Запчасти и расходники

Чем недорого накачать колесо: обзор насосов для автомобилистов

Сергей Василенков от 11-02-2014, 02:36 Просмотров: 976 1

Не всегда сложные высокотехнологичные конструкции надежны и функциональны.

Речь пойдет о механических насосах, о которых уже стали забывать избалованные благами цивилизации автолюбители.

А ведь совсем недавно любой, уважающий себя водитель, имел в своем багажнике наравне с домкратом обычное ручное приспособление для подкачки шин на машине, мотоцикле или велосипеде.

Коротко об основном

Собираясь купить автомобильный насос, неплохо бы рассмотреть конструкцию и принцип работы этих несложных агрегатов. Механическая конструкция требует приложения физической силы и бывает двух типов:

  • ножная;
  • ручная.

Ручная реализация состоит из цилиндра, поршня и ручки. Делая поступательные движения по вертикали, мы тем самым наполняем воздухом через шланг камеру машины.

Ножная конструкция имеет такой же принцип работы, с разницей в размещении цилиндра и способе наполнения – он производится ногами. В таком варианте часто можно встретить два цилиндра, что повышает эффективность процесса. Единственным отличием от ручной системы является ножницеобразная рама, в которой закреплены резервуары и их горизонтальное расположение.

Преимущества механических нагнетателей:

  • простота конструкции;
  • надежность;
  • полная автономность;
  • отсутствие шума.

Единственный негативный момент в использовании подобных устройств – это наличие средней физической подготовки. Людям, страдающим недугами позвоночника или нижних конечностей, процесс заполнения баллона воздухом будет крайне затруднителен. Им можно посоветовать электрический компрессор, работающий от бортовой сети 12 В.

Какие автомобильные насосы ручного типа можно купить у нынешних дилеров

Alca AeroPump 216 000

Известный немецкий производитель аксессуаров для машин Alca Mobil Auto Accessories GmbH славится среди водителей надежностью своей продукции. Еще один немаловажный фактор – это цена, она доступна и полностью соответствует заявленному качеству.

Всего за 14 Евро Вы станете обладателем помпы, в комплекте которой находятся:

  • четыре переходника;
  • манометр;
  • пневматический шланг 55 см;
  • цилиндр 460х40 мм из высококачественной стали.

Если манометр уже есть в наличии, то еще дешевле обойдется модель Alca AeroPump 217 000 – всего 8 Евро.

Heyner AeroStar Pro

Еще один производитель из Германии Heyner GmbH за 13,5 Евро предлагает нагнетатель с указателем давления и складными ножками из прочной стали. Шланг и четыре адаптера прилагаются вместе со стальным хромированным цилиндром 500х30 мм.

Отечественные заводы также предлагают несколько моделей, но, по отзывам опытных водителей, их качество оставляет желать лучшего. Отсутствие манометра на всех образцах и неудовлетворительное качество сборки говорят о нецелесообразности такого приобретения.

Качаем ногами: несколько вариантов от ведущих компаний

Alca 2-Zylinder 202 000

В категории ножных автомобильных насосов можно опять же купить продукцию уже известной нам фирмы. Два цилиндра в раме из высококачественной рамы обеспечат высокую производительность при наполнении камеры. Комплектация такая же, как и у вышеописанного ручного варианта – манометр, 4 переходника и пневматический шланг 45 см. стоимость комплекта – 17,5 Евро.

Alca 201 000

Младшая модель с одним цилиндром и указателем давления, комплектация и исполнение такие же, как и у вышеописанного экземпляра. Накачивает колесо до двух атмосфер за 4 минуты. Цена – 11 Евро.

Heyner PedalMax Pro

Двухпоршневой насос с огромным манометром, 600 мм шланг и комплект насадок. Кроме всего этого еще и фирменная сумка для транспортировки. За все удовольствие придется выложить 23 Евро.

Heyner PedalPower Pro

Одноцилиндровый «брат» в аналогичной комплектации стоит всего 18 Евро.

Ring Automotive

Продукция английской компании представлена одно- и двухкамерными насосами. Огромная педаль с противоскользящей износостойкой резиной надежно зафиксирует ногу в процессе накачивания, а специальные ножки на раме изделия послужат для дополнительной устойчивости. Комплект также состоит из насадок, шланга и указателя давления. Стоимость моделей – 18 Евро двухцилиндровый и 13,5 Евро – с одной камерой.

Резюме

На рынке представлено большое количество изделий из Китая, которые в принципе соответствуют понятиям цена/качество, однако бывают экземпляры откровенно плохой сборки, хотя, внешне выглядят довольно привлекательно. Здесь остается только надеяться, что именно Вам попадется нормальный насос. Поскольку разница в стоимости с топовыми моделями не столь существенна, то стоит взять более качественный продукт.

Похожие публикации


Улучшаем звучание штатной аудиосистемы с помощью усилителя Далеко не всех автолюбителей удовлетворяет звучание штатной системы, не говоря уже о заядлых аудиофилах, которые постоянно находятся в поиске своего звука. Обычный медиацентр, в своем большинстве, оснащается интегрированным усилителем низкой частоты (УНЧ). Именно по этой причине качество
Обеспечиваемся энергией: преобразователи напряжения для автомобиля Многие любители путешествий на машине уже по достоинству оценили пользу от преобразователя напряжения 12-220 В. Да и не только они – большинство водителей, проводящие основное время за рулем по роду своей деятельности, с удовольствием применяют устройство для заряда телефона или ноутбука.
Основные характеристики и особенности эксплуатации зимних стеклоочистителей alca Стеклоочистители автомобилей обеспечивают безопасность движения в самых непростых погодных условиях, сопровождающихся дождем, снегом и брызгами от колес. Особенно сложными сезонами для водителей являются осень, зима и ранняя весна. Для того, чтобы при наступлении мороза, автовладельца не настигла
Отличия дизелей от бензиновых моторов. Особенности качественного топлива для дизельных моторов Потребность людей в транспортном средстве приобрела актуальные черты уже достаточно давно. Первым появился паровой вид мотора, позже были разработаны двигатели с системой внутреннего сгорания. Чаще всего использовался бензин, но постепенно начал становиться популярным дизельный вид топлива. В
Что пригодится в пути: новая компрессорная установка или старый помощник – насос? Настоящий автолюбитель всегда берет с собой в дорогу все необходимое для устранения мелких неисправностей. Его техническая аптечка аккуратно укомплектована набором самых различных по номенклатуре ключей и приспособлениями для работы с основными соединениями деталей. В багажном отделении часто
Обзор модельного ряда компрессорных установок Агрессор от компании Автопрофи Незаменимым аксессуаром в багажнике любого автомобиля, после домкрата и ключей, является автомобильный компрессор.

Комментарии0

Комментариев к статье "Чем недорого накачать колесо: обзор насосов для автомобилистов" пока нет.

Добавить комментарий