Безопасность

Как приблизить размер гаража к современным стандартам?

Сергей Василенков от 20-09-2013, 14:59 Просмотров: 2612 2

    Еще совсем недавно наша «Волга» была самой большой машиной на дорогах постсоветского пространства. В размеры стандартного для того времени гаража – 3х6 м – она вписывалась с легкостью. Но времена изменились – по родным ухабам теперь рыщут Мерседесы и Форды, металлические ворота для гаража заменили изящные роллеты, а современных автовладельцев все чаще интересует размер гаража на две машины. И только качество дорожного покрытия, кажется, остается вне времени…

    Размеры гаража на одну машинуРазмеры гаража на одну машину
    Размеры гаража на одну машину

    При строительстве «дома» для машины необходимо учитывать несколько моментов. Прежде всего, стоит заложить в расчеты некий запас – ведь со временем Вы можете поменять свой автомобиль на более габаритный. Кроме того, всегда найдутся вещи, которые в доме мешают, но жизненно необходимы – детские санки, велосипеды, старая, но действующая, бытовая техника и т.п. Есть еще и большое количество автомобильных запчастей, аксессуаров и комплектующих, которым самое место в гараже, например, запасные колеса и сменные сезонные шины. Их необходимо разметить удобно и в легкодоступном месте. Чтобы решить это множество задач, необходимо правильно рассчитать стандартные размеры гаража на одну машину.

    Конечно, если вы являетесь членом гаражного кооператива, вряд ли получится превысить заранее запланированную площадь автомобильного «койко-места». А вот владельцам загородных земельных участков повезло больше – они практически не стеснены в размерах парковки. Если вы не планируете обзаводиться вторым автомобилем, не стоит строить очень большой гараж, но предусмотреть дополнительную площадь обязательно нужно.

    Ранее размеры 3х6 м для гаражного бокса считались нормальными. На данный момент (да и на любой другой, если разобраться!) этого явно недостаточно. И, если уж вы решили построить современный и комфортный гараж, не стоит экономить на площади. При расчете следует исходить из максимальных размеров автомобиля, который вы сможете себе позволить, пусть и в отдаленном будущем.

    Площадь гаража зависит от размера Вашего автоПлощадь гаража зависит от размера Вашего авто
    Площадь гаража зависит от размера Вашего авто

    Ширина большинства автомашин не более 1,7 м, длина – около 4,5 м. Смело прибавляйте по два метра к каждому размеру – ваш гараж будет просторным и удобным для пользования, а все крупные и мелкие предметы найдут свое место и расположатся в нужном порядке. При открывании двери автомобиля вы не поцарапаете краску, а, супруга, выходя из машины, не испачкает свою дорогую шубу.

    Что касается высоты потолка гаража, то этот параметр не так важен для комфорта – если в Вашей семье нет баскетболистов, вполне достаточно и двух, с небольшим, метров. Если вы планируете подъемно-поворотные или секционные ворота, имейте в виду, что панель ворот будет убираться под потолок и займет по высоте около 10-15 см.

    Вот, собственно, и все: если к стандартным размерам гаража добавить еще чуточку полезной площади, гараж сразу станет гораздо удобнее. При этом вряд ли это существенно скажется на его конечной стоимости.

    Похожие публикации


    Самый простой способ выбрать оптимальную резину... От того, насколько правильно осуществлен подбор шин по модели и марке авто, зависит не только безопасность эксплуатации транспортного средства, но и тягово-сцепные характеристики колеса, а значит, и качество движения.
    Что необходимо учитывать при строительстве гаража на 2 автомобиля? Это раньше буржуи жили исключительно на загнивающем Западе, а сейчас и у нас многие домовладельцы осторожно интересуются: а каков размер гаража на две машины?
    Отделочные материалы для гаража Гараж для многих автолюбителей – не только парковка, где они оставляют свою машину; это место складирования различных необходимых вещей и настоящий «клуб по интересам», где любят собираться представители сильного пола после работы и по выходным.
    Бюджетный вариант для гаража: двери из металла Большую роль в безопасности и надежности гаражного бокса играют ворота для гаража. Металлические створки на мощных петлях, снабженные двумя, а то и тремя, замками, наиболее популярны у российских автолюбителей.

    Комментарии0

    Комментариев к статье "Как приблизить размер гаража к современным стандартам?" пока нет.

    Добавить комментарий