross-Edge Pin. Появление «тигриных когтей» обернулось для японской резины значительным подъемом эксплуатационных параметров. Резина показала превосходные результаты испытаний, проводимых с целью проверки качества сцепления, в том числе на проблемных ледяных поверхностях. Кроме того, новые изделия отметились лучшими характеристиками, показав высокую эффективность хода по снежным трассам, шуге, навалам. Безусловно, испытывались на прочность и шипованные формирования. Выдержав самые жесткие условия работы, эти колеса и здесь отметились положительной стороной.

Если борьба с ледяными трассами завершилась полной победой за счёт применения новой формы шипа, имеющего крестообразную насечку, каким же образом удалось добиться высокой проходимости сквозь снежные преграды? Японцы ответили бы просто – технологичным образом, когда на шинах создаются перекрестные канавки, самоочищающиеся ламели, плечевые грунтозацепы. Обладая подобными элементами, автомобильная резина фактически приобретает свойства вездеходной резины.

Однако вновь придется вернуться к шипам, а именно к технологиям установки данных элементов в структуре резины. Большинство производителей до сего дня не смогли обеспечить полное сохранение шипов, скажем, на 3-4 сезона. Компании Bridgestone удалось это сделать, опять же благодаря технологиям – компьютерному моделированию. Как результат, японцы создали особую форму отверстия-крепления шипа, тем самым максимально оптимизировав удержание этого важного элемента. Поэтому, 3-4 сезона в российских условиях эксплуатации, шины Bridgestone точно будут радовать шипами.

Похожие публикации


Правильная эксплуатация автопокрышек на российском внедорожнике Автомобили повышенной проходимости с наличием рамной конструкции всегда были в почете у наших соотечественников, потому что они хорошо справляются с качеством наших дорог и выполняют множество функций: от поездки за город до участия в джип-триале. Одним из самых популярных представителей данного
Nordman 4 – модификация финской зимней резины для любых дорог Автомобильные шины сегодня представлены на российском рынке обширным ассортиментом. При таких условиях выбора всегда есть возможность получить продукт, полностью удовлетворяющий запросам. Однако запросы потребителей, как правило, формируются исходя из тех показателей автомобильных шин, которые
Выбираем нешипованную резину на зиму: особенности и ведущие производители Нешипованную резину можно смело назвать революционным решением. Этот тип появился как альтернатива «шиповке» и уже имеет достаточно много приверженцев благодаря идеальным эксплуатационным характеристикам для городских и шоссейных дорог. Причиной столь бурного развития этого сегмента послужили
Финские шины хороши, если пользователь следует рекомендациям Nokian Компания Nokian – производитель автомобильной резины, позиционирует свой продукт, как необычайно технический. Техничность видится финским производителям в тех многочисленных компонентах, коими наделены шины Нокиан. Наверное, пользователям, приобретающим и эксплуатирующим финскую резину, также
Шины для холодного времени года. Разновидность покрышек. Новинки Bridgestone. Холодное время года – испытание для каждого автовладельца и его железного коня. Готовиться к суровому сезону нужно заранее. Сейчас погодные условия прогнозируются на 1-2 недели вперёд с завидной точностью, поэтому переобуть автотранспорт в зимние шины заранее не составит труда. Лучше пару дней
Характеристика и критерии выбора шипованной зимней резины при наступлении холодов Все опытные автовладельцы знают, что при снижении температуры ниже +5°С, летняя резина начинает менять свои свойства. Основными показателями, влияющими на ухудшение сцепления покрышки с дорогой, являются потеря эластичности резины, «рисунок» протектора и так далее.

Комментарии0

Комментариев к статье "Bridgestone, или Сказ о том, как японские резинотехнические изделия покоряют мир" пока нет.

Добавить комментарий