Автообзоры

Интересный гибрид внедорожника и представительского седана от Мерседес

Сергей Василенков от 6-02-2014, 02:36 Просмотров: 1829 7

Вот уже на протяжении многих лет автомобили Mercedes сохраняют ведущие позиции на автомобильном рынке.

Трехлучевая звезда - символ качества, стиля, успеха и элегантности. И каждая очередная модель производителей автоматически уже является продолжением традиций и очередным шагом вперед. Весной 2005 года был представлен первый автомобиль R-class.

В этот раз немцы произвели интересный ход. Представитель R-class является чем-то средним между универсалом, вэном и внедорожником.

Автомобиль Мерседес R-класс - оригинальный ход

Автомобили были направлены на американский рынок, но продавались и в Европе. Но с третьим вэном у немцев оказался прокол, так как автомобиль рассчитан на довольно узкий круг людей. Это, как правило, обеспеченные люди за сорок лет, которые имеют большую дружную семью и часто выбираются в путешествия.

Автомобили Мерседес класса R предполагают два варианта кузова: длинный, короткий, из которых удачней оказался первый. Гигант двухметровой ширины, пятиметровой длины располагает двумя рядами пассажирских сидений.

Он подходит для использования в качестве:

  • представительского седана;
  • загородного универсала;
  • домашнего минивэна;
  • внедорожника.

В древние времена греки называли подобные творения природы химерами, с львиной головой, козьим торсом, щучьим хвостом, драконьим желудком. Сами же разработчики назвали свое произведение неведомым в то время R-классом и отнесли к роду «Grand Sports Tourer».

Дизайн авто вышел неудачным, мутные рыбьи глазки на округлом унылом лице не впечатляют. Сзади тоже машинка выглядит скучно, и лишь динамичный профиль можно назвать интересным.

Впрочем, сначала машинка покупалась в Америке, но потом спрос снизился несмотря на то, что в модели не было прямых конкурентов и, пожалуй, единственным более удачным местом сбыта остался Китай. И этому есть вполне логичное объяснение – китайцы любят все большое.

Среди основных причин неудачи можно выделить следующие:

  • невыразительный дизайн;
  • классовая неопределенность и как следствие – отсутствие целевой аудитории.

В России R-класс встречается редко. Впрочем, интересный Mercedes свою историческую миссию выполнил: осведомил конкурентов в том, какие модели не стоит выпускать. И пока другие компании производили привычные машины, производители Mercedes пытались выжать максимум от неудавшегося класса.

Обновление R-класса

Выжимали по максимуму, и уже в который раз, и видимо достаточно, чтобы модель не сняли с производства. В 2010 году был представлен очередной вариант Мерседес R-класса, модельный год которого принято считать как 2011. И что же за диковинный зверь теперь вышел у немцев?

Бывшая невыразительность машины исчезла, да и сам имидж невостребованного сегмента в корень изменился. На замену био-дизайну пришел граненый стиль, рейстайлинговая модель теперь напоминает больше внедорожник с мощной радиаторной решеткой и злым бампером.

Авто, как и раньше, подходит для самых разных целей и обладает большими преимуществами, чем отдельно взятые машинки, гены которых ему переданы. Довольно-таки щедро оснащенный, он может использоваться в качестве минимального представительского (как S-класс) седана, банального универсала, грузовоза, престижного минивэна.

Однако тут возникают некоторые сомненья. Для уверенной загородной зимней езды он, несомненно, хорош, а для штурма бездорожья оказывается слабоват. Использование в качестве универсала наводит на мысль, что белоснежная обивка салона совершенно не подходит для этих целей. В качестве грузовоза лучше подойдет заметно дешевле, но также вместительный представитель E-класса. Осталось место корпоративного минивэна либо, что более вероятно, комфортного семейного стайера для тех, кого не прельщают джипы в качестве семейной машины.

Вариаций применения много, и нужен ли такой набор в одном очень дорогом флаконе, решать покупателям. А может этим R-класс и окажется ценен?

Впрочем «за» в авто намного больше чем «против».

За: имидж, шикарный трансформируемый салон, комфортная подвеска, шумоизоляция, отличная тяга, регулируемый клиренс, отменная безопасность.

Против: высокая цена опций, прожорливость, противоречивая внешность, мелкие огрехи эргономики.

Похожие публикации


Мерседес W124 – лучший образец автомобильной промышленности Дебют Мерседес W124 произошел в далеком 1984 году. Модель пришла на смену семейству W123 и выпускалась до 1996 года. Это оказалась успешная машина того времени, которая, благодаря совершенной аэродинамике, завоевала огромное признание и в какой-то степени пользуется им и сегодня, как правило, среди
Мерседес Вито - рабочая лошадка для бизнеса История Mercedes-Benz Vito начинается с 1995 года, когда компания DaimlerChrysler начала производство грузовых фургонов на платформе типа W638. Грузовики небольшого класса отлично подошли под роль: коммерческого фургона; офиса на колесах; минивэна для семьи; корпоративного такси. В 1996
Какой автомобиль идеально подойдет для российских дорог? Представляем вариант: Мерседес 350 ML. Только ленивый не написал о том, сколь некачественные покрытия российских дорог. Ухабы, рытвины, колдобины, ямы — что только там не встречается. А что делать, если очень хочется приобрести престижный автомобиль, а переезжать на ПМЖ за границу нет желания? Представляем вниманию водителей отличное
Купе Mercedes-Benz полностью оправдывают одноименный маркетинговый термин Обширный модельный ряд автомобилей Mercedes-Benz характерен тем, что полных семь позиций из шестнадцати имеющихся, предоставлены конструкциями класса купе. Немецкие автомобили Мерседес, фотографиями которых можно бесконечно любоваться на официальном сайте компании, поистине завораживают
Обновленный Мерседес E-класса: обзор Обновленная версия Мерседес E-класса дебютировала в начале 2013 года, которая была представлена в кузове седан и универсал. Основной отличительной особенностью моделей подверженных очередному рейстайлингу стало то, что они лишились фирменных четырех глаз, которые теперь стали похожи на те, которые
Немецкий премиум седан с трехлучевой звездой на капоте Большинство автопроизволителей обладают целым рядом моделей, которые принадлежат различным классам. Представители S-class являются флагманами марки, в них реализуются последние достижения автомобилестроения.

Комментарии0

Комментариев к статье "Интересный гибрид внедорожника и представительского седана от Мерседес" пока нет.

Добавить комментарий