Запчасти и расходники

Варианты типоразмеров покрышек для отечественного внедорожника ВАЗ-2121

Сергей Василенков от 4-04-2014, 11:49 Просмотров: 6654 30

вазМашины семейства ВАЗ уже около пятидесяти лет не перестают радовать отечественных автолюбителей, и какими бы словами они не вспоминали наших сборщиков, большинство продолжают ездить именно на этих неприхотливых автомобилях. Доступная цена и неплохая ремонтопригодность – вот основные доводы в пользу российского автопрома.

Немалым спросом пользуется внедорожник ВАЗ-2121 и его модификации. Международные успехи в автоспорте, мировые рекорды и экспорт во многие зарубежные страны – эти достижения говорят сами за себя. Неопытные владельцы часто сталкиваются с проблемой определения размера шин на автомобиле Нива при их замене, попробуем в этом разобраться.

Стандартные покрышки для ВАЗ-2121

Базовым принято считать кузов, который не подвергался лифтингу и имеет штатные арки для колес. На заводе машины комплектуются резиной марки ВлИ-5 с показателями 175/80 R16. Нужно сказать, что это не очень хороший вариант и имеет он весьма противоречивые отзывы:

  • повышенная шумность при движении по твердой поверхности на скорости свыше 60 км/ч;
  • при низких температурах теряет эластичность;
  • большой недостаток – наличие камеры;
  • плохая управляемость на чистом асфальте.

Отмечается и ее высокая способность к преодолению размокшего бездорожья, особенно на глиняных почвах. Еще один плюс – низкая цена. Количество недостатков резины превышает ее положительные качества. Именно поэтому большинство владельцев решают воспользоваться альтернативными вариантами, тем более что возможности для этого существуют.

Возможные версии размеров шин на автомобиль ВАЗ-2121 Нива

Названные варианты подходят для модели 2121 и всего модельного ряда – ВАЗ-21213 и 21214.

215/75 R15

Без каких-либо переделок, но при условии верного подбора диска, рекомендуется установка резины диаметром 27-28 дюймов и вылетом 35-58 мм. В некоторых случаях возможно задевание колесами подкрылков:

  • при перегрузке машины;
  • в крайних точках хода подвески;
  • при езде по ухабам.

Но эти недостатки, связанные с типоразмером 215/75 R15, не являются критичными по сравнению с достоинствами, которые получает водитель:

  • лучшая проходимость;
  • экономия топлива;
  • отсутствие необходимости лифтинга.

Рекомендуем применять такие модели покрышек:

  • Dunlop Grandtrek AT3;
  • Yokohama Geolandar;
  • Cordiant Off Road;
  • Kumho Road Venture;
  • Nokian Hakkapeliitta SUV 7;
  • Michelin Latitude X-ice North.

Первые два образца относятся к всесезонным шинам и их размер соответствует колесным аркам Нивы, а также конструктивным особенностям подвески. Бренды Kumho и Cordiant принадлежат к классу внедорожных, их стихия грязь и ухабы. Последняя пара – это зимние колеса для передвижения по глубокому снегу и гололеду.

235/75 R15 и 240/80 R15

Для тех, кто намерен еще больше увеличить проходимость своего «джипа» для рыбалки или охоты можно порекомендовать именно эти типоразмеры. Но машину придётся немного переделать, а именно произвести лифтинг подвески и расширение колесных арок.

Тольяттинский завод выпускает специальные лифтинг-комплекты, которые позволяют опустить колесную ось на 40 мм. Этого будет достаточно для установки и эксплуатации 235/75 R15. В состав комплекта входят:

  • пружинные проставки;
  • проставки под шаровую опору;
  • модернизированные пружинные чашки;
  • усиленные штанги продольные;
  • поперечная штанга.

В результате процесса на месте остаются заводские амортизаторы и пружины. Но на этом работу по подгонке размера нужной шины на Ниву еще нельзя считать оконченной. Обновленная конструкция не позволит достичь полной мощности и динамики разгона.

Решение проблемы лежит на поверхности: нужно поменять главные пары заднего и переднего редукторов с заводского числа 3,9 на 4,44. В итоге, кроме увеличения динамики, происходит снятие лишней нагрузки с мотора и сцепления.

Еще один важный момент. Не стоит забывать о таком параметре, как вылет колесных дисков. Для его увеличения мастера применяют особые проставки, изготовленные из легкого и прочного алюминиевого сплава. Деталь монтируется непосредственно на стандартную ступицу.

При такой модернизации ступичный узел испытывает повышенные нагрузки, поэтому специалисты рекомендуют установить ступицы с двухрядными подшипниками в поворотном кулаке. Несмотря на простоту модернизации, она требует определенных денежных вливаний для приобретения не только резины, а и необходимых деталей.

Резюме

Как видно из описания, вместо заводских покрышек вполне возможно установить аналогичные изделия. Такая модернизация привнесет больше комфорта в управление, а также оптимизирует ходовые качества автомобиля. Любителям экстремального драйва придется немного потрудиться для улучшения внедорожных качеств.

Похожие публикации


Прочный контакт: исследуем свойства различных зимних покрышек размерностью R16 Определиться с моделью зимней резины для автомобиля среднего класса на сегодняшний день сложно. Шинные корпорации выпускают большое количество различных моделей, сходных по предъявляемым характеристикам, но различных по эксплуатационному назначению.
Выбираем зимнюю резину: преимущества и недостатки покрышек Кама И 511 Реалии шинного бизнеса таковы, что продавать неошипованные покрышки намного выгодней, потому что брендовые покрышки с шипами обходятся отечественному автовлюбителю дороже. Поэтому в последнее время он все чаще поглядывает в сторону российской продукции. Владельцам «Нивы», можно сказать, в этом
Обзор моделей зимних шин от российского производителя Cordiant и отзывы автовладельцев по поводу ее функциональности. За короткое время российское ОАО «Кордиант» превратилось в значительного производителя шин для автомобилей. Только за 2012 год компания выпустила более 20% от общего объема производства покрышек в России. В ассортименте более 350 моделей и типоразмеров, основная доля которых приходится на резину
Отзывы о резине Kumho всегда положительные, вне зависимости от страны и времени года!   Шины Кумхо отзывы заслуживают только самые уважительные. Все автолюбители мира любят и уважают эту продукцию шинной индустрии.
Рейтинги шин помогут в выборе покрышек для авто С наступлением летнего сезона у автомобилистов мысли переключаются на приобретение соответствующей резины. Правильный выбор покрышек обеспечит уверенное управление автомобилем и поможет избежать неприятностей на дороге. Это понимает каждый, поэтому к выбору относится с особой важностью.

Комментарии0

Комментариев к статье "Варианты типоразмеров покрышек для отечественного внедорожника ВАЗ-2121" пока нет.

Добавить комментарий