Автообзоры

Приборная панель Ауди 80: общий обзор

Сергей Василенков от 31-01-2014, 22:38 Просмотров: 7410 14

Щиток приборов в любом автомобиле несет не только функциональную и информативную нагрузку, но также играет декоративно-эстетическую роль. В восьмидесятой модели Ауди этот важный центр управления всеми системами отличается:

  • Прекрасной визуализацией
  • Хорошей эргономичностью
  • Высокой технической надежностью
  • Отменной эксплуатационной долговечностью

Панель приборов Ауди 80 − это целый конгломерат полезнейших приборов и вспомогательных устройств: индикаторов и сигнализаторов, информирующих водителя о текущем состоянии транспортного средства и его горячего сердца – силовой установки. Стеклоочистители и регулятор отопления стекол обеспечивают хорошую видимость, что делает поездку безопасной и комфортной.

В этом незримом государстве каждый гражданин на своем месте и выполняет собственную функцию, отведенную ему конструкторами из Ингольштадта. Приборная панель в течение всей почти тридцатилетней истории производства восьмидесятой модели Ауди эволюционировала вместе с представителями этой автомобильной тевтонской династии. Она с годами видоизменялась, приобретала новые более современные очертания, обзаводилась различными инновационными приборами, соответствующими духу технического прогресса.

Взять, например, спидометр, который на «восьмидесятке» первого поколения приводился в движение гибким валом, что было стандартной системой для автомобилей далеких семидесятых. На более поздних моделях принцип работы и сам внешний вид этого устройства стали современнее и прогрессивнее.

Он уже представлял собой измерительный прибор электронного типа, схожий по принципу своего действия с тахометром. Спидометр получал импульсы вращения не от силовой установки, а от специального датчика, размещенного в коробке передач. Устройство по особому алгоритму соотносило число оборотов колес с определенным временным интервалом, что позволяло ему получать эталонное значение скорости движения.

Этот принцип с некоторыми вариациями сохраняется во всех современных автомобилях. Точно также можно проследить техническую эволюцию и остальных устройств и индикаторов, которыми оснащается щиток приборов «восьмидесятки».

Устройство панели приборов автомобиля Ауди 80

Главное предназначение приборной панели автомобиля – информационное обеспечение управления транспортом. Поэтому и требования к этому конгломерату устройств, индикаторов, сигнализаторов и датчиков предъявляются соответствующие. Приборная панель «бочки» обеспечивает хорошую обзорность (визуализацию) всех шкал, на ней размещенных. Она своевременно выдает следующие необходимые водителю сведения:

  • Актуальная информация о текущем состоянии систем, узлов и агрегатов автомобиля
  • Индикаторы тормозной системы и средств пассивной безопасности, автосигнальное оборудование
  • Сведения о характеристиках движения: скорости, оборотах двигателя, уровне топлива и пр.
  • Информация о правильности эксплуатации силовой установки, ходовой части, различного электрооборудования и трансмиссии
  • Прочие сведения, к которым относится информация, например, о текущем времени.
  • Кроме того, панель приборов автомобиля Ауди 80 содержит множество обязательных контрольно-измерительных устройств. К ним принадлежат:

    • Тахометр
    • Стабилизатор напряжения
    • Одометр
    • Спидометр
    • Индикатор температуры жидкости в системе охлаждения
    • Датчик давления смазочного вещества
    • Индикатор заряда АКБ

    Также в зависимости от года выпуска и типа комплектации приборная панель «восьмидесятки» может содержать множество прочих рычагов, переключателей и контрольно-измерительных приборов. Что же касается непосредственно органов управления, то здесь обязательно присутствует:

    • Подсветка шкал
    • Настройка яркости
    • Рычажок регулировки передних фар
    • Переключатель аварийной сигнализации
    • Кнопки управления магнитолой
    • Тюнинг приборной панели «бочки»

      Учитывая почтенный возраст модели, которая снята с производства еще в 1996-м году, перед многими владельцами сегодня остро стоит вопрос тюнингования щитка приборов с целью придания ему более современного вида и освежения общего облика. Для этого сейчас разработано множество разнообразных методик и выпущено большое количество аксессуаров, среди которых каждый автомобилист может подобрать себе изделие по вкусу.

      Стилистика тюнинга панели приборов автомобиля Ауди 80 тоже может быть самой разнообразной. Например, имеется возможность стилизации шкал под более современные автомобильные марки. Выполняется такая процедура посредством распечатывания на тонком прозрачном полимерном материале необходимой разметки и последующего подбора соответствующих светофильтров.

      Учитывая, что производство «восьмидесятки» завершилось еще в прошлом столетии, многие владельцы стараются оборудовать своего железного друга современным бортовым компьютером и навигационной системой. Также, используя светодиодные элементы, можно легко изменить цветовую схему подсветки приборов.

Похожие публикации


Что можно изменить в Ауди А4 и нужно ли это делать? Появление первой Ауди А4 совпало с первым появлением тюнинга в России. Тогда этот автомобиль представлял собой небольшой городской седан, построенный на базе Ауди 80. Постепенно каждая обновленная версия получала от разработчиков что-то новое: больший размер, турбированный двигатель, новые фары. От
Ауди A1 – компактный хэтчбэк премиум-класса Ауди А1 – разработка известного немецкого производителя, представленная в виде компактного трехдверного хэтчбека. Он прекрасно подойдет для автолюбителей любого возраста, а его некрупные габариты создадут идеальные условия для комфортной езды по городу. Внутреннее и внешнее оформление A1 наделен
В ожидании обновленного Ауди Q7: тайны немецкого концерна Давняя конкуренция между известными немецкими автопроизводителями – Ауди и БМВ — заставляет их постоянно применять все новые решения и пытаться всегда быть на шаг впереди. Поэтому, когда осенью 2013 года во Франкфурте концерн БМВ представил новое поколение своего внедорожника X5, «зашевелились»,
Ауди 80: давний гость из Ингольштадта Ауди 80 является настоящим долгожителем мирового автопрома. Она стояла на конвейере более двух десятилетий, в течение которых было продано около четырех миллионов экземляров. И все это время автомобиль пользовался огромным рыночным спросом практически во всех странах мира. За этот длительный период
Ауди 80 В3: техобслуживание и сервис Несмотря на то, что последняя «восьмидесятка» Ауди сошла с конвейера почти два десятилетия назад, а точнее – в 1996-м году, до сих пор на наших дорогах можно встретить немало автомобилей этого семейства. Конечно, совсем древние раритетные экземпляры, выпускавшиеся в семидесятых годах, давно
Audi 80 b3 – новое обличье старой классики Легендарная «восьмидесятка» от Ауди, выпускаемая компанией из Ингольштадта с 1966-го года по середину девяностых, прожила на конвейере долгую и насыщенную жизнь. Являясь в свое время символом эпохи, вершиной инженерно-конструкторской мысли немецких автомобилестроителей и образцом превосходства

Комментарии0

Комментариев к статье "Приборная панель Ауди 80: общий обзор" пока нет.

Добавить комментарий