Право

Двухкратное увеличение периода регистрации автомобиля придется по душе всем

Сергей Василенков от 20-01-2014, 12:38 Просмотров: 975 2

При покупке автомобиля существует целый ряд манипуляций, которые необходимо произвести. И дело касается не столько сервисного обслуживания, сколько выполнения установленного законом требования своевременной регистрации транспортного средства.

Нововведения в автомобильном законодательстве

Новостью для опытных автолюбителей стала информация о том, что правительством Российской Федерации принято решение увеличить срок постановки авто на учет вдвое - с 5 до 10 дней с момента покупки или таможенного оформления.

Ранее действовавшее норма в пять дней была неудобна для автомобилистов, так как эти дни проносились очень быстро и некоторые просто не успевали вложиться в отведенный срок по ряду объективных обстоятельств.

Нормируются и сроки самой процедуры: если ранее на нее требовалось не меньше 3 часов, то теперь максимальный лимит снижен до 15 минут. Это не допустит образования больших очередей и позволит сэкономить личное время автолюбителей.

Еще одним сюрпризом, приготовленным законодателями, стало принятие норм, согласно которым допускается регистрация авто вне зависимости от места проживания его владельца. Данный факт не допустит лишних расходов тем, кто трудится вдали от своего дома.

В результате этого достигается несколько важных моментов.

  1. Во-первых на осуществление данной процедуры снижаются затраты времени.
  2. Во-вторых, в связи с увеличением срока постановки авто на учет, облегчается выполнение данной процедуры.
  3. В-третьих снижается вероятность их пребывания в стрессовом состоянии.

Стоит помнить, что в регистрации могут отказать, если у автомобилей появившихся в продаже позже 1 сентября 2012 года не будет отметки об оплате утилизационного сбора.

Приятные бонусы

Согласно приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации №605 от 7 августа 2013 года владельцы транспортных средств получили возможность осуществлять их продажу без снятия с учета. Они будут автоматически сниматься при регистрации новым владельцем.

Полезным новшеством стало разрешение использования дубликатов государственных знаков, которые были утрачены или украдены. В этом случае владелец даже не обязан обращаться в отделение ГИБДД - достаточно ограничиться походом в фирму, занимающуюся изготовлением номеров.

За государственной инспекцией по прежнему остается важная функция обеспечение безопасности, согласно которой она вправе приостановить регистрацию, если наблюдаются проблемы с подлинностью документов, например, при их фальсификации или подделке.

Итоги изменения срока постановки авто на учет

Приятно наблюдать, что в автомобильном законодательстве отмечается положительная тенденция к упрощению необходимых процедур и более удобному порядку их проведения.

Это не только экономит время и силы автолюбителей, но и демонстрирует уважительное отношение со стороны государственных органов к своим гражданам, что не может не радовать.

Похожие публикации


Как правильно снять транспорт с учета? Сколько стоит данная процедура? Согласно новым правилам, снять с учета машину автовладелец может в абсолютно любом МРЭО, независимо от места его поставки на учет. По мнению экспертов, такая мера должна значительно сэкономить время автовладельца. Потребность в осуществлении данной процедуры обычно возникает в случае: вывоза
В каких случаях требуется замена прав и что для этого нужно Водительские документы старого образца пока что действуют в пределах Российской местности, но постепенно их заменяют на новые. Права нового образца вошли в оборот с весны 2011 года. Они полностью отвечают международным требованиям. Замена удостоверения автомобилистом четко оговорена в специальных
Изучаем нормативные документы по процедуре переоформления автотранспорта Для законопослушного гражданина, вовремя урегулировавшего свои имущественные отношения, процесс отчуждения движимой собственности не отнимает значительного промежутка времени. Представители законодательных органов попытались максимально упростить этот процесс. Нормативным документом, описывающим
Изменения в оформлении машин на имя владельца автоС начала ноября были внесены некоторые изменения в процесс регистрирования транспорта на территории нашей страны. Это было сделано на встречах руководителей коммерческих компаний с инспекторами, а также с дилерами общества страхования. Комплекс регистрационных действий, а также суть и
Основные моменты, связанные с процессом регистрации мототранспорта Многие владельцы мототехники сомневаются, нужно ли регистрировать свое транспортное средство и не знают, что эта процедура является обязательной практически для всех.
Когда и как зарегистрировать самоходные средства в органах Гостехнадзора Совсем недавно КоАП РФ пополнился изменениями по поводу ужесточения правил регистрации самоходной техники. Теперь виновник, если это физическое лицо, подвергается наложению штрафа от 1 500 до 2 000 рублей. 

Комментарии0

Комментариев к статье "Двухкратное увеличение периода регистрации автомобиля придется по душе всем" пока нет.

Добавить комментарий