Запчасти и расходники

Расшифровка основных символов и надписей на шинах

Сергей Василенков от 20-09-2013, 15:14 Просмотров: 1622 2

Что написано на резине? На боковой части покрышки расположены многочисленные надписи, состоящие их символов, букв и цифр.

Это маркировка шин, расшифровка которой дает об используемой на автомобиле резине самую подробную информацию.

Ее можно также использовать при подборе любых шин по модели авто.

На боковине размещается типоразмер изделия, состоящий из набора цифр и букв, например, 195/70 R13 82T, которые расшифровываются так:

Основные условные обозначения покрышек и их характеристика

  1. первое число указывает на ширину резины в мм (195);
  2. второе – высота ее профиля в % от ширины (70%);
  3. буква – сообщает о конструкции покрышки (R – радиальная);
  4. цифра – диаметр изделия (13 дюймов);
  5. коэффициент (индекс) нагрузки – показывает максимальную нагрузку на покрышку (82 кг);
  6. параметр скорости – показывает максимальное значение во время движения, при котором сохраняются характеристики резины (T). Расшифровка букв приводится обычно в таблице.

Кроме того, на боковой части изделия производитель размещает другие надписи и символы:

  • надпись Reinforced – сообщает об усиленном каркасе резины или иногда она заменяется буквой С;
  • made in China – обозначает страну-изготовителя.
  • out, Outwards, , Side facing outwards и другие – так обозначается наружная сторона покрышки с асимметричным рисунком протектора.

С помощью расшифровки маркировки шин можно определить условия эксплуатации резины в зависимости от погодных явлений:

  1. M+S – использование резины возможно в дождливую и снежную погоду;
  2. As – таким образом помечается всесезонная покрышка;
  3. Aw – использование изделия в любую погоду;
  4. Aquacontac или Aquatred – или изображение в виде зонтика – это обозначение дождевых покрышек;
  5. рисунок в виде снежинки – зимняя резина;
  6. отсутствие таких символов означает, что это летния резина.

Изготовление покрышки с камерой или без нее обозначается, как Tube Type (ТТ) либо Tubeless (ТL). Кроме того, на изделиях производителями размещаются другие дополнительные символы:

  • дата изготовления – четырехзначная цифра, например, число 1208 означает 12-я неделя изготовления 2008 года;
  • Regrooveable – обозначает вероятность дополнительного углубления протектора;
  • TWI – этот знак указывает на расположение на протекторе индикатора износа. Он размещается в шести точках окружности покрышки. У некоторых производителей индикатор обозначается, как выступ на канале протектора, по мере его исчезновения резину необходимо сменить. В более современных моделях индикатор представлен в виде цифр, которые по мере износа протектора стираются;
  • temperature Index – указывает на индекс температуры, обозначается буквами A, B, C (превосходный, средний и удовлетворительный соответственно);
  • белые, желтые и красные точки - показывают самую легкую часть покрышки, на которой необходимо поместить вентиль. Если на резине нанесены две цветные точки, одна из которых красная, то она размещается обычно в самом тяжелом сегменте «обуви».
  • Знание расшифровки маркировки разных шин облегчает самостоятельный выбор изделий и позволяет сохранить заложенные в них эксплуатационные свойства на длительный период.

Похожие публикации


Самый простой способ выбрать оптимальную резину... От того, насколько правильно осуществлен подбор шин по модели и марке авто, зависит не только безопасность эксплуатации транспортного средства, но и тягово-сцепные характеристики колеса, а значит, и качество движения.
Шины компании Amtel - качество за недорого Изделия российско-голландской компании Amtel входят в перечень пяти ведущих европейских производителей автопокрышек. Потребители их ценят за износостойкость, высокие амортизационные свойства, прочное сцепление с дорожным покрытием.
Правильная резина – это не только красиво, но и безопасно Чтобы автомобиль имел хорошее сцепление с дорогой и двигался как по маслу, нужно правильно подобрать шины по марке авто. Это залог сохранности пассажиров, особенно на влажной трассе.
Конкурентоспособность летних шин Ханкук признают не только автомобилисты При высоких температурах зимняя резина сильно размягчается, ее использование в эту пору провоцирует создание аварийной ситуации, поэтому в целях безопасности движения на автотрассах используют покрышки по соответствующему сезону.

Комментарии0

Комментариев к статье "Расшифровка основных символов и надписей на шинах" пока нет.

Добавить комментарий