Автообзоры

Audi 80 – автомобиль с долгой историей. Стоит ли его приобретать в наши дни?

Сергей Василенков от 31-01-2014, 22:55 Просмотров: 2087 7

классикаВ начале девяностых годов обладание немецким автомобилем (audi, bmw, mersedes) считалось невероятно престижно. Прошли десятилетия, но даже сейчас на дорогах часто можно встретить машины немецких автопроизводителей, выпущенные в конце восьмидесятых - начале девяностых годов.

Например, Audi 80, снятую с производства в 1996 году, до сих многие люди предпочитают современным машинам отечественного производства. В чем же плюсы данного авто и стоит ли его приобретать в наше время?

История

В России получила широкое распространение второе поколение автомобиля, которое увидело свет в 1986 году.

Его основными преимуществами были:

  • оцинкованный кузов;
  • роскошная (для того времени) отделка и эргономика салона;
  • комфортная подвеска, позволяющая уверенно себя чувствовать на скоростных шоссе и грунтовых дорогах;
  • точное и чувствительное рулевое управление.

Его недостатками были:

  • не все модификации оснащались рулем с гидроусилителем;
  • багажник был не слишком вместительным (425 литров);
  • некомфортная посадка на задних сидениях;
  • не слишком большая высота салона.

В 1991 году Ауди 80 прошел рестайлинг и по отзывам это поколение является наиболее удачным.

    В машине произошли следующие изменения:

  • изменилось оформление передних и задних частей кузова;
  • решетка радиатора стала элементом капота (а-ля Mersedes);
  • бамперы стали краситься под цвет кузова;
  • появилась возможность откидывать спинку заднего сидения и увеличивать объем багажника с 430 до 710 литров;
  • в штатной комплектации появились 15-дюймовые колеса.

В 1992 на фоне резкого роста спроса на семейные авто немецкая компания представила новую модификацию Audi 80, получившую кузов универсал. Ее главным отличием от предыдущих версий стал увеличенный объем багажника (650 литров, со сложенными сидениями – 1200 литров).

В 1996 году авто было снято с производства, но в России, где уровень жизни значительно ниже европейского, эта модель продолжает пользоваться повышенным спросом до сих пор.

Отзывы владельцев Ауди 80 об основных преимуществах модели

Оцинкованный кузов

восьмидисяткаСтал применяться начиная со второго поколения (1986 года выпуска), благодаря чему автомобили не подвержены коррозии и ржавчина на них не появляется, а для старых авто это исключительно актуально.

Безпроблемное зажигание при низких температурах

Очень важный параметр в нашей стране, которым не могут похвастаться даже некоторые новые модели многих производителей. Об Ауди 80 отзывы в этом плане только положительные.

Отличная шумоизоляция

В наше время автопроизводители не уделяют должного внимания акустическому комфорту. Конкуренция на рынке необычайно высока. Компании стремятся как можно быстрее выпускать новые модели с более привлекательной, чем у конкурентов ценой. Поэтому они не могут уделять достаточное внимание многим компонентам, которые в старых авто были на более высоком уровне.

Надежные, экономичные и достаточно динамичные двигатели

Передовые технологии того времени, применявшиеся в автомобилях немецкой компании, остаются актуальными и сейчас.

Например, можно найти в продаже Audi 80 последнего поколения, силовые агрегаты которых оснащены технологией непосредственного впрыска топлива, позволяющей уменьшить расход, и турбонаддувом, увеличивающим мощность двигателя. В то же время, даже новые отечественные модели не всегда имеют подобное оснащение.

Цены

В данный момент на вторичном рынке цены на седаны второго поколения колеблются в пределах 35000-170000 рублей, третьего поколения50000-265000 рублей. Универсал обойдется в 150000-250000 рублей.

Стоит ли их приобретать?

Для людей, которые хотят приобрести автомобиль, но ограниченны в средствах, покупка Audi 80 может стать отличным вариантом в силу перечисленных выше плюсов.

Но в то же время не стоит забывать, что все перечисленные преимущества могут быть перечеркнуты условиями эксплуатации предыдущих владельцев и очень важно найти экземпляр, находящийся в более-менее хорошем состоянии.

Похожие публикации


Солидная машина за солидные деньги: Audi А6 (С5) Автомобиль Audi А6 (С5) это машина бизнес-класса без лишней внешней агрессии. Она солидна, респектабельна, даже в базовой комплектации у нее имеется множество оборудования: раздельный климат-контроль, 4 подушки безопасности, центральный замок, гидроусилитель руля, система ABS, зеркала с
Обновленная модель Ауди-R8 и новая цена Обновленный спорт-кар Audi R8 был представлен всему миру на Московском автосалоне в коне лета 2012 года. Модель 2012 года подверглась легкому фейстлифтингу и получила обновления технической части. Благодаря внедренным новшествам автомобиль Ауди R8 существенно подорожал. Об этом представители
Audi 100 начала 90-х - один из лучших автомобилей своего времени История этой модели немецкого концерна Audi ведется с 1968 года. Именно тогда появилась первая Audi 100. Безусловно, она менялась с годами: преображалась внешне и в техническом плане. Последним поколением была Audi 100 в 45 кузове, выпускавшаяся с 1990 по 1994 годы и ставшая одним из самых лучших
Ауди 80 четвертого поколения в кратком обзоре В далеком 1986 году компания Ауди выпустила первый автомобиль 80-й серии в модели Б3. Постепенно он стал пользоваться гораздо меньшим спросом, и с целью повышения конкурентоспособности, было разработано новое четвертое поколение Ауди 80. Машина подверглась полному рестайлингу и усовершенствованию
Audi A3: мнения владельцев о популярном хэтчбеке В 2012 году компания Audi представила миру новое поколение своего популярного хэтчбека – А3. За короткий срок автомобиль завоевал приз форума IF за лучший дизайн, возглавил рейтинг Euro NCAP как самый безопасный автомобиль и получил множество других наград и лестных отзывов. В данной статье
Обзор audi 100. Покупка поддержанного 20-летнего автомобиля: существенная экономия или пустая трата денег? Существуют различные мнения относительно того, сколько денег можно потратить на приобретение автомобиля. Одни считают, что стоимость машины должна равняться годовому доходу, другие полагают, что не имеет смысла приобретать транспортное средство, стоящее больше, чем человек может заработать за

Комментарии0

Комментариев к статье "Audi 80 – автомобиль с долгой историей. Стоит ли его приобретать в наши дни?" пока нет.

Добавить комментарий