Ремонт и обслуживание

Поднимаем авто с помощью гидравлики

Сергей Василенков от 10-02-2014, 22:32 Просмотров: 1356 3

Многие неисправности автомобиля, возникающие на дороге, можно устранить самостоятельно. Но, к примеру, элементы подвески расположены достаточно низко, и, в случае поломки, до них довольно трудно добраться. Специальные эстакады, которые предоставляют доступ ко дну автомобиля - редкость на наших дорогах. Чаще всего водителю приходится использовать только то, что есть у него в багажнике.

Немного истории

Самые первые устройства, которые должны были поднимать и фиксировать груз на определенной высоте, появились на заре цивилизации. Но сила трения заставляла человека применять слишком большие усилия, чтобы поднять небольшой груз на определенную высоту. И все-таки они были высокотехнологичными на тот момент.

Первые гидравлические автомобильные домкраты были сделаны под впечатлениями от гидравлических кресел. Парикмахеры уже широко использовали гидравлические устройства, чтобы поднимать кресло с клиентом на определенную высоту. Такие устройства не были рассчитаны на подъем чего-то тяжелее 100 кг, поэтому их пришлось совершенствовать и укреплять. В 1925 появился гидравлический домкрат, который был оснащен стойкой для автомобиля и предназначался только для ремонта.

Первый гидродомкрат был очень большим и мог использоваться только в мастерской. Но ремонтники быстро оценили преимущества такого устройства, и начали создавать уменьшенные, но работающие по той же схеме механизмы. Современный домкрат почти не отличается от своего далекого предка по принципу работы.

Принцип работы автомобильных гидравлических домкратов и их устройство

Сам домкрат состоит из двух частей: собственно подъемного механизма и насоса. Подъемный механизм состоит из полого цилиндра с отверстием в верхнем основании, поршня и меньшего цилиндра (точки опоры). Меньший цилиндр может проходить сквозь отверстие в полом цилиндре, но не может полностью из него выйти. На основании меньшего цилиндра находится поршень, который не позволяет жидкости снизу проникнуть наверх. Поршень разделяет цилиндр на два резервуара с жидкостью.

Насос действует очень просто - перекачивает жидкость из верхнего резервуара, в нижний. Благодаря небольшому диаметру трубки, которая соединяет резервуары, человек не должен прикладывать большие усилия для перекачивания жидкостей. Но, выигрыш в усилии, компенсируется проигрышем в объеме жидкости, которую можно перекачать за одно нажатие на ручку домкрата.

Особенности гидравлики

Как и любой механизм, гидравлический домкрат имеет несколько недостатков

Во-первых, это довольно большая минимальная высота. Это объясняется необходимостью вместить прямо под точкой опоры цилиндр с поршнем и резервуаром с гидравлической жидкостью. Минимальная высота может составлять 20-25 см, что усложняет подъем низко посаженных автомобилей. А максимальная высота подъема в одноплунжерных моделях только 10-15 см. Этого слишком мало, чтобы поднять автомобиль и осмотреть подвеску.

Во-вторых, сложность в перевозке и профилактике. Чтобы из них не вытекла жидкость, автомобильные гидравлические домкраты рекомендуется перевозить только в вертикальном положении. Следует время от времени проверять исправность выпускных клапанов и герметичность всей конструкции, чтобы избежать поломок. А саму поломку будет нелегко устранить в домашних условиях из-за необходимости соблюдать ту самую герметичность.

Но все эти недостатки меркнут перед легкостью использования гидравлических домкратов и их возможностями.

Преимущества гидравлики

  • промышленные механические домкраты могут поднимать только 15 тонн груза, а гидравлические поднимут больше 200 тонн;
  • более износостойкие, ведь движущиеся части постоянно смазываются во время использования;
  • не опустится от чрезмерной нагрузки, так как жидкость не может уменьшать свой объем под давлением;
  • даже если сильное давление сорвет страховочный клапан, то автомобиль опустится плавно, а не упадет на землю, во время замены колеса;

Но, несмотря на довольно надежную конструкцию современных подъемных устройств, не следует забывать об элементарных мерах безопасности, при поднятии автомобиля.

Похожие публикации


Устройство без которого немыслим самостоятельный ремонт авто При мелком ремонте своего железного коня на помощь автолюбителю могут прийти некоторые инструменты, которые помогут немного облегчить данную процедуру, что способно сэкономить силы и время. Пожалуй, первым что приходит на ум, является домкрат подкатной автомобильный. Его применение уже давно
Контроль состояния тормозов автотранспорта, замена механизма торможения и правила эксплуатации тормозной системы Тормозная система – важнейшая часть любого автотранспорта. Не следить за ней – значит, совсем не думать о безопасности. Периодически проверять износ колодок и дисков – задача каждого автовладельца. При неисправной тормозной системе автолюбитель рискует не только жизнью тех, кто находится в его
Как отрегулировать тепловой зазор клапанов на автомобилях Газель Клапана важная часть газораспределительного механизма двигателя. Правильная их регулировка является одной из самых необходимых настроек силового агрегата автомобиля. В случае неправильной регулировки, происходит быстрый износ узлов и механизмов газораспределения. Двигатель работает шумно и
Учимся ремонтировать Lada Priora: демонтаж и установка главного тормозного цилиндра В нынешней модели Lada Priora инженеры АвтоВАЗа смогли ликвидировать некоторые ошибки, имевшие место в десятой серии.
Технология ремонта элементов тормозной системы автомобиля ВАЗ 2110. Главный и рабочий тормозные цилиндры Основные элементы тормозной системы современного автомобиля. Гидравлический привод – это основной тип конструкции, применяемый для установки рабочей тормозной системы
Меняем рулевую рейку на десятом семействе LADA: как и когда? Любой механизм требует регулировки и замены в процессе эксплуатации. Часть узлов автомобиля не требуют контроля их работы в межсервисном интервале. Однако, такие системы, как рулевая и тормозная, необходимо проверять перед каждым выездом.

Комментарии0

Комментариев к статье "Поднимаем авто с помощью гидравлики" пока нет.

Добавить комментарий